Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 31]

множество рычагов воздействия, (например, «муниципальный заказ», создание предприятий смешанных форм собственности), причем многие из них доступны органам власти если не непосредственно, то через промежуточные звенья (например, муниципальные предприятия и службы).
Основным недостатком является слабая изученность этой области.
В систему методов и рычагов регулирования развития сферы
потребительских услуг могут быть включены следующие: 1.
В области налогообложения: общее снижение числа местных налогов и ставок по ним; установление прямых налоговых льгот в части местных налогов, целевых платежей и сборов для предприятий;
2.
В области административно-экономического управления: установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам; продажа помещений по льготным ценам; прямое финансирование из муниципального бюджета; условиями, на которых предприятиям будут предоставляться льготы; 3.
В области
административного и законодательного регулирования: лицензирование деятельности; создание муниципальных лизинговых компаний; 4.
В области коммерческого расчета: создание муниципальных предприятий и муниципальных рабочих мест создание предприятий на основе смешанных форм собственности; установление территориального заказа на оказание услуг социально-незащищенным слоям населения; Очевидно, что объектом воздействия системы в зависимости от поставленных задач является тот или иной вид услуг.
Каждый вид услуг, входящий в сферу
потребительских услуг может быть охарактеризован с точки зрения управляемости по следующим взаимосвязанным показателям: метод управления и уровень управления.
При этом исходных предпосылок для определения данных показателей на каждый вид услуг может быть несколько и 31
[стр. 32]

тем, что по чисто российской специфике, данный исполнительный механизм, предназначенный для контроля и пополнения бюджетов разных уровней, превратился в самостоятельную централизованную егруктуру, подчиняющуюся власти только на самом высоком, федеральном уровне, выпускающую собственные подзаконные акты (зачастую противоречащие приоритетам более низких уровней власти) и имеющую эффективные рычаги воздействия на объекты управления в виде установки сроков, штрафов и других санкций.
Области ценообразования и финансово-кредитных механизмов управления представляют собой разновидности областей экономического воздействия и отличаются от административно-экономической рядом особенностей.
В частности, ни тот ни другой механизм в условиях рыночной экономики не подчинен органам власти и управления.
Область ценообразования очень сильно подвержена влиянию внешних факторов, а управление ею через данный механизм весьма сложное и ограниченное.
Использование финансовокредитных рычагов также представляет достаточно сложный и опосредованный вариант управления и, к тому же не очень чувствительный .эля некоторых видов бытового обслуживания населения.
Область управления через коммерческий расчет весьма перспективна, принимая во внимание психологию предпринимательства.
Эта область имеет множество рычагов воздействия, (например, "муниципальный заказ", создание предприятий смешанных форм собственности и т.д.), причем многие из них доступны органам власти если не непосредственно, то через промежуточные звенья (например, муниципальные предприятия и службы).
Основным недостатком является слабая изученность этой области.
В систему методов и рычагов регулирования развития сферы
сервиса могут быть включены следующие: 1.
В области налогообложения общее снижение числа местных налогов и ставок по ним; установление прямых налоговых льгот в части местных налогов, целевых платежей и сборов для предприятий ;


[стр.,33]

2.
В области административно-экономического управления: установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам ; продажа помещений по льготным ценам; прямое финансирование из муниципального бюджета; условиями, на которых предприятиям будут предоставляться льготы; 3.
В области
административно-законодательного регулирования: лицензирование деятельности; создание муниципальных лизинговых компаний; 4.
области коммерческого расчета: создание муниципальных предприятий и муниципальных рабочих мест создание предприятий на основе смешанных форм собственности; установление территориального заказа на оказание услуг социальнонезащищенным слоям населения;
Как говорилось выше, объектом воздействия системы в зависимости от поставленных задач является тот или иной вид услуг.
Каждый вид услуг, входящий в сферу
сервиса может быть охарактеризован с точки зрения управляемости по следующим взаимосвязанным показателям: метод управления и уровень управления.
Исходных предпосылок для определения данных показателей на каждый вид услуг может быть несколько.

Укрупнено их можно разделить на 4 направления: 1.
Значение услуги для жизни и здоровья клиентов Чем более важна услуга для жизни и здоровья населения, тем выше должен быть уровень управления, на котором определяются законодательные меры по обеспечению качества услуг.
2.
Социальная значимость.
Услуги первой необходимости, которые должны быть доступны всем слоям населения, должны регулироваться по ценам, месту, качеству оказания услуг; услуги, рассчитанные на обеспеченных потребителей, регулируются рынком, требуются лишь законы по защите прав потребителей и налогообложению.
33

[Back]