Проверяемый текст
Набасов, Владимир Владимирович; Основные направления развития бытовых услуг в системе потребительской кооперации и их экономическое обоснование (Диссертация 2003)
[стр. 45]

способ удовлетворения потребностей в потребительских услугах, при котором услуги создаются не ради обмена, а для личного потребления тех, кто их создает.
Деятельность по производству услуг в рамках индивидуального домашнего хозяйства, несомненно требует определенных затрат, причем затраты эти, особенно в области услуг, принимающих предметную форму, довольно значительны.
По поводу производства и потребления
потребительских услуг складываются производственные отношения, которые можно подразделить на две группы: между субъектами производства; между субъектами производства и субъектами потребления.
На наш взгляд, особенности природы потребительских услуг определяют особенности экономической деятельности в этой сфере, а также специфический характер экономических отношений в ней.
Прежде всего, следует отметить, что бытовые услуги в большинстве случаев связаны с материальным субстратом, поэтому рост производительности труда и повышение фондоотдачи в материальном производстве на основе научно-технического прогресса был и продолжает оставаться решающим фактором расширения сферы
потребительских услуг и значительно влияет на ценообразование в этой сфере.
Для анализа состояния развития данной сферы необходимо знать классификацию
потребительских услуг.
При исследовании состояния развития
потребительских услуг в Российской Федерации и прежде всего, в организациях потребительской кооперации, оптимальной, на наш взгляд, является классификация, используемая в квартальной и годовой отчётности организаций системы потребительской кооперации (форма № 10-ТОРГ (Потребительский союз), которая утверждена постановлением Президиума Совета Центросоюза РФ от 15.11.2000 г.
169-СГГ).
Она, включает в себя следующие виды потребительских услуг: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, потребительских машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; 45
[стр. 33]

33 самообслуживания), удовлетворяющая как индивидуально так и коллективно выраженные потребности людей (в случае их реализации предприятиям), обусловленные их физиологическими особенностями и укладом повседневной жизни.
В данном определении фиксируется исходное для общего понятия услуг положение о том, что услуга есть результат деятельности живого труда.
Далее, чтобы подчеркнуть отраслевую специфику труда в области создания бытовых услуг, подчеркивается, что они образуются трудом двух видов: с одной стороны овеществленным, результатом которого является реальный продукт, а с другой не овеществленным, результатом которого является полезный эффект, направленный на самого человека.
Существенным отличительным признаком, нашедшим отражение в определении является усиление акцента не только на индивидуальную, но и на коллективную направленность бытовых услуг, выражающую отношения, складывающиеся в сфере хозяйственной деятельности такого рода предприятий и учреждений по поводу организации быта населения.
В определении раскрывается форма в которой осуществляется их потребление: либо в рыночной (если бытовые услуги фигурируют, как разновидность товарного продукта), либо нерыночная (если они являются результатом собственного производства, минуя товарно-денежные отношения), однако, натурализация потребления здесь неравнозначна удовлетворению потребностей бесплатно.
Самообслуживание отражает лишь способ удовлетворения потребностей в бытовых услугах, при котором услуги создаются не ради обмена, а для личного потребления тех, кто их создает.
Деятельность по производству услуг в рамках индивидуального домашнего хозяйства, несомненно требует определенных затрат, причем затраты эти, особенно в области услуг, принимающих предметную форму, довольно значительны.
По поводу производства и потребления
бытовых услуг складываются производственные отношения, которые можно подразделить на две группы: 1.Между субъектами производства.
2.
Между субъектами производства и субъектами потребления.


[стр.,34]

34 Особенности природы бытовых услуг определяют особенности экономической деятельности в этой сфере, а также специфический характер экономических отношений в ней.
Прежде всего, следует отметить, что бытовые услуги в большинстве случаев связаны с материальным субстратом, поэтому рост производительности труда и повышение фондоотдачи в материальном производстве на основе научно-технического прогресса был и продолжает оставаться решающим фактором расширения сферы
бытовых услуг и значительно влияет на ценообразование в этой сфере.
Для анализа состояния развития данной сферы необходимо знать классификацию
бытовых услуг.
При исследовании состояния развития
бытовых услуг в Российской Федерации и прежде всего, в организациях потребительской кооперации, оптимальной, на наш взгляд, является классификация, используемая в квартальной и годовой отчётности организаций системы потребительской кооперации (форма № 10-ТОРГ (Потребительский союз), которая утверждена постановлением Президиума Совета Центросоюза РФ от 15.11.2000 г.
№169-СП).

Она, включает в себя следующие виды бытовых услуг: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги прачечных; химчистка и крашение; ритуальные услуги; услуги фотоателье, фотои кинолабораторий; услуги бань и душевых; услуги парикмахерских; услуги предприятий по прокату; транспортноэкспедиторские услуги; прочие виды бытовых услуг.
Данная классификация бытовых услуг идентична классификации бытовых услуг, предусмотренной Общероссийским классификатором услуг населению.
Исходя из представленной выше классификации и отношений, складывающихся между субъектами производства и потребления,

[стр.,36]

Согласно представленной классификации услуги системы потребительской кооперации по субъекту потребления выделены в виде 2 основных групп: 1.
услуги предприятиям и организациям; 2.
услуги населению.
В свою очередь группа «услуги предприятиям и организациям» включает в себя: • услуги промышленным организациям; • услуги сельскохозяйственным предприятиям; • услуги организациям бюджетной сферы.
Группа «услуги населению» включает в себя услуги, оказываемые кооперированному населению (пайщикам) и некооперированному населению.
По предмету потребления в представленной классификации выделяются бытовые услуги по их видам: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других хозяйственных построек; ритуальные услуги; услуги фотоателье; парикмахерские услуги; -услуги проката; прочие виды бытовых услуг.
В целом, на основе проведенного анализа можно сделать ряд выводов:

[Back]