Проверяемый текст
Набасов, Владимир Владимирович; Основные направления развития бытовых услуг в системе потребительской кооперации и их экономическое обоснование (Диссертация 2003)
[стр. 46]

техническое обслуживание и ремонт авто-, мото-транспортных средств; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги прачечных; химчистка и крашение; ритуальные услуги; услуги фотоателье, фотои кинолабораторий; услуги бань и душевых; услуги парикмахерских; услуги предприятий по прокату; транспортно-экспедиторские услуги; прочие виды потребительских услуг.
Данная классификация потребительских услуг идентична классификации потребительских услуг, предусмотренной Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно классификации услуги по субъекту потребления выделены в виде следующих основных групп: услуги предприятиям и организациям; услуги населению.
В свою очередь группа «услуги предприятиям и организациям» включает в себя:
услуги промышленным организациям; услуги сельскохозяйственным предприятиям; услуги организациям бюджетной сферы.
По предмету потребления в представленной классификации выделяются бытовые услуги по их видам: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры,
потребительских машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других хозяйственных построек; ритуальные услуги; услуги фотоателье; парикмахерские услуги; услуги проката; прочие виды потребительских услуг.
В целом, на основе проведенного анализа можно сделать ряд выводов;
все бытовые услуги, как производственные (материальные), так и непроизводственные (нематериальные), имеют социально ориентированный характер, их роль как экономического блага и национального богатства постоянно возрастает, поэтому сфера потребительских услуг является одним их основных элементов социальной сферы; по сравнению с материальным производством сфера потребительских услуг имеет ряд особенностей, в частности, в силу специфики 46
[стр. 34]

34 Особенности природы бытовых услуг определяют особенности экономической деятельности в этой сфере, а также специфический характер экономических отношений в ней.
Прежде всего, следует отметить, что бытовые услуги в большинстве случаев связаны с материальным субстратом, поэтому рост производительности труда и повышение фондоотдачи в материальном производстве на основе научно-технического прогресса был и продолжает оставаться решающим фактором расширения сферы бытовых услуг и значительно влияет на ценообразование в этой сфере.
Для анализа состояния развития данной сферы необходимо знать классификацию бытовых услуг.
При исследовании состояния развития бытовых услуг в Российской Федерации и прежде всего, в организациях потребительской кооперации, оптимальной, на наш взгляд, является классификация, используемая в квартальной и годовой отчётности организаций системы потребительской кооперации (форма № 10-ТОРГ (Потребительский союз), которая утверждена постановлением Президиума Совета Центросоюза РФ от 15.11.2000 г.
№169-СП).
Она, включает в себя следующие виды бытовых услуг: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги прачечных; химчистка и крашение; ритуальные услуги; услуги фотоателье, фотои кинолабораторий; услуги бань и душевых; услуги парикмахерских; услуги предприятий по прокату; транспортноэкспедиторские услуги; прочие виды бытовых услуг.
Данная классификация бытовых услуг идентична классификации бытовых услуг, предусмотренной Общероссийским классификатором услуг населению.
Исходя из представленной выше классификации и отношений, складывающихся между субъектами производства и потребления,

[стр.,36]

Согласно представленной классификации услуги системы потребительской кооперации по субъекту потребления выделены в виде 2 основных групп: 1.
услуги предприятиям и организациям; 2.
услуги населению.
В свою очередь группа «услуги предприятиям и организациям» включает в себя:
• услуги промышленным организациям; • услуги сельскохозяйственным предприятиям; • услуги организациям бюджетной сферы.
Группа «услуги населению» включает в себя услуги, оказываемые кооперированному населению (пайщикам) и некооперированному населению.
По предмету потребления в представленной классификации выделяются бытовые услуги по их видам: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры,
бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других хозяйственных построек; ритуальные услуги; услуги фотоателье; парикмахерские услуги; -услуги проката; прочие виды бытовых услуг.
В целом, на основе проведенного анализа можно сделать ряд выводов:


[стр.,37]

1.
Все бытовые услуги, как производственные (материальные), так и непроизводственные (нематериальные), имеют социально ориентированный характер, их роль как экономического блага и национального богатства постоянно возрастает, поэтому сфера
бытовых услуг является одним их основных элементов социальной сферы.
2.
По сравнению с материальным производством сфера
бытовых услуг имеет ряд особенностей, в частности, в силу специфики обслуживающей деятельности ее работников уже использованы возможности замещения живого труда овеществленным, а повышение качества услуг сопровождается, как правило, увеличением ресурсозатрат.
Кроме того, сфера бытовых услуг испытывает, во-первых, сильные воздействия социально-демографических процессов, а также целого ряда факторов, связанных с денежными доходами и расходами населения.
3.
На развитие данной сферы услуг оказывает влияние динамика воспроизводства домашнего и личного хозяйства.
4.
Сфера бытовых услуг характеризуется небольшой фондовооруженностью труда и капиталоемкостью по сравнению с отраслями материального производства..
Отсюда следует, что развитие сферы услуг имеет большое значение для поглощения рабочей силы и решения проблем безработицы.
1.3.
Ф акторы , влияю щ ие на развитие сферы бы товы х услуг в Российской Ф едерации Для объективного анализа развития сферы бытовых услуг в Российской Федерации необходимо этот процесс рассматривать на определенных этапах.
1-й этап (при плановой экономике).
Сфера бытовых услуг была полностью государственной, когда: была чрезмерно высокая централизация управленческих функций; планирование было директивным и в основе лежал "государственный заказ" вместо спроса, нужд населения.
Рынок услуг жил

[Back]