Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 78]

рынком товаров и людьми, работающими на нем, практически отсутствуют.
Поэтому вся система регулирования и управления сформирована
на региональном и местном уровнях.
Здесь финансирование сферы бытовых услуг осуществляется практически лишь через системы поддержки малого предпринимательства.
В результате наиболее серьезной проблемой является
то, что финансирование
зачастую распределяется на основе конкурса документов организациями, абсолютно не знакомыми с условиями на местном рынке, на котором предстоит работать предпринимателям, что естественно сказывается на эффективности использования выделенных ресурсов.
Усиление
территориальных аспектов при управлении социальнобытовой сферой диктуется необходимостью полнее выявлять и эффективнее удовлетворять потребности населения.
Передача функций управления отраслью на муниципальный уровень должна существенно повысить эффективность использования средств.

Например, если в муниципалитетах создать специализированные фонды поддержки малого предпринимательства, которые будут направлять свою деятельность, прежде всего, на поддержку производителей услуг, передав часть финансовых ресурсов региональных фондов, результатами станут значительный приток дополнительных поступлений в муниципальный бюджет, создание дополнительных рабочих мест и улучшение качества жизни населения.
Необходимым условием организации эффективного управления
на муниципальном уровне является полная, достоверная и своевременная информация, основой которой может и должен стать мониторинг, аналогичный региональному социально-экономическому мониторингу, предлагаемому для регионов.
Системный подход к его построению позволяет проводить эту работу постепенно, начиная с подсистем, которые могут обеспечить приток финансовых ресурсов в ближайшее время.

При этом аналитическая поддержка должна строиться также постепенно.
Как
78
[стр. 47]

Эта система стоитея на основе системного подхода, а ее отдельные элементы могут быть реализованы и на уровне муниципальных образований для решения вопросов, входящих в компетенцию властей данного уровня.
Главной чертой, характеризующей специфику бытового обслуживания, как говорилось выше, является локальность деятельности.
Размеры, количество предприятий, объемы оказываемых ими услуг определяются особенностями, присущими конкретной территории: плотностью и половозрастным составом населения, его покупательной способностью, традиционным привычками и особенностями, климатическим условиям.
В этой связи бытовое обслуживание населения как важнейшая составляющая муниципального (местного) хозяйства является особым объектом изучения.
Развитие сети малых предприятий бытового обслуживания стимулирует население к предпринимательской деятельности, получению дополнительных доходов, увеличивает количество рабочих мест на территории, в том числе на условиях неполной занятости.
В этих условиях, как показано выше, необходимо регулирование развития бытового обслуживания населения начинать с муниципального уровня.
Для расширения возможностей управления и повышения его оперативности на региональном уровне должны реализовываться только те функции.
а, следовательно, и разрабатываться программы их реализации, которые принципиально невозможно передать муниципальным структурам управления.
Задачи размещения предприятий бытового обслуживания, например, во многих случаях могут решаться просто на уровне осознания ситуации и общих принципов размещения без использования сложного математического аппарата компетенцией муниципального образования.
Однако на настоящий момент системы поддержки и регулирования на уровне местного самоуправления, наиболее хорошо знакомого с местным рынком товаров и людьми, работающими на нем, практически отсутствуют.
Поэтому вся система регулирования и управления сформирована
па региональном и местном уровнях.
Здесь финансирование сферы бытовых услуг осуществляется практически лишь через системы поддержки малого предпринимательства.
В результате наиболее серьезной проблемой является
47

[стр.,48]

принимательства.
В результате наиболее серьезной проблемой является то, что финансирование
зачатую распределяется на основе конкурса документов организациями, абсолютно не знакомыми с условиями на местном рынке, на котором предстоит работать предпринимателям, что естественно сказывается на эффективности использования выделенных ресурсов.
Усиление
территориального начала в управлении социально-бытовой сферой диктуется необходимостью полнее выявлять и эффективнее удовлетворять потребности населения.
Передача функций управления отраслью на муниципальный уровень должна существенно повысить эффективность использования средств.

Если в муниципалитетах создать специализированные фонды поддержки малого предпринимательства, которые будут направлять
свои.'» деятельность прежде всего на поддержку производителей услуг, передав им часть финансовых ресурсов региональных фондов, результатами станут ощутимый приток дополнительных поступлений в муниципальный бюджет, создание дополнительных рабочих мест и улучшение качества жизни населения.
Необходимым условием организации эффективного управления
и на этом уровне является полная, достоверная и своевременная информация, основой которой может и должен стать мониторинг, аналогичный региональному социально-экономическому мониторингу, предлагаемому для регионов.
Системный подход к его построению позволяет проводить эту работу постепенно, начиная с подсистем, которые могут обеспечить приток финансовых ресурсов в ближайшее время.

Аналитическая поддержка должна строиться также постепенно.
Как
уже говорилось, в условиях нестабилизировавшегоея рынка, существенных сдвигов в общественном производстве, часто меняющихся приоритетов на верхних уровнях управления, ожидать стабильности на ближайшие годы не приходится.
Поэтому весьма целесообразно разработать простой инструмент, имеющий принципиальную возможность к адаптации.
На начальном этапе он может быть не высокоточным, но должен позволять быстро оценивать основные тенденции, выявлять наиболее существенные 48

[Back]