Проверяемый текст
Чапаев, Набигуллах Мухтарович; Формирование механизма управления развитием сферы услуг (Диссертация 2005)
[стр. 99]

Глава 3.
Методические положения формирования организационного обеспечения процесса регулирования развития рынка потребительских услуг 3.1.
Формирование механизма государственного регулирования и поддержки сферы потребительских услуг Важная роль в формировании механизма государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития сферы потребительских услуг принадлежит государственной политике, базирующейся на концепции планирования, инициирования и осуществления процессов изменения сферы услуг с привлечением широкого круга участников, что предполагает необходимость формирования основных положений организационного развития, изменения в процессе которого должны осуществляться участниками реализации организационного механизма управления развитием сферы услуг.
На наш взгляд, это предопределяет необходимость разработки прогнозов, целевых комплексных программ, стратегическое и индикативное планирование, реализация которых связана с необходимостью выполнения принципов и требований законов рынка, с особенностями проявления характерных свойств услуг, организационно-экономическими сложностями обеспечения населения всеми видами услуг.
Решение таких проблем должно входить в сферу действия государственного регулирования и поддержки развития различных отраслей сферы услуг,
так как только на этой основе возможно устранение противоречия, связанного с удовлетворением социальных запросов, формирующихся во всех слоях общества.
С этой точки зрения совершенствование механизма государственного регулирования развития сферы
потребительских услуг должно ориентироваться на научно обоснованные методические положения, разработку и реализацию целевых программ развития услуг определенного вида.
При этом необходимо определение наиболее приоритетных направлений развития сферы услуг и ее отраслей и разработка в рамках каждого приоритета отраслевой системы
99
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение..........................................................................................................................
3 Глава 1.
Теоретические и организационно-экономические аспекты управления развитием сферы услуг...............................................................11 1.1.
Проблемы функционирования и развития сферы услуг на современном этапе хозяйствования....................................................................
11 1.2.
Организационно-экономические аспекты управления развитием сферы услуг.............................................................................................................
22 1.3.
Основные функции и задачи управления развитием сферы услуг в условиях рыночной экономики...........................................................................
32 Глава 2.
Методические основы формирования механизма управления развитием сферы услуг......................................................................................46 2.1.
Сущность механизма управления развитием сферы услуг....................46 2.2.
Факторы, влияющие на формирование механизма управления развитием сферы услуг.........................................................................................
55 2.3.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием сферы услуг...............................................70 Глава 3.
Совершенствование механизма управления развитием сферы услуг.........................................................................................................................
82 3.1.
Механизм государственного регулирования и поддержки
сферы
услуг региона......................................................................................................................82 3.2.
Развитие маркетинговой составляющей механизма управления развитием сферы услуг.........................................................................................92 3.3.
Формирование экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию сферы услуг..
105 Заключение..................................................................................................................
116 Литература..................................................................................................................127

[стр.,82]

Глава 3.
Совершенствование механизма управления развитием сферы услуг Национальные особенности в региональной государственной политике но отношению к развитию предприятий сферы услуг должны прослеживаться очень четко, т.к.
именно они определяют главную цель развития отраслей сферы услуг региона, задачи по ее реализации и непосредственно структуру и процессы механизма управления развитием этой сферы.
В этом аспекте важным становится усиление воздействия экономических методов государственного воздействия на процессы развития отдельных отраслей сферы услуг и региона в целом.
3.1.
Механизм государственного регулирования и поддержки сферы
услуг региона Важная роль в формировании механизма государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития сферы услуг в регионе принадлежит государственной политике, базирующейся на концепции планирования, инициирования и осуществления процессов изменения сферы услуг с привлечением широкого круга участников, что предполагает необходимость формирования основных положений организационного развития, изменения, в процессе которого должны осуществляться участниками реализации организационного механизма управления развитием сферы услуг.
Это предопределяет необходимость разработки прогнозов, целевых комплексных программ, стратегическое и индикативное планирование, реализация которых связана с необходимостью выполнения принципов
й требований законов рынка, с особенностями проявления характерных свойств услуг, организационно-экономическими сложностями обеспечения населения всеми видами услуг и т.д.
Решение таких проблем должно входить в сферу действия государственного регулирования и поддержки развития различных отраслей сферы услуг,
т.к.
только на этой основе возможно

[стр.,83]

устранение противоречия, связанного с удовлетворением социальных запросов, формирующихся во всех слоях общества.
С этой точки зрения совершенствование механизма государственного регулирования развития сферы
услуг должно ориентироваться на научно обоснованные методические положения, разработку и реализацию целевых программ развития услуг определенного вида.
При этом необходимо определение наиболее приоритетных направлений развития сферы услуг и ее отраслей и разработка в рамках каждого приоритета отраслевой системы
приоритетов услуг на уровне предприятий и организаций.
Только после этого возможно формирование предложений к целевым программам и проектирование, и поиск заинтересованных финансово-кредитных учреждений.
Под обоснованные приоритеты разрабатываются соответствующие механизмы стимулирования, заключаются •о инвестиционные соглашения по наиболее крупным проектам, которые должны реализоваться с помощью консолидированного взаимодействия государства и частного капитала в рамках целевых программ различного срока действия.
Моделирование процессов развития каждого вида услуг должно \'■ происходить с позиции создания определенной ситуации на рынке услуг, • I складывающейся из потребительского спроса на услуги, исходящего как из потребностей, так и возможностей населения региона; изменение структуры потребления услуг; цены на реализуемые услуги; сертификации потребителей по уровням доходов и др.
Выполнение этих задач является задачей государственного регулирования, при реализации которого необходимо взаимодействие всех звеньев федеральных органов управления между собой и с региональными органами.
В связи с этим резко возрастает значимость управленческих решений по масштабам, темпам, структуре производства услуг, конъюнктуре рынка и другим характеристикам на перспективу, что требует постоянного пересмотра и уточнения целей, задач,

[Back]