Проверяемый текст
Ананенко, Игорь Владимирович. Допустимость протоколов следственных действий (Диссертация 2005)
[стр. 111]

Ill ГЛАВА 3.
ОЦЕНКА ДОПУСТИМОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА § 1.
Оценка допустимости доказательств о надлежащих субъектах их получения на стадии предварительного расследования уголовного дела Оценка допустимости доказательств с точки зрения надлежащих субъектов их получения на стадии предварительного расследования уголовного дела заключается в определении критериев, которым должен соответствовать должностное лицо, управомоченное по уголовному делу проводить процессуальные действия по собиранию доказательств.
Нарушение критерия о надлежащем субъекте всегда влечёт за собой признание полученных данных в уголовном процессе недопустимыми доказательствами.
Надлежащими субъектами собирания доказательств в стадии предварительного расследования согласно действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации являются органы, осуществляющие уголовное преследование.
Так, ч.1 ст.86 УПК РФ провозглашает, что собирание доказательств производится в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем проведения следственных и иных процессуальных действий.
Дознаватель, следователь, прокурор осуществляют уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частнопубличного обвинения.
Если ранее УПК РСФСР возлагал на указанные должностные лица обязанность принять все предусмотренные законом меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств, выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также смягчаю
[стр. 65]

63 РФ гласит, что собирание доказательств производится в ходе уголовного судоа производства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем проведения следственных и иных процессуальных действий.
Однако законодатель не исключает права и участников процесса на собирание доказательств.
В частности, п.2 ч.1 ст.
53 УПК РФ прямо указывает в числе полномочий защитника право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном * частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса.1 Согласно ч.З ст.86 УПК РФ защитник вправе собирать доказательства путём: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.2 * В ст.54 УПК РФ содержится прямое указание на правомочия по собиранию и представлению доказательств также и гражданского ответчика.
Однако, как совершенно справедливо утверждают Ф.М.
Кудин и Р.В.
Костенко, вышеназванные случаи законодательного закрепления прав по собиранию и представлению доказательств защитником и гражданским ответчиком * нельзя понимать буквально как процессуальную деятельность по собиранию доказательств, осуществляемую путем проведения следственных и иных процессуальных действий.
Права по собиранию доказательств этих и остальных участников уголовного судопроизводства, не относящихся к органам, ведущим процесс, следует рассматривать только в контексте положений ч.2 ст.86 УПК « РФ.
В ней сказано, что подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, 1 В процессуальной литературе предоставленное новым УПК РФ правомочие защитника собирать доказательства справедливо, на наш взгляд, подвергается критике.
См.: Давлетов А.
Право защитника собирать доказательства // Российская юстиция.
2003.
№ 7.
С.50-51.
2 Здесь необходимо проводить правильное разграничение между деятельностью защитника, связанной с собиранием доказательств, и его участием в их оценке.
Поскольку и оценка заt щитником доказательств, и его права по собиранию доказательств напрямую могут влиять на формирование допустимости такой их разновидности, как протоколы следственных действий.
См.: Лобанов А.
Оценка защитником допустимости доказательств И Законность.
1996.
№6.
С.42-44.

[Back]