Проверяемый текст
Ананенко, Игорь Владимирович. Допустимость протоколов следственных действий (Диссертация 2005)
[стр. 147]

147 уголовного дела должна ответить на вопросы о том, законным ли является использованный способ собирания доказательств, а также соблюдены ли требования УПК РФ в ходе его производства.
В стадии предварительного расследования находят свою реализацию все указанные в ст.86 УПК РФ способы собирания доказательств.
Поэтому получение допустимых доказательств в указанной стадии возможно путём производства любых следственных и иных процессуальных действий.
Систему допустимых следственных действий как одного из способов собирания доказательств на стадии предварительного расследования образуют: осмотр; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров; допрос; очная ставка; опознание; проверка показаний на месте; производство судебной экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования.
К числу же иных процессуальных действий, с помощью которых возможно получить допустимые доказательства в стадии предварительного расследования, относятся: представление доказательств; истребование доказательств.
[стр. 27]

25 действий?» высказались положительно.
И лишь И (18,3%) респондентов дали отрицательный ответ.
Однако необходимо отметить, что впервые в УПК РФ даётся определение «неотложных следственных действий», на основании которого можно заключить, что к числу таковых законодатель относит действия, осуществляемые в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п.19 ст.5 у» УПК РФ).
В данном определении главный акцент, касающийся «неотложности», сделан на фразе «требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования», в остальном же, надо полагать, оно вполне применимо и для ответа на вопрос о том, какие процессуальные действия являются следственными.
Исходя из представленных выше точек зрения учёных-процессуалистов о понятии следственных действий, а также анализа УПК РФ, необходимо дать следующее определение следственных действий.
Следственные действия — это процессуальные действия по собиранию, закреплению и проверке доказательств, осуществляемые в целях обнаружения и фиксации следов преступления.
Указанная трактовка следственных действий позволяет в соответствии с законодательными предписаниями подразделить их на виды и выделить кон* кретный перечень, а именно: осмотр; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; контроль и запись переговоров1; допрос; очная ставка; опознание; проверка показаний на месте; производство судебной экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования.2 Все перечисленные следственные действия, f -----------------------------------1 Согласно Федерального закона от 4 июля 2003 года № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» ст.5 УПК РФ была дополнена новым пунктом 14.1 «контроль телефонных и иных переговоров прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотр и прослушивание фонограмм».
Указанное дополнение по существу предусматривает несколько иную трактовку такого следственного действия, как контроль и запись переговоров, однако содержание ст.186 УПК РФ (Контроль и запись переговоров) в большей степени отвечает пред* ставленным нововведениям относительно контроля телефонных и иных переговоров // Российская газета от 10 июля 2003 года, № 135 (3249).
2 Некоторые процессуалисты, справедливо критикуя новый УПК РФ, считают, что законодатель несколько неудачно регламентировал целый ряд следственных действий (освидетельст

[стр.,148]

146 законодательными предписаниями подразделить их на виды и выделить конкретный перечень, а именно: осмотр; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; контроль и запись переговоров; допрос; очная ставка; опознание; проверка показаний на месте; производство судебной экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования.
Все перечисленные следственные действия, за исключением производстk ва судебной экспертизы, оформляются соответствующими протоколами.
Таким образом, доказательствами по уголовному делу будут считаться отвечающие требованиям допустимости, относимости и достоверности следующие протоколы следственных действий: 1.
протокол осмотра; 2.
протокол освидетельствования; 3 3.
протокол следственного эксперимента; 4.
протокол обыска; 5.
протокол выемки; 6.
протокол допроса; 7.
протокол очной ставки; Ц 8.
протокол предъявления для опознания; 9.
протокол проверки показаний на месте; 10.
протокол получения образцов для сравнительного исследования.
3.
По нашему мнению, настоящая редакция ст.83 УПК РФ требует изменений в части формулирования указаний на конкретный перечень протоколов следственных действий, признаваемых в качестве доказательств по уголовным делам.
Поэтому анализируемую норму необходимо изложить в следующей редакции: «Протоколы следственных действий, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, следственном эксперименте, обыске, выемке, допросе, очной ставке, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте, получении образцов для сравнительного исследования, а также протоколы судебных заседаний, составленные в порядке,

[Back]