Проверяемый текст
Зверев, Аркадий Геннадьевич. Допустимость показаний подозреваемого в российском уголовном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 щественных обстоятельствах дела».1 При этом, Г.М.
Миньковский формулирует следующие условия допустимости фактической информации, «собираемой по делу: а) известность и возможность проверки её происхождения; б) компетентность и осведомлённость лиц, от которых она исходит и которые её собирают; в) соблюдение общих правил доказывания; г) соблюдение правил собирания данных определённого вида, гарантирующих от неполноты и искажений; д) соблюдение правил, гарантирующих полноту и точность фиксации собранной информации в деле; е) отказ от включения в неё догадок и предположений».2
Допустимость доказательств В.Н.
Шпилов рассматривает как один из элементов процессуальной формы, под которой понимают «совокупность условий, предусмотренных законодательством для совершения процессуальных действий, их последовательность, порядок закрепления и оформления процессуальных действий, процессуальные сроки».3 Например, профессор С.А.
Шейфер указывает, что «допустимость доказательства является качество этого доказательства, связанное с его надлежащей процессуальной формой».4 Аналогичного мнения придерживается И.И.
Мухин.5 С ними соглашается А.
Соколов, утверждая, что «под допустимостью понимается пригодность
доказательства с точки зрения его процессуальной формы».6 1 Теория доказательств в советском уголовном процессе.
Часть общая / Ответственный редактор Н.В.
Жогин.
М., 1966.
С.269.

2 Теория доказательств в советском уголовном процессе.
Издание 2-е.
Под общей редакцией В.Н.
Жогина.
М., 1973.
С.231-232.
3
Шпилёв В.Н.
Содержание и формы уголовного судопроизводства.
Минск, 1974.
С.102-103.

4 Шейфер С.А.
Сущность и способы собирания доказательств в советском уголовном процессе.
М., 1972.
С.34.

5 Мухин И.И.
Объективная истина и некоторые вопросы оценки судебных доказательств при осуществлении правосудию Л., 1971.
С.
120-123.
6 Соколов А.
Процессуальный порядок признания в суде доказательств не имеющими юридической силы // Российская юстиция.
1994.
№10.
С.14.
[стр. 54]

* 54ф из приоритетных направлений развития науки уголовного процесса.
Указанный тезис напрямую затрагивает рассмотрение анализ и дальнейшее совершенствование проблем допустимости показаний подозреваемого в российском уголовном процессе.
Поэтому допустимость показаний подозреваемого необходимо исследовать в разрезе общих положений института допустимости доказательств в российском уголовном процессе и их преломлении к данному конкретному виду уголовно-процессуальных доказательств.
В теории уголовного процесса считается общепризнанным, что Г допустимость доказательств является одним из элементов процессуальной формы, под которой понимают «совокупность условий, предусмотренных законодательством для совершения процессуальных действии, их последовательность, порядок закрепления и оформления процессуальных действий, процессуальные сроки».1 Например, как указывает профессор С.А.
Шейфер, допустимость доказательства является качество этого доказательства, связанное с его надлежащей процессуальной формой.2 С ним соглашается А.
Соколов, утверждая, что под допустимостью понимается пригодность
Р доказательства с точки зрения его процессуальной формы.з Вместе с тем по вопросу об определении понятия и содержания 9 допустимости доказательств среди процессуалистов не наблюдается единства взглядов.
Так, В.С.
Балакшин, проанализировав самые различные точки зрения в науке на данную проблему, отмечает, что термин «допустимость доказательств» может быть применён в разных значениях: 1) «допустимость» доказательств как требование закона; 2) как понятие; 3) как институт уголовнопроцессуального права; 4) как вывод относительно конкретного доказательств I Шпилёв В.Н.
Содержание и формы уголовного судопроизводства.
Минск, 1974.
С.102-103.

2 Шейфер С.А.
Сущность и способы собирания доказательств в советском уголовном процессе.
М., 1972.
С.34.

3Соколов А.
Процессуальный порядок признания в суде доказательств не имеющими юридической силы // Российская юстиция.
1994.
№10.
С.14.


[стр.,55]

55 после соответствующей оценки и, наконец, 5) как свойство, а точнее, как уголовно-процессуальная характеристика доказательства 1 По нашему мнению, правильней обозначать требование допустимости # доказательств в качестве одного их признаков (характеристик) уголовнопроцессуальных доказательств, наряду с их относимостью, достоверностью, а * также достаточностью.
В этом смысле можно отметить и существующие высказывания относительно содержания допустимости.
Авторы курса «Теория доказательств в советском уголовном процессе»* определяют допустимость доказательства как его соответствие требованиям процессуального закона относительно источника, условий, способов получения и процессуального закрепления фактических данных о существенных обстоятельствах дела.2 М.С.
Строгович утверждал, что допустимость доказательства это его способность как источника сведений о факте быть средством установления этого факта.з В чём-то схожую мысль высказывает и В.
Зажицкий, который рассматривает допустимость доказательств как способность ввиду соответствия требованиям уголовно-процессуального закона служить средствами доказывания обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.4 Несколько шире понимает рассматриваемую категорию Н.В.
Сибилева.
В ♦ частности она полагает, что допустимость доказательств признанная законодателем возможность использования данного источника в качестве процессуального носителя информации о фактических данных, имеющих значение для установления истины по уголовному делу, а также * процессуального закрепления этой информации управомоченными на то Балакшин В.С.
Доказательства в теории и практике уголовно-процессуального доказывания.
Екатеринбург, 2004.
С.192-193.
Теория доказательств в советском уголовном процессе.
Часть общая / Ответственный редактор Н.В.
Жогин.
М., 1966.
С.269.^ $
Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса.
М., 1968.
Т.1.
С.392.
4Зажицкий В.
О допустимости доказательств // Российская юстиция.
1999.
№3.
С.26.
* *

[стр.,57]

процессуальной форме, которая включает в себя: а) источник; б) условия; в) способы получения и закрепления сведений об обстоятельствах дела».I Г.М.
Миньковский формулирует следующие условия допустимости фактической информации, «собираемой по делу: а) известность и возможность проверки её происхождения; б) компетентность и осведомлённость лиц, от которых она исходит и которые её собирают; в) соблюдение общих правил доказывания; г) соблюдение правил собирания данных определённого вида, гарантирующих от неполноты и искажений; д) соблюдение правил, * гарантирующих полноту и точность фиксации собранной информации в деле; е) отказ от включения в неё догадок и предположений».2
По мнению П.А.
Лупинской, допустимость доказательств включает: а) получение сведений из одного из перечисленных в законе источников; б) получение доказательств с соблюдением процессуальных правил; в) 4 правильный выбор надлежащего источника сведений, особенно в случаях, когда закон предписывает получить определённый вид доказательства (ст.7-9 УПК РСФСР).з три критерия допустимости законность источника фактических данных; 2) законность способа получения фактических данных; 3) законность закрепления фактических данных.4 На наш взгляд, в отношении проблемы определения критериев допустимости доказательств наиболее последователен в своих рассуждениях Н.М.
Кипнис.
Он, обобщив имеющиеся в науке по данному вопросу точки зрения, насчитывает и выделяет четыре критерия (правила, элемента, аспекта) * допустимости доказательств, которые включают в себя: 1) надлежащий субъект, правомочный проводить процессуальные действия, направленные на * получение доказательств; 2) надлежащий источник фактических данных 1Резник Г.М.
Внутреннее убеждение при оценке доказательств.
М., 1977.
С.7.
2См.: Теория доказательств в советском уголовном процессе.
Издание 2-е.
Под общей редакцией В.Н.
Жогина.
М., 1973.
С.231-232.
3Уголовный
процесс: Учебник / Под редакцией П.А.
Лупинской и И.В.
Тыричева.
М., 1992.
С.159-160.
4Костаков А.А.
Допустимость и относимость доказательств.
Л., 1991.
С.6-12.

[Back]