Проверяемый текст
Чистова, Нина Ивановна. Признание недопустимыми доказательств, полученных на предварительном следствии (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 несоблюдением правил допустимости».1 Он же отмечает, что «иного рода сомнения в достоверности возникают при оценке доказательств в их совокупности, когда может быть сделан вывод о недостоверности фактических данных, полученных в надлежащей процессуальной форме (или процессуальная форма которых восполнена).
Таким образом, различается оценка доказательства, связанная с соблюдением правил о допустимости, и оценка достоверности доказательств в их совокупности, когда не по формальным требованиям, а на основании внутреннего убеждения субъект, осуществляющий производство по делу, приходит к выводу о недостоверности содержания фактических данных, а не формы их получения (фиксации)».2 Отдельные процессуалисты, в частности В.
Зажицкий подчёркивает, что «на практике далеко не все формальные предписания закона объективно влияют на качество доказательств и их достоверность, поскольку имеют иное значение.
Поэтому правомерно учитывать характер допущенного нарушения формальных требований закона и оценивать его объективное влияние на достоверность доказательств».3 Существуют также и другие точки зрения о взаимосвязи допустимости с иными свойствами доказательств.4 Надо полагать, что допустимость доказательств имеет непосредственное отношение только к их процессуальной форме (источнику сведений об обстоятельствах и фактах).
Содержание доказательств (сведения о фактах) характеризуют другие признаки доказательств.
В этой связи, Ю.К.
Орлов справедливо критикуя позицию о том, что «допустимость в равной мере относится и к процессуальной форме доказательства, и к его содержанию, по1 Кипнис Н.М.
Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве.
М., 1995.
С.86.
2 Кипнис Н.М.
Указ.
соч.
С.
87.
3 Зажицкий В.
Новые нормы доказательственного права и практика их применения // Российская юстиция.
2003.
№ 7.
С.46.

4 Карякин Е., Миронов В.
К вопросу о взаимосвязи достоверности с иными свойствами доказательств И Уголовное право.
2004.
№ 3.
С.85-86.
[стр. 96]

рушения».
Поэтому судей, прокуроров, следователей и дознавателей волнует закономерный вопрос: правомерно ли оценивать достоверность доказательств в связи с незначительными, несущественными отступлениями от закона, порой вызванными объективными обстоятельствами?170 Позиция законодателя по данному вопросу такова: императивный характер требований закона не позволяет субъектам доказывания вдаваться в оценку того или иного нарушения, допущенного при производстве по делу (ст.
75 УПК).
Это означает, что для признания доказательств недопустимыми достаточно констатации факта их получения или закрепления с нарушением требований закона.
Предполагается, что речь идет о любом нарушении закона.
Иначе говоря, оценка качества доказательства в связи с характером допущенного нарушения закона исключается.
Схема логического рассуждения, по мнению профессора В.
И.
Зажицкого, в данном случае предельно проста: если выявлено любое, даже самое незначительное нарушение отступление от закона при собирании и закреплении доказательств, то их аннулирование со всеми вытекающими отсюда последствиями неизбежно171.
Формальные предписания уголовно-процессуального законодательства должны соблюдаться.
Однако, как верно замечает сам автор, образовательный уровень и профессиональные качества целого ряда сотрудников следственного аппарата, а порой и некоторых судебных работников, к сожалению, весьма низок.
Даже посредственный защитник способен установить множество пробелов и недочетов, касающихся собирания и процессуального закрепления доказательств практически по любому уголовному делу172.
Вместе с тем необходимо обратить внимание еще на одну существенную сторону рассматриваемой проблемы.
Объективная способность каждого доказательства устанавливать значимые для уголовного дела обстоятельства во многом определяется рядом важнейших формальных требований, предъявляемых законом к собиранию и закреплению доказательств.
Однако на практике далеко не все формальные предписания закона объективно влияют на качество доказательств и их достоверность, поскольку имеют иное назначение.
В связи с этим высказывается мнение о правомерности учитывать характер допущенного нарушения формальных требований закона и 170 См.: Зизкицкий В.
Новые нормы доказательственного права и практика их применения // Российская юстиция, 2003, -№ 7.
С.
46.
175 См.: Зажицкий Б.
О допустимости доказательств //Российская юстиция, 1999.
№ 3.
~ С.
26.
172 См.: Зажицкий В, Новые нормы доказательственного права и практика их применения /^ Российская юстиция, 2003.
№ 7.
С.
46.

96

[Back]