Проверяемый текст
Бамматказиева Фарида Абдулкадыровна. Инфляционные процессы в экономике: условия возникновения и факторы развития (Диссертация 2007)
[стр. 104]

104 образования на каждом из этих «отрезков» и их сопоставление позволит найти те общие тенденции, которые свойственны экономике переходного периода в целом, и «отсечь» зависимости, свойственные лишь определенным этапам развития рыночной экономики.
Однако следует отметить, что исследование инфляции на любом уровне
нс может дать ожидаемых результатов без анализа динамики цен, без учета региональных факторов.
Динамика цен рассматривается как основная часть единого механизма ценообразования.

Как известно, ценовой механизм включает: —уровень и структуру цен; —виды цен и тенденцию их динамики; —закономерности ценообразования.
При этом нельзя изучать какой-либо из элементов ценового механизма изолированно, в отрыве от других, с которыми ему пришлось начать действовать на общенациональном рынке.

Проблема формирования цен на отечественном агропромышленном рынке к настоящему моменту остается нерешенной.
Так, темпы роста потребительских цен на розничном рынке существенно отличаются от динамики закупочных цен у сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В результате чего, падает их доля в конечной цене и сдерживается потребительский спрос населения, от чего страдает и производитель, и потребитель.
Особенно остро эта проблема проявилась в 2008 г.
(рис.
10-11).
В результате этого аграрная инфляция в России в 2008 году составила 17,7 %.
в то время как в сельском хозяйстве рост цен в декабре 2008 года к декабрю 2007 года составил лишь 2,5 %.
Компоненты аграрной инфляции в России (в сравнении с Европой) отражает рис.
12.
[стр. 123]

общие тенденции, которые свойственны экономике переходного периода в целом, и “отсечь” зависимости, свойственные лишь определенным этапам развития рыночной экономики.
Однако следует отметить, что исследование инфляции на любом уровне
не может дать ожидаемых результатов без анализа динамики цен, без учета региональных факторов.
Динамика цен рассматривается как основная часть единого механизма ценообразования.

Ценовой механизм включает: уровень и структуру цен; виды цен и тенденцию их динамики; закономерности ценообразования.
При этом нельзя изучать какой-либо из элементов ценового механизма изолированно, в отрыве от других, с которыми ему пришлось начать действовать на общенациональном рынке.

Индекс потребительских цен в России формируется из индивидуальных индексов по отдельным товарам.
По продуктам питания и услугам, представляющим собой относительно однородные группы, в ИПЦ входят региональные индексы, которые рассчитываются из средних цен по районам, полученных как средняя арифметическая взвешенная величина.66 Отсюда возникает вопрос: от чего зависит средний уровень этих цен, т.
е.
существуют ли закономерности ценообразования на региональном уровне? Определив региональные факторы формирования среднего уровня цены на товары (товарные группы), можно установить круг условий, однородность которых должна быть соблюдена при изучении динамики цен на общенациональном уровне.
66 Голдина Л., Проскурина Е.
Совершенствование методологии наблюдения зацепами на товары и услуги и расчета индекса потребительских цен в РФ // Вопросы статистики.
1996.
№3.-С.
53-60.
123

[Back]