Проверяемый текст
Козин Игорь Владимирович. Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 173]

173 рыночных отношений на основе обоснованной классификации изменившейся структуры общества.
Основные направления повышения уровня жизни населения
следует рассматривать с позиций учета всех факторов, формирующих динамику стоимости жизни населения.
Только в этом случае могут быть определены масштабы инфляционного процесса, приняты необходимые меры по ее сдерживанию.
Причем критерием эффективного регулирования
инфляционных процессов в современной России может быть только рост реальных доходов населения.
Исходя из этого, для государства в современных условиях реформирования российской экономики и выработки направлений повышения
уровня жизни необходимо обеспечить условия, при которых непосредственно различные категории населения определяют в зависимости от собственных материальных возможностей, в каком объеме пользоваться услугами социального комплекса.
Вместе с этим, общество несмотря на экономические трудности, должно гарантировать в минимальном размере обеспечение социальными услугами нуждающихся на бесплатной или льготной основе.
Особо следует отметить, что предпринимаемые в настоящее время
тяги со стороны государства, которые ориентированы только на бюджетных источники, не рассматривают в качестве самостоятельных элементов системы социальной поддержки благотворительность и спонсорство, не обеспечивают в полной мере их представление, а денежные выплаты в условиях, когда сбалансированность рынка достигается за счет денежного повышения стоимости жизни, лишь подстегивает инфляционные процессы, причем, прежде всего, по группе товаров первой необходимости, основным потребителем которых является малообеспеченное население.
Учитывая ограниченные возможности государства, с одной стороны, и
необходимость
преодоления негативного воздействия инфляционного процесса, с другой стороны, нам представляется целесообразным проведение селективных программ государственной поддержки нуждающихся: усиление адресной направленности социальной
[стр. 114]

из ют в полной мере их предоставление, а денежные выплаты в условиях, когда рыночное равновесие достигается за счет повышения уровня цен, лишь подстегивает процессы инфляции, причем, прежде всего, по группе товаров первой необходимости, основным потребителем которых является малообеспеченное население.
Учитывая ограниченные возможности государства, с одной стороны, и необходимость
решения поставленной проблемы, с другой стороны, целесообразно проведение селективных программ государственной поддержки нуждающихся: усиление адресной направленности социальной помощи, в том числе целевыми натуральными выплатами, организацией льготного кредитования под жилищное строительство без выдачи денежных средств на руки населения и т.
д.
Причем система социальной поддержки населения должны иметь дифференциацию по регионам с учетом приоритетов общероссийских программ социально-экономического развития, региональных особенностей и возможностей республик, краев, областей.
Отсюда следует особая необходимость выработки и реализации активной социальной политики, учитывающей специфику формирования рыночных отношений в российской экономике.
Таким образом, основным назначением и достоинством разработанной методики интегральной оценки влияния процессов инфляции на уровень жизни населения является не максимально всесторонняя характеристика объекта изучения, а выявление его наиболее существенных сторон.
При этом выявлено, что значения интегральных оценок, приведенные к сопоставимому виду путем их корректировки на инфляционную составляющую с полным основанием могут рассматриваться в качестве исходной методологической базы исследо

[стр.,116]

115 ♦ Достижение поставленной цели возможно на основе формирования следующих аспектов общественного развития: социальной переориентации осуществления экономического реформирования, что обусловлено, прежде всего, необходимостью иметь стратегический ресурс, направленный на повышение уровня жизни населения, построенного на демократических стандартах; разрешения экономических противоречий, вызванных формированием рыночных отношений; учета экономических интересов каждой социальной группы населения, особо выделяя наиболее незащищенные в социальном аспекте; обеспечения минимальных обязательных для всех социальных гарантий, позволяющих иметь каждому выбор приемлемых форм социального и экономического поведения; уяснения места и роли каждой категории населения в формировании рыночных отношений на основе обоснованной классификации изменившейся структуры общества; Основные направления повышения уровня жизни населения представленных аспектов общественного развития следует рассматривать с позиций учета всех факторов, формирующих динамику стоимости жизни населения.
Только в этом случае могут быть определены масштабы инфляционного процесса, приняты необходимые меры по ее сдерживанию.
Причем критерием эффективного регулирования
инфляционного процесса может быть только рост реальных доходов населения.
Исходя из этого, для государства в современных условиях реформирования российской экономики и выработки направлений по


[стр.,117]

116 вышения уровня жизни необходимо обеспечить условия, при которых непосредственно различные категории населения определяют в зависимости от собственных материальных возможностей, в каком объеме пользоваться услугами социального комплекса.
Вместе с этим, общество несмотря на экономические трудности, должно гарантировать в минимальном размере обеспечение социальными услугами нуждающихся на бесплатной или льготной основе.
Особо следует отметить, что предпринимаемые в настоящее время
шаги со стороны государства, которые ориентированы только на бюджетных источники, не рассматривают в качестве самостоятельных элементов системы социальной поддержки благотворительность и спонсорство, нс обеспечивают в полной мере их представление, а денежные выплаты в условиях, когда сбалансированность рынка достигается за счет денежного повышения стоимости жизни, лишь подстегивает инфляционные процессы, причем, прежде всего, по группе товаров первой необходимости, основным потребителем которых является малообеспеченное население.
Поэтому, учитывая ограниченные возможности государства, с одной стороны, и необходимости преодоления негативного воздействия инфляционного процесса, с другой стороны, целесообразным представляется проведение селективных программ государственной поддержки нуждающихся: усиление адресной направленности социальной помощи, в том числе через целевые натуральные выплаты (продовольственные, лекарственные, льготная оплата жилья, и т.
д.), организация системы льготного кредитования, кредиты под жилищное строительство частично без выдачи денежных средств на руки населения.
Причем, схемы и системы социальной поддержки населения должны быть дифферсн

[Back]