Проверяемый текст
Козин Игорь Владимирович. Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 175]

175 ботная плата или минимальный доход должны давать допустимую полезность при действии вышеперечисленных причин.
Безусловно, выработка принципов повышения уровня жизни населения в условиях инфляции во многом зависит
и от существующего механизма реализации социальных программ, определенных форм регулирования социально-экономических процессов в целях разрешения проблем сложившейся нестабильности.
Выраженные в конкретных действиях они должны, на наш взгляд, включать стратегические мероприятия, направленные на цели повышения уровня жизни населения в условиях инфляции.
При этом нельзя отказываться и от решения тактических проблем стабилизации уровня жизни населения и снятия социальной напряженности в обществе.

Существенным, с нашей точки зрения, направлением выработки приоритетов повышения уровня жизни населения в условиях инфляции должно сегодня стать восприятие широкими слоями населения логики путей реформирования российской экономики.
При этом важнейшим моментом является
восстановление представлений о государственности как субъекте рыночных экономических отношений, сохраняющем преемственность традиционализма в российской общественной жизни и обеспечивающем меры, направленные на перевод экономики в режим экономической стабилизации и роста.
С
целью повышения уровня жизни населения в условиях инфляции мы предлагаем следующие направления: 1.
Снятие сильной социальной напряженности в обществе, неизбежно возникающей в условиях формирования рыночных экономических отношений и функционировании инфляционных процессов.
Добиться этого возможно, за счет регулярной индексации заработной платы работающею населения, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат.
По
нашему мнению, необходимы: —полная индексация по доходам ниже среднею уровня и частичная индексация для более высоких доходов.
Одним из основных источников неинфляционного покрытия затрат в этом случае могут стать дополнительные
[стр. 119]

118 ления товара или услуги опосредована законом убывающей предельной полезности при росте потребительского дохода1.
Тем самым, минимальная заработная плата или минимальный доход должны давать допустимую полезность при действии вышеперечисленных причин.
Безусловно, выработка принципов повышения уровня жизни населения в условиях инфляции во многом зависит
от механизма реализации социальных программ, определенных форм регулирования социально-экономических процессов в целях разрешения проблем сложившейся нестабильности.
Выраженные в конкретных действиях они должны, на наш взгляд, включать стратегические мероприятия, направленные на цели повышения уровня жизни населения в условиях инфляции.
При этом нельзя отказываться и от решения тактических проблем стабилизации уровня жизни населения и снятия социальной напряженности в обществе.

В экономической науке существует различные возможные направления понимания стратегии повышения уровня жизни населения в условиях инфляции.
В рамках одного из них акцент делается на самоорганизации некоторых экономических процессов, в рамках которых различные субъекты рыночных отношений могут вступать во взаимодействие.
При этом при изучении вопроса о социальноэкономической политике и субъектности государства возникает необходимость понимания совершенно других социальных гарантий, где во внимание принимается не столько эти самоорганизационные экономические эффекты, сколько вопрос о принципиальных целях, 1 Макконнелл К.Р., Брю С.Л.
Экономикс.
М.: Республика, 1992.
Т.2.
С.32.


[стр.,122]

121 ♦ * жения инфляционного процесса как такового (это невозможно сделать в принципе), а совершенствования его регулирования через поддержание степени инфляции (открытой компоненты инфляционного процесса) на необходимом уровне, преодоление се негативного воздействия на экономические и социальные стороны жизни общества.
3.
Существенным образом выработка направлений повышения уровня жизни в условиях инфляции связана и будет во многом зависеть от восприятия широкими слоями населения логики путей реформирования российской экономики.
При этом важнейшим моментом является
восстановления представлений о государственности как субъекте рыночных экономических отношений, сохраняющем преемственность традиционализма в российской общественной жизни и обеспечивающем меры, направленные на перевод экономики в режим экономической стабилизации и роста.
4.
Цена в рыночной экономике является мощным рычагом давления на производителя.
Она лучше всякого директивного указания способствует вытеснению из производства неэффективных технологий, внедрению научно-технических достижений, наконец, дает ценнейшую информацию о направлениях инвестирования капитальных ресурсов, изменения структуры, ассортимента выпускаемой продукции.
Сочетание экономической свободы в процессе ценообразования хозяйствующих субъектов с относительной стабильностью цен, определением направлений централизованного обеспечения и поддержания нормального уровня жизни населения в инфляционной экономике позволит решить вопрос:

[стр.,139]

138 задача не уничтожения инфляционного процесса как такового (это невозможно сделать в принципе), а его регулирования через поддержание степени инфляции (открытой компоненты инфляционного процесса) на необходимом уровне, преодоление ее негативного воздействия на экономические и социальные стороны жизни общества; восстановление представлений о государственности как субъекте рыночных экономических отношений, обеспечивающей меры, направленные на перевод экономики в режим экономической стабилизации и роста; снижение социальной напряженности в обществе, неизбежно возникающей в условиях формирования рыночных экономических отношений и функционировании инфляционного процесса.
Подчеркивается, что выработка принципов повышения уровня жизни населения в условиях инфляции во многом зависит от механизма реализации социальных программ, форм регулирования социально-экономических процессов в целях разрешения проблем сложившейся нестабильности.
ГТри этом основными путями повышения уровня жизни населения в инфляционной экономике называются: определение основных концепций социально-экономического развития; регулярная индексация заработной платы работающего населения, пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат по доходам ниже среднего уровня и частичная индексация для более высоких доходов;

[Back]