Проверяемый текст
Козин Игорь Владимирович. Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 53]

53 В связи с этим, в экономической науке предлагается следующая интерпретация инфляционной ситуации: [Л /^-Л У + (8) где Ыйи соответственно величины спроса и предложения; Р средний уровень цен товаров; ^ и Ь5соответственно величины спроса и предложения рабочей силы; W —цена рабочей силы (средняя заработная плата) [229, с.
3].
На основе приведенной формулы в экономической науке формируется концепция инфляционного денежного давления, функционирование процессов инфляции, которая связывает с описанием экономической ситуации существования на совокупных рынках товаров и факторов производства избыточного спроса.
Вместе с этим, исходя из положений концепции инфляции издержек в процессе эволюции теории инфляции формируется концепция структурной инфляции, функционирование которой в экономической системе
обт^ясняется перемещением совокупного спроса и изменением ею структуры в связи с ростом производительности труда и соответствующим увеличением оплаты труда рабочей силы в промышленности.
В результате происходит повышение издержек в нематериальном секторе экономики, которое не компенсируется повышением в нем эффективности производства, что, в свою очередь, ведет к инфляционному росту цен.
Тем не менее, в экономической литературе отмечается, что существенным недостатком концепции структурной инфляции определяется преувеличение исходных
попыток интерпретации процессов инфляции, в частности эластичности предложения рабочей силы [237, с.
39].
Исходя из этого, попытками исследований влияния
инфляционных процессов на изменение эластичности рабочей силы в рамках теории инфляции представлена концепция инфляционной спирали, экономический механизм которой описываемся субъективными факторами необходимости сохранения удельного веса в распределении реального дохода общественного производства при повышении
[стр. 32]

32 Ф Р' тывании рыночных отношений в российской экономике, так и снижении уровня жизни населения.
Тем не менее, выделение концепций инфляции спроса и инфляции издержек с терминологической точки зрения предстает достаточно условным, так как основным фактором их формирования является эффективный спрос, при достижении критической точки который не ведет к увеличению производства и целиком расходуется на повышение единицы издержек1.
В связи с этим, в экономической науке предлагается следующая интерпретация инфляционной ситуации1
2: М-№1Р+[Ь(1-Ь81\У>0 , (3) где N(1 и N8 соответственно величины спроса и предложения; Р средний уровень цен товаров; Ьс1 и Ь$ соответственно величины спроса и предложения рабочей силы; \У цена рабочей силы (средняя заработная плата).
На основе приведенной формулы в экономической науке формируется концепция инфляционного денежного давления, функционирование процессов инфляции которая связывает с описанием экономической ситуации существования на совокупных рынках товаров и факторов производства избыточного спроса.
Вместе с этим, исходя из положений концепции инфляции издержек в процессе эволюции теории инфляции формируется концепция структурной инфляции, функционирование которой в экономической системе
объясня1 Кейнс Дж.М.
Общая теория занятости, процента и денег.
М.:..
Прогресс, 1978.
С.378.
2 Напзеп В.
А 8(ис1у т 1Ье ТЬеогу о Г 1пЛа11оп.
Ь.: 1951.
Р.З.


[стр.,33]

ется перемещением совокупного спроса и изменением его структуры в связи с ростом производительности труда и соответствующим увеличением оплаты труда рабочей силы в промышленности.
В результате происходит повышение издержек в нематериальном секторе экономики, которое не компенсируется повышением в нем эффективности производства, что, в свою очередь, ведет к инфляционному росту цен1.
Тем не менее, в экономической литературе отмечается, что существенным недостатком концепции структурной инфляции определяется преувеличение исходных
посылок интерпретации процессов инфляции, в частности, эластичности предложения рабочей силы .
Исходя из этого, попытками исследований влияния
процессов инфляции на изменение эластичности рабочей силы в рамках теории инфляции представлена концепция инфляционной спирали, экономический механизм которой описывается субъективными факторами необходимости сохранения удельного веса в распределении реального дохода общественного производства при повышении заработной платы в условиях неизменности производительности труда1 2 3, что интерпретируется, на наш взгляд, односторонним пониманием движущих сил функционирования процессов инфляции в системе экономических отношений: ростом заработной платы.
В этой связи одним из существенных направлений инфляционных исследований изменения динамики номинальной заработной 1 Топкие XV.XV.
Ночу \Уе Сап НаИ 1пПаПоп апб $1*11 Кеср Оиг .1оЬ$.
Н.: 1974.
Р.9.
2 \Ует1гаиЬ $.
СарйаПзптз 1пЛабоп апс! ипстр1оушеп( Сп$!з: Веуопб Мопс1ап$т апс1 Кеупе$1аш5т.
Ас1с11яоп-Ше$1еу: 1978.
Р.39.
3 Напзеп В.
А $1ис1у т 1Ьс ТЬсогу оПпЛаЛоп.
-I..: 1951.
Р.37.

[Back]