Проверяемый текст
Ярных, Марина Владимировна; Местные советы Удмуртии в период реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 101]

предприятий, отчисления от которых могли стать одним из источников пополнения средств, направляемых на общие нужды территории.
Тройственное постановление (июль 1986 г.) предоставило исполкомам местных Советов право объединять с согласия трудовых коллективов средства фондов социальнокультурных мероприятий и жилищного строительства предприятий, а также средства местных Советов для строительства на долевых началах объектов непроизводственного назначения.
Это способствовало расширению возможностей Советов по сравнению с ранее действовавшим законодательством, поскольку у предприятий было больше прав в распоряжении собственными фондами, чем централизованными вложениями.

Принципиальная оценка сложившейся в области ситуации к середине 1980-х гг.
была дана на состоявшейся практической конференции по проблемам развития производительных сил Приангарья в XII пятилетке и до 2000 г.
Созданная по инициативе обкома партии конференция выработала ряд мер по преодолению негативных явлений, сдерживающих движение вперед.
Эти меры легли в основу Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по комплексному развитию производительных сил Иркутской области на ближайшее десятилетие [13].
Во исполнение Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1985 г.
№1114 и Совета Министров РСФСР от 26 ноября 1985 г.
«О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексов РСФСР» исполком области решил образовать областной АПК (АграрноПромышленный Комплекс) на базе управления сельского хозяйства облисполкома, областного хозрасчетного производственного агропромышленного объединения по плодоовощной продукции.
АПК области, наряду с местными Советами народных депутатов, несло всю полноту ответственности за наращивание производства, выполнение планов закупок сельскохозяйственной продукции и обеспечение ее полной сохранности, качественную переработку и значительное расширение ассортимента продовольственных товаров...
Областной АПК осуществлял свою деятельность под руководством исполкома областного 101
[стр. 58]

деятельности местных Советов, поскольку отсутствовал механизм ее осуществления.
Подтверждают сложность реализации принятого постановления и результаты опроса председателей исполкомов городских Советов, представленные на совещании «Региональные аспекты совершенствования производственных отношений социализма», состоявшемся 28 апреля 1988г.
На вопрос «обеспечит ли решение общегородских проблем перевод отношений с предприятиями только на экономическую, договорную основу» 31% опрошенных ответили «не обеспечит», 46% «обеспечит, но не в полную меру».
Положительные ответы были даны лишь 1/5 частью председателей горисполкомов14.
В целях повышения роли местных Советов особое внимание обращалось на дополнительные мероприятия по укреплению местных бюджетов.
Как правило, доходы и расходы Совета были запрограммированы сверху, а депутаты лишь механически голосовали за уже сформированный проект бюджета.
Существовавшая заданпость, когда все разложено по полочкам, вплоть до последнего рубля, лишала местные Советы хозяйственного маневра15.
В новых условиях хозяйствования значительно усилилось значение собственных фондов предприятий, отчисления от которых могли стать одним из источников пополнения средств, направляемых на общие нужды территории.
Тройственное постановление (июль 1986г.) предоставило исполкомам местных Советов право объединять с согласия трудовых коллективов средства фондов социальнокультурных мероприятий и жилищного строительства предприятий, а также средства местных Советов для строительства на долевых началах объектов непроизводственного назначения.
Это способствовало расширению возможностей Советов по сравнению с ранее действовавшим законодательством, поскольку у предприятий было больше прав в распоряжении собственными фондами, чем централизованными вложениями.

В соответствии с решениями съезда, июльского (1986г.) Пленума ЦК КПСС и указанного постановления строилась работа Советов УАССР, были разработаны и утверждены конкретные мероприятия.
На республиканском 57

[Back]