Проверяемый текст
Ярных, Марина Владимировна; Местные советы Удмуртии в период реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 134]

25 тысяч рублей Нижнеудинскому райпотребсоюзу.
Планом строительства объектов торговли на 1987-1988 гг.
предусмотрено ввести в эксплуатацию продовольственный магазин площадью 211 кв.м, в микрорайоне Байкальский областного центра.
Организован прием стеклопосуды в отдаленных районах города Иркутска в субботние и воскресные дни четырьмя машинами.
Институтом «Иркутскгражданпроект» был разработан проект застройки 7-го микрорайона в Ленинском районе г.
Иркутска, где предусматривалось строительство в 1989 г.
универсама.
На многочисленные выступления, письма жителей г.
Братска, поднявших вопросы совершенствования службы быта, областное управление бытового обслуживания населения сообщило, что уже в 1987 г.
будет сдан еще один дом быта на 70 рабочих мест, строящийся за счет средств завода отопительного оборудования.
Кроме того, к 1990г.
Братский алюминиевый завод введет дом быта по оказанию населению услуг на 1,4 млн.
руб.
в год [68].
Принятый 30 июля 1987 г.
Закон СССР «О всенародном обсуждении важных вопросов государственной жизни» углубил демократизм государственного управления.
Закон предписывал выносить на обсуждение трудящихся проекты законов и решения общегосударственного, республиканского и местного значения.
Всего в нашей стране с 1956 по 1985г.
было проведено обсуждение более 30 важных государственно-правовых и партийных документов [69].
Закон открывал возможность каждому гражданину в той или иной форме выразить свое мнение по обсуждаемому вопросу, но не содержал правовых и организационных гарантий того, что предложения и замечания граждан будут всесторонне рассмотрены, обобщены, и все ценное из них воплотится в государственных решениях.
Еще одним важным этапом в процессе перестройки Советов стало изменение избирательной практики.
Задача реформы советской избирательной системы состояла в том, чтобы обеспечить переход от приоритета классовых интересов к плюрализму
интересов.
Новая избирательна система способствовала 134
[стр. 79]

материального снабжения (оптовая торговля), готовность пустить в дело материальные резервы путем организации своих предприятий.
Иными словами, в качестве еще одного важного источника пополнения местных бюджетов стали рассматривать средства от индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности.
Указом Президиума ВС СССР от 14 марта 1988г.
было определено, что сумма подоходного налога с доходов граждан, работающих в кооперативах по производству и реализации продукции и оказанию услуг, суммы платы за патент и подоходного налога с граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, зачисляются в бюджеты районов или городов, исполкомами Советов, зарегистрировавших о т уставы кооперативов, выдавших патент или регистрационное удостоверение .
Подобное положение создало заинтересованность Советов в развитии индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности.
В бюджет местных Советов (района, города) также зачислялся подоходный налог с кооперативов и суммы платежей, вносимые союзами и объединениями кооперативов83.
Еще одним важным этапом в процессе перестройки Советов стало изменение избирательной практики.
Задача реформы советской избирательной системы состояла в том, чтобы обеспечить переход от приоритета классовых интересов к плюрализму
шггересов.
Новая избирательная система должна была способствовать тому, чтобы Советы стояли в центре механизма свободного формирования и выявления многообразия интересов84.
Важным этапом подготовки избирательной реформы стали выборы в местные Советы народных депутатов 20-го созыва, состоявшиеся 21 июня 1987г., в ходе которых был проведен эксперимент.
Суть его заключалась в обсуждении не одного, как ранее, а нескольких претендентов на депутатский мандат на стадии выдвижения кандидатов.
Областям было предложено определить по одному району, где в порядке эксперимента выборы в районные, поселковые и сельские Советы проводились по многомандатным округам, которые поручалось организовать исполкомам Советов путем объединения существовавших избирательных округов в границах 78

[Back]