Проверяемый текст
Ярных, Марина Владимировна; Местные советы Удмуртии в период реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 169]

производила треть алюминия, выплавляемого в стране, половина вискозной целлюлозы, вырабатываемой в стране, производилось в области.
Разведанные запасы нефти составляли 28 с лишним млн.
т., газа —80,5 млрд.
куб.
м., угля ~ 6,7 млрд.т., леса —8,3 млрд.
куб.
м.
и другие ресурсы, имевшие стратегическое значение.
Администрация области во главе с Ю.А.
Ножиковым целиком и полностью поддержала решение сессии облсовета.
Съезд поддержал решение сессии облсовета «О статусе Иркутской области» и предложил Верховному Совету безотлагательно признать Иркутскую область территориальногосударственным образованием —субъектом единой суверенной Российской Федерации [148].
СРГ привлек внимание государственных структур, в результате был подготовлен и принят Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по обеспечению деятельности органов управления российских городов»
[149] от 5 ноября 1991г.
Совместная работа по реализации Указа оказала прямое воздействие на принятие нормативных актов, регламентирующих процессы взаимодействия федеральных и городских органов власти, прежде всего, в части образования и управления муниципальной собственностью, проведения ее приватизации, обеспечения самостоятельности формирования и исполнения городских бюджетов.
Благодаря активной деятельности СРГ и при его участии были разработаны и приняты Законы РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности краевых, областных Советов народных депутатов», «О краевом, областном Совете
^народных депутатов и краевой, областной администрации».
В ходе
деятельности была выработана общая позиция представителей местной власти по основным, принципиальным вопросам и принята 30 ноября 1992г.
Декларация «О принципах местного самоуправления в Российской Федерации», поддержанная и подписанная многими органами власти городов, не входивших в Союз
российских городов.
Декларация была одобрена VII Съездом народных депутатов РФ.
В
Постановлении Съезда «О ходе экономической 169
[стр. 149]

отмечал, что «Союз создается в целях реализации программы выхода из кризиса.
Очевидно, что бюджет основа основ и все занимаются изысканием дополнительных доходов, нетрадиционных средств повышения бюджета.
Ижевск имеет 6 млрд, рублей объема производства, а бюджет составляет 10% от заработанного.
В рамках союза будет проходить апробация метода повышения бюджета»48.
Подписанное В.Е.
Лялиным соглашение было ратифицировано решением пятой сессии Ижевского городского Совета.
Позиция Союза по актуальным и наболевшим городским проблемам и первые шаги по решению конкретных задач были предприняты в рамках многочисленных встреч глав администраций и председателей горсоветов с руководителями государства, участия представителей СРГ в Съездах народных депутатов РСФСР.
Этим СРГ привлек внимание государственных структур, в результате был подготовлен и принят Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по обеспечению деятельности органов управления российских городов»49 от 5 ноября 1991г.
Совместная работа по реализации Указа оказала прямое воздействие на принятие нормативных актов, регламентирующих процессы взаимодействия федеральных и городских органов власти, прежде всего, в части образования и управления муниципальной собственностью, проведения ее приватизации, обеспечения самостоятельности формирования и исполнения городских бюджетов.
Благодаря активной деятельности СРГ и при его участии были разработаны и приняты Законы РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности краевых, областных Советов народных депутатов», «О краевом, областном Совете
народных депутатов и краевой, областной администрации».
В ходе
работы была выработана общая позиция представителей местной власти по основным, принципиальным вопросам и принята 30 ноября 1992г.
Декларация «О принципах местного самоуправления в Российской Федерации», поддержанная и подписанная многими органами власти городов, не входивших в Союз.

Декларация была одобрена VII Съездом народных депутатов РФ.
В
148

[стр.,153]

стабилизации обстановки из-за неопределенности системы и структуры управления, руководствуясь постановлением ВС РСФСР от 1 октября 1991г., городской и районные Советы народных депутатов г.
Ижевска и их исполкомы обратились к ВС УР с просьбой до проведения выборов глав местных администраций принять постановление о наделении Президиума СМ УР правом утверждения глав администраций городов и районов, представленных к утверждению, на основании решений соответствующих городских и районных сессий Советов57.
Оценив сложившуюся ситуацию в центре и на местах, V Съезд народных депутатов постановлением от 1 ноября 1991г.
закрепил за Президентом право самому назначать глав администраций и запретил до 1 декабря 1992г.
проводить выборы представительных органов всех уровней, сохранив лишь выборы отдельных депутатов взамен выбывших.
Такая «исполнительная вертикаль» рассматривалась как временная мера, назначенных глав администраций должны были заменить избранные.
Выведение низовых структур исполнительной власти из-под контроля Советов создало, по мнению ряда исследователей, реальную альтернативу системе Советов.
Одновременно многое было сделано для того, чтобы не сложилась единая система представительных органов (советская вертикаль)58.
Реструктуризация исполнительной власти на местах не сопровождалась преобразованиями на уровне действовавших местных Советов.
Единственной мерой, способствовавшей профессионализации Советов, стал принятый 5 декабря 1991г.
Закон РСФСР «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности краевых, областных Советов народных депутатов»59, вводивший институт малых Советов —постоянно действующих органов численностью до 1/5 депутатского корпуса «больших Советов», осуществляющих между сессиями Советов их функции в четко очерченных пределах, исключая бюджетные и кадровые вопросы.
Законодательством Удмуртской Республики предусматривалось избрание малых Советов только на уровне районных, городских и районных в городах Советов60.
Очередная сессия Ижевского 152

[стр.,192]

Закон РСФСР «О городском, районном в городе Совете народных депутатов РСФСР»//Ведомости Верховного Совета РСФСР.
1971.
№ 31.
Ст.
654.
Закон РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношсниям»//Ведо.мости Верховного Совета РСФСР.
1990.
№ 26.
Ст.
332.
ЗаконРСФСР «О краевом, областном Совете народных депутатов РСФСР»//Ведомости Верховного Совета РСФСР.
1980.
№ 48.
Ст.
1593.
Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР»//Ведомости
РСФСР.
— 1991.-X b29.-C t.
1010,1011.
Закон РСФСР «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности краевых, областных Советов народных депутатов»//Всдомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
Ха 51.
Ст.
1793, 1794.
Закон РСФСР «О собственности в РСФСР»//Ведомоети Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1990.
-X» 30.
Ст.
416.
Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР.
1991.
Ха 27.
Ст.
927.
Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР»//Ведомости Верховного Совета СССР.
1988.
Ха 49.
Ст.
729.
Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)»//Ведомости Верховного Совета СССР.
1987.
Ха26.
Ст.
385.
Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990.
Ха44.
Ст.
914.
Закон СССР «Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и округов»//Ведомости Верховного Совета СССР.
1980.
~ Ха27.
Ст.
526.
Закон УАССР «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) УАССР»//Удмуртская правда.
1989.
31 октября.
192

[Back]