Проверяемый текст
Ярных, Марина Владимировна; Местные советы Удмуртии в период реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 83]

бирателей»; 24 сентября 1982г.«О мероприятиях по выполнению наказов избирателей, данных депутатам местных Советов XVIII созыва» [76].
Ежегодно на сессиях областного Совета народных депутатов, 1-2 раза, ставился вопрос «Отчет о работе исполкома областного Совета народных депутатов», где так же уделялось внимание наказам избирателей.
Таким образом, депутаты, являясь представителями народа, отчитывались о своей работе и деятельности Советов перед избирателями, но активность их, в основном, активизировалась в период избирательных кампаний.
Разнообразная работа исполкомов с жалобами и заявлениями трудящихся уменьшала их число, но плохо велось выявление и устранение причин, порождающих жалобы.
Недостаточно использовались средства массовой информации.
С каждым годом все больше наказов поступало в Советы, а вот их выполнение оставалось на прежнем уровне, т.е.
25-30%.
Для Советов было характерно многообразие организационных форм осуществления своих функций и конкретных полномочий.
Это и заседания сессий (от 3 до 5 сессий ежегодно, что можно проследить по протоколам Советов и исполкомов, так и обкома партии), работа в постоянных комиссиях (по социалистической законности и охране общественного порядка, по ЖКХ и благоустройству, по бытовому обслуживанию, по культуре, по строительству и промышленным строительным материалам, по сельскому хозяйству, по промышленности, по делам молодежи, по транспорту,-дорожному строительству и связи, по народному образованию и др.), в депутатских группах и постах.
Постоянные комиссии являлись самыми многочисленными формированиями представительных учреждений, объединяющих в своем составе подавляющее большинство депутатов.
Согласно информации об организационной работе
областного Совета было образовано от 18 до 23 постоянных комиссий [77].
Имея в своем составе специалистов различных отраслей народного хозяйства и опираясь на многочисленный актив, комиссии рассматривали проблемы хозяйственной и культурно-бытовой жизни.

Так, постоянные комиссии Усть83
[стр. 43]

предвыборными собраниями и направленных на улучшение деятельности Советов; был прописан порядок оформления наказов при высказывании их на предвыборных собраниях и при обязательном одобрении составом самого собрания; порядок их рассмотрения на сессии Совета и информированности об их выполнении; порядок контроля и т.д.
В соответствии с новыми положениями Указа на 1 января 1982г.
из 3527 наказов, принятых к исполнению местными Советами УАССР 17-го созыва, были выполнены 2493 или 70,6%.
Особенно преуспели в реализации наказов, данных избирателями, депутаты Индустриального райсовета г.
Ижевска, Боткинского, Глазовского и Можгинского горсоветов (более 70-80%)26.
Проведению в жизнь принятых Советами решений, контролю за деятельностью государственных органов, предприятий, учреждений и организаций способствовали избираемые из числа депутатов постоянные комиссии по промышленности, транспорту и дорожному строительству; по агропромышленному комплексу, охране природы и окружающей среды; по здравоохранению, социальному обеспечению, физкультуре и спорту; по культурно-бытовому обслуживанию населения, торговле и общественному питанию; по капитальному строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству; по народному образованию и делам молодежи и др.
Постоянные комиссии являлись самыми многочисленными формированиями представительных учреждений, объединяющих в своем составе подавляющее большинство депутатов.
Согласно информации об организационной работе
городских Советов УАССР в 1978г.
при Ижевском горсовете было образовано 16 постоянных комиссий, в состав которых входили 310 депутатов (69%), в Можгинском горсовете в 13 постоянных комиссий были определены 138 депутатов (100%), 14 постоянных комиссий работали в составе Боткинского горсовета и т.д.27 Имея в своем составе специалистов различных отраслей народного хозяйства и опираясь на многочисленный актив, комиссии рассматривали проблемы хозяйственной и культурно-бытовой жизни.
42

[Back]