Проверяемый текст
Толстая Наталья Евгеньевна. Феномен гуманистического сознания в контексте культурно-исторических типов мировоззрения (Диссертация 2002)
[стр. 80]

государства или политического деятеля, у которых бы хватило здравого смысла не заявить о своей приверженности либеральным принципам.
Но либерализм, всё же,
представляет собой определенную идеологию, систему ценностей, общественно-политическую концепцию, основанную на приоритете экономических отношений, а также на системе правовых норм, регулирующих финансово-экономическую деятельность членов либерального общества.
«Частная собственность основа индивидуальной свободы, которая в свою очередь, рассматривается в качестве необходимого условия самореализации отдельного индивида, выполнения главного предназначения в его
жизни»'47.
Следовательно, либерализм, в своей основе, утверждает монетаристскую систему ценностей, в каком бы завуалированном виде она
не выступала.
Монетаризм, в свою очередь, явился следствием рационалистического миропонимания западноевропейской культуры Нового времени.
И в этом смысле, современная Россия, выбирая либеральные ценности, ориентируется не только на «терпимость в отношении чужого мнения», определенный путь политического,
экономического или правового развития, но и обрекает себя на глобальный цивилизационный выбор.
Речь о о идет не столько об ориентации на демократический режим1 , сколько о выборе некоторой системы ценностей, идеологии и мировоззрения.
86 * 86 Социально-поли тические теории современной буржуазной идеологии.
М., 1981.С.
103 ' Политическая культура: теории и национальные модели.
М., 1994.-С.
85 8Х Заметим, что либерализм и демократия отнюдь нс тождественны и не предполагают друг друга с безусловной необходимостью.
Болес того, в истории известны многочисленные политические системы нелиберального толка, поддерживающие демократические основы государственности от рабовладельческой демократии Античности и демократической системы Новгородской республики до нелиберальной демократии КП
[стр. 242]

242 или политического деятеля, у которых бы хватило здравого смысла не заявить о своей приверженности либеральным принципам.
Но либерализм всё же
предстаатяет собой определенную идеологию, систему ценностей, общественно-политическую концепцию, основанную на приоритете экономических отношений, а также на системе правовых норм, регулирующих финансово-экономическую деятельность членов либерального общества.
«Частная собственность основа индивидуальной свободы, которая, в свою очередь, рассматривается в качестве необходимого условия самореализации отдельного индивида, выполнения главного предназначения в его
жизни»169.
Следовательно, либерализм, в своей основе, утверждает монетаристскую систему ценностей, в каком бы завуалированном виде она
ни выступала.
Монетаризм, в свою очередь, явился следствием рационалистического миропонимания западноевропейской культуры Нового времени.
И в этом смысле современная Россия, выбирая либеральные ценности, ориентируется не только на «терпимость в отношении чужого мнения», определенный путь политического,
экономическою или правовою развития, но и обрекает себя на глобальный цивилтационныи выбор.
Речь идет нс столько об ориентации на демократический режим17", сколько о выборе некоторой системы ценностей, идеологии и мировоззрения.
Либеральная конструкция выставляет неоднозначные аксиологические приоритеты.
Мы ставим своей целью доказать, что важнейшим рычагом либеральной политики был и остается сегодня монетаризм571.
Задуманный в качестве механизма политического воздействия, он приобрел * 171 ш Политическая культура: теории н национальные модели.
М., 1994.
• С.
85 114 Заметим, что либерализм и демократия отнюдь не тождественны и не предполагают друг дру<а с безусловной необходимостью.
Более того, в истории известны многочисленные политические системы нелибералького толка, поддерживающие демократические основы государственности от рабовладельческой демократии Античности и демократической системы Новгородской республики до нелибералыюй демократии современной России и вполне демократических режимов в восточных регионах мира.
171 В ланвом контексте пол «монетаризмом» мы понимаем примат экономических цепкостей кал прочими ценностями человеческого бытия.
В этом смысле либерализм не может существовать вне монетаристских убеждений.
поскольку предусматривает экономическую свободу в качестве фундаментального условия и таранта свободы политической и духовной.

[Back]