Проверяемый текст
Каменецкий Вячеслав Александрович. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 297]

предприятиями, отраслями, регионами, социально-профессиональной мобильности и т.д.; создания, функционирования соответствующей материальнотехнической базы для осуществления трудовой деятельности.
В данном блоке отношений ключевыми являются отношения собственности на материальновещественные факторы (средства производства) трудовой деятельности и положение работника в производстве; первичного и последующего распределения созданного продукта (его стоимости).
Ключевыми в данном блоке отношений являются отношения собственности на создаваемый продукт;
конечного потребления созданного в обществе продукта распределение между различными социальными слоями, группами, определяющее степень социальной дифференциации.
3.
В ходе исследования установлены наиболее важные и принципиальные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях России, которые состоят в следующем: Во-первых, в процессе становления и развития рыночной экономики изменяются содержание и характер социально-трудовых отношений.
Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы.

При этом противоречивость присуща основным аспектам взаимоотношений работника и работодателя, поскольку затрагивает уровень оплаты труда, его условия и охрану, участие в управлении, приеме и увольнении работника.

Во-вторых, в результате перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), отказа государства от патернализма в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы.
Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной
оплаты труда, экономии на 297
[стр. 22]

22 * материально-вещественные факторы (средства производства), трудовой деятельности; соответственно все матери&чьно-вещественные факторы трудовой деятельности входят в социально-трудовую сферу.
4.
Отношения по поводу первичного и последующего распределения созданного продукта (его стоимости).
Ключевыми в данном блоке отношений являются отношения собственности на создаваемый продукт
и материальновещественная база.
Вся социальная инфраструктура, функционально обслуживающая процессы распределения и перераспределения созданного в обществе продукта, также входит в социально-трудовую сферу.
5.
Отношения по поводу конечного потребления созданного в обществе продукта распределение между различными социальными слоями, группами, определяющее степень социальной дифференциации.
Все институты, выполняющие данные функции, также входят в социально-трудовую сферу.
При исследовании отношений, входящих в социально-трудовую сферу, а именно социально-трудовых отношений, методологически ошибочным было бы абстрагирование от материально-вещественных факторов, поскольку они в конечном счете и непосредственным образом влияют па характер социальнотрудовых отношений и саму трудовую деятельность.
Так, накопленное домохозяйством материальное богатство определяющим образом влияет на характер труда в домашнем хозяйстве (рутинный, механизированный); включенность членов семьи в процесс общественного труда, их место и функциональную роль в системе социально-трудовых отношений; определяет условия, в которых живет подрастающее поколение и взрослое население, от чего зависит состояние здоровья, воспитание, способности и возможности усвоения культуры, получения образования, соответственно и будущая роль в системе социально-трудовых отношений, возможности восстанавливаться после трудовой деятельности и т.д.
Накопленное материально-вещественное богатство определяет, таким образом, уровень и качество жизни семей, что в свою очередь определяет развитие человеческого капитала.
В сфере социально-трудовых отношений в современных условиях участвуют следующие субъекты: работник работодатель государство.


[стр.,31]

Во-вторых, в новых условиях изменился характер социально-трудовых отношений.
Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы.
При этом противоречивость присуща основным аспектам взаимоотношений работника и работодателя, поскольку затрагивает уровень оплаты труда, его условия и охрану, участие в управлении, приеме и увольнении работника.

Особенно наглядно эта противоречивость проявилась в ходе обсуждения проекта Трудового кодекса РФ.
Формально провозглашенные и вошедшие в оборот и в официальные документы понятия «социальный диалог» и «социальное партнерство» данного противоречия не снимают, поскольку на практике еще не достигнут баланс шггересов труда и капитала.
Эти понятия еще предстоит наполнить реальным содержанием.
В-третьих, изменился способ регулирования социально-трудовых отношений; акцент переместился на их договорное регулирование.
Сложность регулирования социально-трудовых отношений в условиях развития рыночной системы заключается в том, что интересы их участников часто не совпадают и даже противоречат друг другу, а удовлетворение интересов одной стороны ущемляет интересы другой.
О повышении роли договорной формы регулирования трудовых отношений свидетельствует опыт развитых стран.
Необходимо выделять три формы регулирования: рыночное, государственное и коллективно-договорное.
Рыночное регулирование является исходной формой регулирования, объективно присущей рыночным отношениям.
Оно создает основу для упорядочения социально-трудовых отношений, базируясь на требованиях экономических законов, результатом действия которых является система норм и правил поведения.
Объект рыночного регулирования взаимоотношения работника и работодателя, предметом регулирования является, прежде всего, цена рабочей силы.
Объектом государственного регулирования также являются взаимоотношения работника и работодателя.
Субъектом же выступает система институтов, определяющих правила взаимодействия сторон социально-трудовых

[стр.,296]

296 * а также определяются тенденции развития социально-трудовой сферы в перспективе.
4.
Механизм формирования и регулирования социально-трудовых отношений определяется особенностями экономического развития и характером проводимой социальной политики.
Анализ наиболее важных принципиальных изменений социально-трудовых отношений в России позволил выявить их характерные особенности* которые произошли в трансформационный период и определили собой новые теоретические и методологические подходы к их последующему анализу.
В процессе переходного периода изменились стороны (субъекты) социально-трудовых отношений.
В дореформенный период таковыми выступали государство и работник, то в условиях перехода к рынку ими стали работодатели* представляющие разные формы собственности, и наемные работники.
В новых условиях изменился характер социально-трудовых отношений.
Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы.

Изменился способ регулирования социально-трудовых отношений, акцент переместился на их договорное регулирование; действуют три формы регулирования: рыночное, государственное, коллекгивно-договорное.
В результате кардинальных изменений в формах хозяйствования, перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), полного отказа государства от патернализации в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы.
Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной
оплата труда, экономии на условиях и охране труда, увеличении продолжительности рабочего дня и т.д.
5.
Анализ причин кризиса российской экономики, развития негативных явлений в социально-трудовой сфере позволил сделать вывод о том, что они

[Back]