Проверяемый текст
Игнатьев Артем Викторович. Исследование и разработка технологий сохранения и восстановления фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при бурении и эксплуатации скважин (Диссертация 2010)
[стр. 88]

88 Следует заметить, что при выводе уравнений состояния для скелета без учета двойной пористости и неравенства давлений рр, /у получатся уравнения, которые содержат осредненные модули упругости скелета X*,/и* и осредненное давление в жидкости Р\ = аррр + агрг а + а г ’ ос, + 1/ие* + у,Рх8к1 ], Л* + 2 (I* / 3 А +2/^/3 (2.67) Эта формула также может использоваться в качестве уравнения состояния для скелета, но она менее детальна по сравнению с (2.66).
Если использовать выписанные выше выражения для
X*, р* и приравнять коэффициенты при рр,р/в (2.66) и (2.67), т.е.
а аг г,----— = (1 -77)г, , г,-------= Т)УЧ, ар + а у оСр+оСу после исключения V* получим выражение для г/: г Л-1 V 1 + ОСрУ^ а( % ) (2.68) Таким образом, для исследования сред с двойной пористостью и упругим скелетом необходимо определить четыре постоянные Х*р, р*р, Ху, ру Эффективные напряжения а8*, е8 деформации и давления связаны уравнением состояния (2.66); параметры у*р, Уу т) определяются коэффициентами Х*р, р*р, Ху, ру и объемными содержаниями ар, щ.
Можно заметить, что ар = 0 или су = О соответствует у = 1 или ц = 0 и уравнение (2.66) совпадает с уравнением состояния обычной пористой среды с модулями упругости Ху рушш Х*р, ру соответственно.
Уравнения состояния для фаз записываются в следующем виде: Л ад' (к.=я,+Щ з р р КгРУ А о Р/ = к\р}' А о 5 (2.69)
[стр. 91]

Я.
=(\-т})^р+т]Л.п ц.
= (\-Т1)ц>р+т1Ц.г Следует заметить, что при выводе уравнений состояния для скелета без учета двойной пористости и неравенства давлений рру ру получатся уравнения, которые содержат осредненныс модули упругости скелета Я*, //* и осредненное давление в жидкости _ арРр + д/Р/ а Р +а/ а" = а,[я*Г«" + 2цЛ + у.р,*"], V.
(3.29) Эта формула также может использоваться в качестве уравнения состояния для скелета, но она менее детальна по сравнению с (3.28).
Если использовать выписанные выше выражения для
Я*, р.
и приравнять коэффициенты при рр, ру в (3.28) и (3.29), т.е.
а а, у.-------— = 0-*7 )у*р> ^= ар+ау ар+ссг после исключения V* получим выражение для 7 = 1 + а у у.р ) \ ~' (3.30) Таким образом, для исследования сред с двойной пористостью и упругим скелетом необходимо определить четыре постоянные Я у, р*р, Я у, р*у.
Эффективные напряжения е5 деформации и давления связаны уравнением состояния (3.28); параметры у»я, у*/, // определяются коэффициентами л*р, р*р, Я у, р*у и объемными содержаниями ару о.у.
Можно заметить, что ор = 0 или ау = 0 соответствует г/ = 1 или 91

[Back]