Проверяемый текст
Казанцев А.К., Миндели Л.Э.. Основы инновационного менеджмента, 2004.
[стр. 27]

1.2.
Основные этапы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Инновационный процесс это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.
Инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е.
первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии.
Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства.
Это открывает для него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя.
Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и
осуществляетея в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социальноэкономической среды, в которой он функционирует и развивается.
Инновационный процесс наиболее полно раскрывается этапами его организации, которые установлены в соответствии с основными стадиями эволюции научного знания в цикле работ «исследования — разработки производство».
Последовательно сменяющиеся этапы инновационного процесса предусматривают как зарождение и обоснование идеи нового метода удовлетворения общественных потребностей, так и создание, распространение, использование на практике конкретного продукта, технологии, услуги.
Инновационный процесс в широком смысле этого понятия начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.
Цель
27
[стр. 11]

соответствующей предварительной подготовки и переобучения не реализовать.
Специфической чертой такого товара является его способность к неограниченному умножению (мультипликации) доходов.
Интеллектуальный товар — информация, изобретение, ноу-хау и т.
д., — защищенный в соответствующей юридической форме, может быть продан его законным владельцем столько раз, сколько найдется на него покупателей.
Инновационная продукция — результат внедрения продуктовых инноваций, новые (вновь внедренные) или подвергшиеся усовершенствованию изделия, а также изделия, производство которых основано на новых или значительно усовершенствованных методах (прочая инновационная продукция).
Прочая инновационная продукция является результатом внедрения процессных инноваций.
Она включает продукцию, изготовленную на базе передового опыта при внедрении новых или усовершенствованных методов производства, реализованных ранее в производственной практике других стран или предприятий и распространяемых путем технологического обмена (беспатентные лицензии, ноу-хау, инжиниринг) [17].
1.1.2.
Инновационный процесс Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.
В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е.
первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии.
Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства.
Это открывает для него новые области применения и рынки, а следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя.
Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и
осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.
Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологий) — ПСНТ.
Техника — совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека.
Технология — совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышленного и бытового применения.
ПСНТ начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.
Цель
ФИ — раскрыть новые связи между явлениями, 10

[Back]