Проверяемый текст
Чепурнова Наталья Михайловна. Судебная власть в Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 149]

охраняющими их конституции и уставы, обеспечивающими их исполнение и соответствие им нормативных правовых актов органов государственной атасти и местного самоуправления.
Конституционные (уставные) суды должны стать судебными органами, осуществляющими судебный конституционный контроль путем конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации.
Создание данного звена судебной системы позволит реализовать закрепленный в Конституции Российской Федерации принцип федерализма в построении системы органов судебной власти.
Объективно необходимость создания конституционных (уставных) судов в республиках, краях и областях обусловлена внесенными Конституцией Российской Федерации 1993 г.
изменениями в структуру органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Согласно ст.
12 Конституции
Российской Федерации местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.
Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, что исключает возможность отмены нормативных решений органов местного самоуправления, противоречащих конституциям и уставам субъектов Федерации, их органами государственной власти во внесудебном порядке.
В то же время многие субъекты Российской Федерации
состоят из множества административно-территориальных образований, имеют сложный социальноэтнический состав населения и развитую экономическую инфраструктуру.
В них организационно оформились органы местного самоуправления,
самостоятельно осуществляющие функции управления и нормотворческую деятельность на своих территориях.
Например, в состав Ростовской области входят 55 административнотерриториальных образований, в том числе 12 городов и 43 сельских района, из которых 4 района административно объединены с городами областного значения.
В настоящее время во всех административно-территориальных образованиях области приняты уставы, прошли выборы и
организационно оформились органы местного самоуправления.
Уставом области
149
[стр. 375]

образований и наличия в них самостоятельных органов власти и управления.
Прежде всего, необходимость создания конституционных (уставных) судов в республиках, краях и областях обусловлена внесенными Конституцией РФ 1993г.
изменениями в структуру органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Согласно ст.
12 Конституции
РФ местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и не входит в систему органов государственной власти субъектов РФ.
Это исключает возможность отмены ими решений данных органов, противоречащих конституции или уставу во внесудебном порядке.
В то же время многие субъекты Российской Федерации
представляют собой сложные конгломераты административно-территориальных образований, имеют разнообразный социально-этнический состав населения и развитую экономическую инфраструктуру.
Так, в состав Ростовской области входят 55 административнотерриториальных образований, в том числе 12 городов и 43 сельских района, из которых 4 района административно объединены с городами областного значения.
В настоящее время во всех административно-территориальных образованиях области приняты уставы, прошли выборы и
в них организационно оформились органы местного самоуправления.
Уставом области
предусмотрена также возможность создания станичных (хуторских) казачьих обществ, являющихся одной из форм территориального местного самоуправления.
Все они наделены правом решения вопросов по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования и целого ряда иных экономических и социальных проблем, а также могут реализовать отдельные государственные полномочия.
Однако эти изменения в структуре органов государственной власти не получили соответствующего отражения в процессуальном законодательстве, регламентирующем подведомственность дел арбитражным судам и судам Сборник нормативных актов.
М..
Юрид.
лит.
1997.С.
4.

[Back]