Проверяемый текст
Суменков Геннадий Николаевич. Социально-политические проблемы реформирования судебной системы современной России (Диссертация 2000)
[стр. 39]

взаимодействию всех ветвей, в том числе законодательной и исполнительной, именно судебные органы обладают особыми полномочиями конституционного контроля (в частности, над актами) законодательной власти, президентской власти), судебного контроля в области управления и т.д.
Но главное назначение судебной системы это осуществление правосудия.
Причем правосудие составляет исключительную прерогативу суда, оно «осуществляется только
64 судом».
Таким образом, в результате реформирования государственной власти в России одной из ее ветвей стала судебная власть, которая должна осуществлять правосудие.
Правосудие является видом государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных
и политических конфликтов, связанных действительным ли предполагаемым нарушением норм права.
Правосудие отличается рядом; специфических признаков, состоящих в том, что оно осуществляется от имени государства специальными государственными органами-судами посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.
Правосудие в
РФ строится на демократических принципах, отражающих сущность и задачи демократического, правового государства и закрепленных в Конституции РФ.
Одним из важнейших принципов правосудия в РФ является осуществление правосудия только судом.
Это означает, что в Российской Федерации нет и не может быть никаких иных, кроме судов, государственных или других органов, которые располагали бы правом рассматривать уголовные и
политические дела.
Принцип осуществления правосудия только судом важнейшая гарантия обеспечения законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций.
Этот принцип находит свое выражение
в установлении Конституцией РФ64 65 рамок осуществления судебной власти, которая реализуется посредством конституционного, гражданского, 64 Ржевский В.Л.
Судебная опасть в конституционной системе разделения властей.
1997,
N° 7.
С.
3-4.
Конституция РФ.
М., 1993.
Ч.
I.
Ст.
118.
Закон о судоустройстве РФ.
Ст.
1.

65 Конституция РФ.
М., 2006.
Ч.
I.
Ст.
! 18.
39
[стр. 46]

46 терно, что через ее посредство происходит осуществление определенных функций государства.
Правосудие, соответственно, тесно связано с реализацией таких государственных функций, которые четко выражают его конкретное назначение.
До недавнего времени считалось, что, участвуя в осуществлении почти всех основных функций Советского государства, суд достигал поставленных перед ним задач благодаря выполнению им правоохранительной государственной функции.
В настоящее время ему, кроме правосудия, не предписываются иные функции, например правоохранительные, как это было ранее.
Наконец, в-четвертых, осуществление правосудия приобретает качество особой формы государственной деятельности, поскольку оно выражается вовне государства, через соответствующую систему органов государства — судебную систему.
Структура судебной власти наглядно подтверждает, что только целостность и комплексный анализ деятельности всех ее элементов дают возможность выявить ее характер как власти государственной, интегрированной в систему всех ветвей власти и одновременно способной к выделению как части целого в отдельную ветвь.
И хотя специфический механизм «сдержек» и «противовесов» свойственен взаимодействию всех ветвей, в том числе законодательной и исполнительной, именно судебные органы обладают особыми полномочиями конституционного контроля (в частности, над актами законодательной власти, президентской власти), судебного контроля в области управления и т.д.
Но главное назначение судебной системы это осуществление правосудия.
Причем правосудие составляет исключительную прерогативу суда, оно «осуществляется только
судом»1.
Таким образом, мы можем утверждать, что в результате реформиро1 В.Ржевский.
Судебная власть в конституционной системе разделения властей, 1997.
№7.
С.З; Конституция РФ.
М., 1993.
4.1.
Ст.118.
Закон о судоустройстве РФ.
Ст.1.


[стр.,47]

47 вания государственной власти в России одной из его ветвей стала судебная власть, которая призвана осуществлять правосудие.
Правосудие является видом государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных
конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права.
Правосудие отличается рядом специфических признаков, состоящих в том, что оно осуществляется от имени государства, специальными государственными органами судами, посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.
Правосудие в
Российской Федерации строится на демократических принципах, отражающих сущность и задачи демократического, правового государства и закрепленных в Конституции Российской Федерации.
Одним из важнейших принципов правосудия в Российской Федерации является осуществление правосудия только судом1.
Это означает, что в Российской Федерации нет и не может быть никаких иных, кроме судов, государственных или других органов, которые располагали бы правом рассматривать уголовные и
другие дела Принцип осуществления правосудия только судом важнейшая гарантия обеспечения законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций.
Этот принцип находит свое выражение
и в установлении Конституцией Российской Федерации2 рамок осуществления судебной власти, которая реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также рамок судебной системы Российской Федерации.
1 Конституция РФ.
М.,1993.
4.1 Ст.118.
2 Там же.

[Back]