Проверяемый текст
Григорьев, Александр Васильевич; Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров (Диссертация 2002)
[стр. 12]

f включая организацию и планирование тренировки, учет и контроль, отбор и т.п.
и предусматривает определенное количество последовательных Р групп операций (125,146,167).
р Первая операция это сбор информации о состоянии спортсменов, вклю* ■ чая показатели физической, технико-тактической, психической подготов-t ф ленности, а также соревновательной деятельности и тренировочных наt грузках.
Вторая операция анализ полученной информации, который проводится как минимум в сопоставлении трех групп показателей:данные, характеризующие специализированность, сложность и направленность трениро-*
Я вочных нагрузок; показатели соревновательной деятельности и, прежде всего, структуры соревновательных упражнений; показатели, зарегистрированные при выполнении спортсменом двигательных действий в стандартных условиях.
4 Третья операция принятие решения в виде составления тренировоч-$ л , ных планов.
На данной стадии управления многие авторы отмечают необ» ходимость и значимость модельных характеристик, которые необходимо достичь на этапах многолетней подготовки.
Четвертая операция реализация принятых планов.
Пятая операция контроль за реализацией тренировочных планов, анализ полученной в ходе контроля информации и коррекция тренировочных планов
(157).
ч Как видно из приведенного анализа, управление тренировочным процессом осуществляется по кольцевой схеме и все действия в этом кольце взаимосвязаны.
Особое внимание следует обратить на то, что без качественной и достаточной информации осуществлять управление невозможно.

Многие исследователи спортивной науки разрабатывают практические (функциональные) схемы управления подготовкой спортсменов высокого класса, но все они отталкиваются от определенной цикличности операци
[стр. 26]

Анализ предлагаемых требований к программированию средств подготовки спортсменов, показал необходимость рассмотрения процесса подготовки спортсменов высокого класса с позиций систем управления.
Современные технологии построения тренировочного процесса в многолетней подготовки спортсменов высокого класса основываются на принципах многоуровневых систем управления (16, 47, 69, 90, 96, 112, 118).
Управление подготовкой спортсменов —понятие, которое в значительной степени заимствовано из теории управления сложными динамическими системами.
В самом общем смысле под управлением понимается перевод объекта из одного состояния в другое, заранее заданное.
Это определение в значительной степени относится к спорту, так как соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния в другое.
Обобщая мнения разных авторов, следует отметить, что управление процессом подготовки спортсменов охватывает широкий круг вопросов, включая организацию и планирование тренировки, учет и контроль, отбор и т.п., что предусматривает определенное количество последовательных групп операций.
Первая операция это сбор информации о состоянии спортсменов, включая
показатели физической, технико-тактической, психической подготовленности, а также соревновательной деятельности и тренировочных нагрузках.
Вторая операция —анализ полученной информации, который проводится как минимум в сопоставлении трех групп показателей:данные, характеризующие специализированность, сложность и направленность тренировочных
нагрузок; показатели соревновательной деятельности и, прежде всего, структуры соревновательных упражнений; показатели, зарегистрированные при выполнении спортсменом двигательных действий в стандартных условиях.


[стр.,27]

Третья операция —принятие решения в виде составления тренировочных планов.
На данной стадии управления многие авторы отмечают необходимость и значимость модельных характеристик, которые необходимо достичь на этапах многолетней подготовки.
Четвертая операция —реализация принятых планов.
Пятая операция —контроль за реализацией тренировочных планов, анализ полученной в ходе контроля информации и коррекция тренировочных планов
(112).
Как видно из приведенного анализа, управление тренировочным процессом осуществляется по кольцевой схеме и все действия в этом кольце взаимосвязаны.
Особое внимание следует обратить на то, что без качественной и достаточной информации осуществлять управление невозможно.

Представление о системе управления подготовкой боксеров должно базироваться на качественном анализе соревновательной деятельности (52, 64, 67, 71, 116, 121).
В теории и методике бокса не выявлена четкая концепция изучения развития соревновательной деятельности.
Результаты разрозненных экспериментальных данных не дают четкого представления о системе анализа, так как все исследования имеют разные цели, задачи и методы.
Нельзя не согласиться с мнением Келлера В.А.
(1993) о том, что прогресс спорта определяется на основе объективных знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства и индивидуальных возможностей спортсмена (72).
В этой связи представляет интерес схема изучения соревновательной деятельности состоящая из следующих подсистем: факторы, реализующие соревновательную деятельность ФР; факторы, обеспечивающие соревновательную деятельность ФО; расчетные коэффициенты, оценивающие соревновательную деятельность РК;

[Back]