Проверяемый текст
Григорьев, Александр Васильевич; Социально-педагогические аспекты подготовки боксеров (Диссертация 2002)
[стр. 13]

III уровень системы отражает состояние различных систем организма спортсмена и необходим для всестороннего анализа причинноследственных взаимосвязей элементов I и II уровней и условий их функционирования в зависимости от состояния основных систем организма спортсмена.
В основе определения характера и степени управляющих воздействий* * и критериев эффективности лежит получение и анализ огромного количеР я ства информации, циркулирующей в системе.
Необходимый объем информации для эффективного управления может быть получен только при научном подходе с применением инструментальных методов исследования (в процессе научно-методического обеспечения), технических средств иР вычислительной техники, образующих единую систему средств комI плексного контроля.
Такие многоуровневые системы управления спортом высших достижений эффективно работали во времена Советского Союза, когда весь олимпийский спорт находился под государственным финансированием.
В настоящее время большая часть спорта концентрируется в клубах, которые не всегда могут полностью обеспечить систему научно-методическогоя управления многолетней подготовки, поэтому определенный интерес представляет аналитический обзор организации работ спортивных клубов России.
1.2 Средства и методы специальной подготовки в спортивных единоборствах Под средствами подготовки (или “средствами тренировки”) обычно принято понимать физические упражнения, специально подобранные и организованные в двигательные действия (41, 99).
Анализ литературных источников показывает, что классификация этих средств в спортивных единоборствах
осуществляется по-разному (108,126,134,155).
[стр. 16]

Вместе с тем в ходе соревнований совершенствуются и специальные двигательные навыки и умения (технико-тактические), накапливается опыт ведения спортивной борьбы (20, 62, 85,97, 111, 116, 138).
Становление спортивного мастерства осуществляется специальными средствами физических упражнений.
Под средствами подготовки (или “средствами тренировки”) обычно принято понимать физические упражнения, специально подобранные и организованные в двигательные действия.

Анализ литературных источников показывает, что классификация этих средств в спортивных единоборствах
не имеет общего толкования (8, 10, 31,45, 53, 56, 63, 68, 103, 135, 142).
Как правило, все авторы делят тренировочные упражнения на общеразвивающие (вспомогательные) и специальные.
Иногда отмечают целесообразность особого выделения так называемых основных упражнений, из специальных средств, в отдельную группу (19).
Деление средств на три группы, на наш взгляд, в большей степени соответствует общетеоретическим представлениям, согласно которым физические упражнения в зависимости от степени специализированности применительно к конкретному виду спорта подразделяют на соревновательные, специальноподготовительные и общеподготовительные.
Такая классификация не вызывает принципиальных возражений, и на ее основу опираются при разработке классификаций по видам спорта, в частности по видам спортивных единоборств.
Однако, отсутствие определенных критериев степени специализированности приводит к тому, что одно и то же упражнение оценивают по-разному и относят к различным группам упражнений и разделам подготовки (13,24,39, 86, 113, 128).
Так как бокс относится к скоростно-силовым видам спорта, то в качестве основных средств развития скоростно-силовых способностей применяют упражнения, характеризующиеся высокой мощностью мышечных

[Back]