Проверяемый текст
Жуков, Юрий Юрьевич; Структура, средства и методы тренировки регболистов в соревновательном макроцикле (Диссертация 2006)
[стр. 65]

и должны способствовать как формированию рациональной структуры двигательного (спортивного) действия, так и одновременно необходимому для этого повышению энергетического потенциала рабочих механизмов, обеспечивающих их функционирование.
Другими словами в системе СФП скоростно-силовая подготовка и спортивная техника должны рассматриваться в неразрывном единстве с физической и функциональной подготовленностью спортсменов.
Основой взаимосвязи между техникой и физической подготовленностью служит единство двигательных качеств и навыков, которое обусловлено анатомическими, физиологическими закономерностями, общностью условно-рефлекторного
механизма, лежащего, как в основе развития двигательных навыков, так и в развитии физических качеств.
Поэтому при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки, необходимо учитывать особенности формирования скоростносиловых качеств и специфической направленности процесса их совершенствования.
Это позволит тренерам не просто повторять рекомендуемые варианты построения скоростно-силовых тренировок, а осознанно модифицировать их в каждом конкретном случае, исходя из индивидуальных способностей своих учеников
(73,115, 119).
На основании проведенных научных исследований
эксперты (4, 48, 123, 137) отмечают, что если при преодолении какого-либо сопротивления развивается максимальное ускорение, то речь идет о проявлении скоростно-силовых качеств.
Когда речь идет о проявлении этих качеств в конкретном виде спорта, то в этом случае специфика определяется не только величиной сопротивления, но и группами мышц, которые несут основную нагрузку и обеспечивают рациональную амплитуду движения.
Таким образом, скоростно-силовые качества в единоборствах
в основном проявляются в динамическом режиме и при уступающе-преодолевающем характере работы мышц (56).
Поскольку при проявлении скоростно-силовых качеств в
греко-римской борьбе сила не достигает абсолютных величин, при воспи
[стр. 111]

Практические рекомендации Как было показано настоящим исследованием, основная направленность подготовки регболистов высокого класса это специально организованная сроростно-силовая и функциональная подготовка спортсменов.
В связи с этим для тренеров сборных клубных команд представляет профессиональный интерес организация сопряженных скоростносиловых и технико-тактических тренировочных занятий.
Как показывает спортивная практика, выполнение практически всех технических бросковых приемов в единоборствах, а также в регболе требуют от спортсмена максимального проявления скоростно-силовых усилий.
Таким образом, можно констатировать необходимость выделения средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки (ССП), которые, которые входят составной частью в средства специальной физической подготовки (СФП) и должны способствовать как формированию рациональной структуры двигательного (спортивного) действия, так и одновременно необходимому для этого повышению энергетического потенциала рабочих механизмов, обеспечивающих их функционирование.
По мнению Н.Г.
Озолина СФП необходимо разделять на две части: предварительную, преимущественно направленную на построение специального «фундамента», и основную, цель которой возможно более высокое развитие двигательного потенциала применительно к требованиям избранного вида спорта.
Другими словами в системе СФП скоростно-силовая подготовка и спортивная техника должны рассматриваться в неразрывном единстве с физической и функциональной подготовленностью спортсменов.
Основой взаимосвязи между техникой и физической подготовленностью служит единство двигательных качеств и навыков, которое обусловлено анатомическими, физиологическими закономерностями, общностью ус


[стр.,112]

ловно-рефлекторного механизма, лежащего, как в основе развития двигательных навыков, так и в развитии физических качеств.
Прежде чем рекомендовать конкретные средства и методы скоростно-силовой подготовки, необходимо остановиться на особенностях формирования скоростно-силовых качеств и специфической направленности процесса их совершенствования.
Это позволит тренерам не просто повторять рекомендуемые варианты построения скоростно-силовых тренировок, а осознанно модифицировать их в каждом конкретном случае, исходя из индивидуальных способностей своих учеников.

На основании проведенных научных исследований
можно отметить, что если при преодолении какого-либо сопротивления развивается максимальное ускорение, то речь идет о проявлении скоростно-силовых качеств.
Когда речь идет о проявлении этих качеств в конкретном виде спорта, то в этом случае специфика определяется не только величиной сопротивления, но и группами мышц, которые несут основную нагрузку и обеспечивают рациональную амплитуду движения.
Таким образом, скоростно-силовые качества в единоборствах
проявляются только в динамическом режиме и при уступающе-преодолевающем характере работы мышц.
Поскольку при проявлении скоростно-силовых качеств, в
видах единоборств, сила не достигает абсолютных величин, при воспитании этих качеств ведущее место занимает, прежде всего, способности мышц увеличивать силу в кратчайшие моменты времени, т.е.
речь идет о взрывных способностях мышц Ф.П.
Суслов.
Взрывная сила отражает способность спортсмена к быстрому наращиванию рабочего напряжения мышц до возможного максимума.
Важно помнить, что величина проявления взрывной силы в спортивных упражнениях есть результат усилий не одной мышцы, а целой группы мышц, объединенных координационным соподчинением.
Поэтому увеличение взрывной силы находится в прямой зависимости, прежде всего с совершенствованием нервно

[Back]