Проверяемый текст
Иванова, Наталия Валерьевна; Формирование и развитие социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 106]

при благоприятной экономической конъюнктуре стимулирует увеличение спроса на жилищное строительство и т.
д.

106 ’ “ \ Кадровый потенциал и демография ЭКОЛОГИЯ \ Экономика * /V \ 7 СОЦИАЛЬНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА V 7 научно-техническим npoqiecc \ Политика \ информационное обеспечение Рисунок 10 Элементы макросреды социальной и производственной инфраструктуры АПК Самое радикальное воздействие на социальную и производственную инфраструктуру АПК оказывает экономическая среда, которая включает: общее состояние экономической конъюнктуры; уровень деловой активности в целом и в инвестиционной сфере в частности; степень экономической либерализации и регионального вмешательства в деятельность элементов инфраструктуры; открытость аграрной экономики для иностранных инвесторов и возможности международного обмена; занятость сельского населения и уровень сбережений домохозяйств; экономическую политику и многое другое.
Политическая или институциональная среда социальной и производственной инфраструктуры АПК мало чем отличается от политической среды предпринимательства вообще.
Как особые элементы этой среды можно выделить: законодательное обеспечение деятельности по обслуживанию агропромышленного производства и сельского населения; уровень политического плюрализма и степень политико-экономической открытости общества; сво
[стр. 105]

105 женерно-технических работников, специализация на определенных видах работ ведет к положительным сдвигам в сфере строительства объектов социального и производственного назначения; демографические процессы в сельской местности при прочих равных условиях могут привести к деформациям спроса на строительную продукцию; напротив, рост численности населения при благоприятной экономической конъюнктуре стимулирует увеличение спроса на жилищное строительство и т.
д.

Рис.
19.
Элементы макросреды социальной и производственной инфраструктуры АПК.

Источник: авторск.
но [108, 147].
Самое радикальное воздействие на социальную и производственную инфраструктуру АПК оказывает экономическая среда, которая включает: общее состояние экономической конъюнктуры; уровень деловой активности в целом и в инвестиционной сфере в частности; степень экономической либерализации и регионального вмешательства в деятельность элементов инфраструктуры; открытость аграрной экономики для иностранных инвесторов и возможности международного обмена; занятость сельского населения и уровень сбережений домохозяйств; экономическую политику и многое другое.


[стр.,106]

106 Политическая или институциональная среда социальной и производственной инфраструктуры АПК мало чем отличается от политической среды предпринимательства вообще.
Как особые элементы этой среды можно выделить: законодательное обеспечение деятельности по обслуживанию агропромышленного производства и сельского населения; уровень политического плюрализма и степень политико-экономической открытости общества; свобода
общественных объединений.
Во всех отношениях для социальной и производственной инфраструктуры АПК особенно важна политическая стабильность, так как предпринимательские инвестиции чаще всего носят долговременный характер.
Влияние экологических факторов на социальную и производственную инфраструктуру АПК весьма велико.
Сегодня ни один сколько-нибудь крупный инвестиционный проект не состоится без всесторонней экологической экспертизы.
С другой стороны, строительство экологически вредных производств как бы закладывает мину замедленного действия, так как последствия подобных действий обычно пожинают потомки.
В этом смысле уместно предположить, что экологизация управления социальной и производственной инфраструктурой АПК есть первый шаг на пути создания социальноэтического управления.
Иногда экологические факторы противопоставляют научнотехническим факторам, не без основания полагая, что любое вмешательство индустриальных сил в природу наносит ей вред.
Столь категоричные суждения, по нашему мнению, излишни.
Изменить тенденцию возрастания потребностей, а, следовательно, исключить НТП из факторов макросреды социальной и производственной инфраструктуры невозможно, но при одном условии: должно быть не противопоставление экологии и НТП, а эффективное использование достижений науки и техники для оздоровления окружающей среды.
Примеров тому в агропромышленном производстве уже немало, поэтому элементы социальной и производственной инфраструктуры должны брать на

[Back]