Проверяемый текст
Казибекова, Наида Аликулиевна; Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (Диссертация 2001)
[стр. 127]

По нашему мнению, повышение эффективности функционирования региональной рыночной инфраструктуры связано с решением следующих задач: 1.
Активизация процессов возникновения новых институтов
региональной инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала.
2.
Совершенствование нормативно-правовой базы создания и функционирования институтов региональной инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала.
3.

Совершенствование хозяйственно-договорных отношений, между субъектами рынков товаров, услуг, труда и капитала, 4.
Разработка и реализация государственных программ поддержки производства и сбыта высокотехнологичных видов товаров и услуг.
5.

Создание механизмов защиты региональных рынков от проникновения некачественных товаров и недобросовестных услуг.

6 .
Совершенствование информационного обеспечения о продвижении товаров и услуг на региональный рынок, о конъюнктуре на российском и мировом рынках.
8 .
Развитие
коммуникаций воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.
9.
Повышение качества торгового обслуживания.
10.
Развитие систем потребительского кредитования, лизинга, ипотечного кредитования.
И .
Совершенствование управления в сфере хранения, транспортировки, продвижения и реализации товаров.
12.
Организация и развитие торговли форвардными и фьючерсными контрактами на сельскохозяйственную продукцию.
13.
Преодоление негативных последствий высокой степени монополизации на рынках жилищно-коммунальных услуг, транспорта и связи (рост тарифов, низкое качество услуг и т.д.).
127
[стр. 46]

В таблице № 2 представлены результаты проведенного нами сравнительного анализа возможностей различных методик оценки инфраструктуры.
Как показал анализ основных методик оценки рыночной инфраструктуры, охарактеризованных в настоящем исследовании, ни одна из методик не позволяет произвести оценку эффективности функционирования региональной рыночной инфраструктуры.
Методики, дающие возможность оценить весь инфраструктурный комплекс региона, имеют недостаточную степень достоверности и объективности результатов оценки.
Данными методиками в неполной мере учитывается специфика рыночной экономики, а также степень достаточности уровня развития региональной инфраструктуры требованиям рынка.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности методологической базы оценки уровня развития, достаточности и эффективности функционирования регионального рыночной инфраструктуры, существующая в настоящее время в экономической науке, не удовлетворяет целям и задачам настоящего исследования.
Следовательно, для достижения поставленных нами в данном исследовании целей и задач, необходимо разработать более совершенную методику оценки эффективности функционирования региональной рыночной инфраструктуры, которая должна учитывать специфику рыночной экономики, рассматривать регионачьную инфраструктуру как целостную систему и обеспечивать высокую степень достоверности и объективности результатов оценки.
Разработку новой методики, на наш взгляд, следует осуществлять на основе следующего алгоритма: 1.
Определение принципов отбора нормативных показателей оценки.
2.
Группировка показателей оценки по подсистемам инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала.
3.

Определение весовых коэффициентов, учитывающих влияние каждого из нормативных показателей на эффективность функционирования рыночной инфраструктуры региона.
4.
Установление зависимостей между нормативными показателями и параметром эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона 4 6

[стр.,142]

ночной инфраструктуры РД.
4.
Создание государственного органа, выполняющего функции единого координационного центра в области развития рыночной инфраструктуры РД.
5.
Создание регулятивных механизмов, направленных на выявление и устранение дисбалансов в развитии различных элементов рыночной инфраструктуры РД.
6.
Создание механизмов финансирования развития дагестанской рыночной инфраструктуры, как за счет средств государства, так и за счет частных инвесторов.
По нашему мнению, повышение эффективности функционирования
дагестанской рыночной инфраструктуры связано с решением следующих задач: 1.
Активизация процессов возникновения новых институтов
дагестанской инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала.
2.
Совершенствование нормативно-правовой базы создания и функционирования институтов региональной инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала.
3.
Совершенствование хозяйственно-договорных отношений, между субъектами рынков товаров, услуг, труда и капитала.
4.
Разработка и реализация государственных программ поддержки производства и сбыта высокотехнологичных видов товаров и услуг.
5.

Внедрение новых высокотехнологичных форм реализации товаров и оказания услуг, в том числе с использованием глобальных компьютерных сетей.
6.
Создание механизмов защиты региональных рынков от проникновения некачественных товаров и недобросовестных услуг.

7.
Совершенствование информационного обеспечения о продвижении товаров и услуг на региональный рынок, о конъюнктуре на российском и мировом рынках.
8.
Развитие
трубопроводного транспорта и энергетических коммуникаций.
9.
Развитие коммуникаций воздушного, морского, автомобильного и железнодорожного транспорта.
10.Повышение качества торгового обслуживания.
142

[стр.,143]

и з 11.Стимулирование продвижения на рынке товаров отечественных (дагестанских) производителей, в том числе за счет политики регионального протекционизма.
Выравнивание условий продажи импортируемых в регион и производимых в республике товаров.
12.Стимулирование продвижения на рынке товаров дагестанских производителей на рынках других регионов и стран (в том числе, создание с участием государства организаций, занимающихся продвижением товаров дагестанских производителей на внешние рынки).
13.Организация региональных, межрегиональных и международных торговых ярмарок.
14.Создание системы кредитования оборотных средств торговых предприятий, занимающихся продажей высокотехнологичных товаров, производимых в регионе (за счет банковских кредитов, залога и вексельных платежей).
15.Развитие систем потребительского кредитования, лизинга, ипотечного кредитования.
16.Совершенствование управления в сфере хранения, транспортировки, продвижения и реализации товаров.
17.Организация и развитие торговли форвардными и фьючерсными контрактами на сельскохозяйственную продукцию.
18.Преодоление негативных последствий высокой степени монополизации на рынках жилищно-коммунальных услуг, транспорта и связи (рост тарифов, низкое качество услуг и т.д.).
19.Преодоление кризисного состояния инфраструктуры жилищнокоммунальных услуг, которое является угрозой безопасности жизнедеятельности населения республики.
20.Преодоление технологического отставания в различных областях инфраструктуры рынка услуг, в том числе инфраструктуры связи, электронных расчетов, доступа к глобальным компьютерным сетям.
21 .Преодоление кризиса в инфраструктуре туристических услуг.
22.Изменение государственных подходов к управлению и финансированию предприятий инфраструктуры нерыночных услуг.

[Back]