Проверяемый текст
Калтырина, Ирина Владимировна; Социально-экономическая стратегия развития инфраструктуры региона: приоритеты и перспективы (Диссертация 2005)
[стр. 148]

для предприятий-потребителей.
Будет реализована система мер по регулированию на муниципальном
ypoBFie тарифов предприятий жилищнокоммунального хозяйства и внедрению практики заключения концессионных договоров на управление объектами коммунальной инфраструктуры.
Правительство
должно РФ принять меры, направленные на более четкое законодательное разграничение различных форм найма жилья.
Это позволит создать необходимые условия для привлечения долгосрочных частных инвестиций в жилищный сектор и создания кредитных и заемных механизмов их использования гражданами, застройщиками, органами местного самоуправления.
На последнем этапе алгоритма предполагается формирование институциональных и экономических условий для осуществления расходных полномочий бюджетами различных уровней, в связи с чем необходимо обеспечить бюджеты соответствующих уровней средствами, необходимыми им для выполнения возложенных на них обязанностей по развитию объектов инфраструктуры.

148
[стр. 12]

формирование институциональных и экономических условий для осуществления расходных полномочий бюджетами различных уровней.
5.
Предложена система распределения расходов по развитию элементов социальной и производственной инфраструктуры при разработке программ социально-экономического развития региона на основе четкого разграничения всех возможных элементов инфраструктуры и расходных полномочий по их развитию между уровнями бюджетной системы РФ, предусматривающая применение государственных стандартов инфраструктурной обеспеченности региона.
Теоретическая значимость исследования направлений совершенствования системы управления и выработки стратегии социальноэкономического развития инфраструктуры региона заключается в следующем: материалы диссертациогаюй работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа роли инфраструктуры в функциональном и институциональном обеспечении воспроизводственного процесса региона; авторская концепция совершенствования системы управления социально-экономическим развитием инфраструктуры региона может стать теоретической базой разработки региональных программ экономического и социального развития; концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке материалов методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Структурная политика», а также спецкурсов «Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов» и «Управление социальной сферой региона».
Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой (в рамках авторской концепции) рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическим 12

[стр.,151]

• внесение изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Основы законодательства о культуре»; • создание общероссийской системы мониторинга состояния и использования памятников истории и культуры, предметов музейных, библиотечных и архивных фондов и кинофонда; • разработка финансово-хозяйственного механизма, направленного на последовательное внедрение программно-целевых, контрактных и инвестиционных методов финансирования учреждений и работников культуры.
Правительство Российской Федерации наметило в целях усиления адресности социальной поддержки населения предоставлять жилищные компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным семьям и гарантировать, что соответствующие расходы каждой семьи по установленному социальному стандарту не превысят 20 % от их совокупного дохода.
Предусматривается сокращение перекрестного субсидирования коммунальных услуг, что приведет к снижению тарифов на коммунальные услуги для предприятий-потребителей.
Будет реализована система мер по регулированию на муниципальном
уровне тарифов предприятий жилищнокоммунального хозяйства и внедрению практики заключения концессионных договоров на управление объектами коммунальной инфраструктуры.
Правительство
РФ примет меры, направленные на более четкое законодательное разграничение различных форм найма жилья.
Будут созданы необходимые условия для привлечения долгосрочных частных инвестиций в жилищный сектор и создания кредитных и заемных механизмов их использования гражданами, застройщиками, органами местного самоуправления.
На последнем этапе алгоритма предполагается формирование институциональных и экономических условий для осуществления расходных
151

[стр.,152]

полномочий бюджетами различных уровней, в связи с чем необходимо обеспечить бюджеты соответствующих уровней средствами, необходимыми им для выполнения возложенных на них обязанностей по развитию объектов инфраструктуры.
152

[Back]