Проверяемый текст
Иванов, Александр Игоревич; Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку (Диссертация 1998)
[стр. 31]

необходимостью построения рыночной экономики.
Изменение условий производственной деятельности требует адекватного приспособления к ней системы управления, перераспределения функций управления по уровням ответственности, обеспечения всемерного улучшения жизненного уровня населения на основе динамичного развития экономики
региона, реализации социальных и экономических программ в условиях становления рыночных отношений [78, 84, 122, 123].
В этой ситуации возрастает роль регионального управления, центральным стержнем деятельности территориальных органов управления становится развитие важнейших направлений экономики, составляющих основу жизнедеятельности населения региона, в том числе и производственной инфраструктуры
[64, 71].
Учитываянапряженную экономическую ситуацию, в республике одобрена концепция развития Кабардино-Балкарской Республики на долгосрочную перспективу до 2022 года.
В концепции предусмотрен новый подход к управлению экономикой КБР в условиях перехода к рынку, основанный на проведении серьезных изменений в организационной структуре [154].
Несмотря на повышенный интерес к региональной проблематике (которого в прежние годы, пожалуй, не было), сколько-нибудь определенного мнения относительно того, какой должна быть региональная политика в республике (ее масштабы, методы, объекты и т.д.), так и не выработано.
В этой связи мы предлагаем усилить роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, повысить ответственность за дела в регионе, обособить органы исполнительной власти, осуществляющие руководство народным хозяйством.
Организационная структура
управления на региональном уровне сегодня представляет трехзвенную схему управления и включает: руководство Аппарата Президента (высшее звено), территориальные органы исполнительной' власти (среднее звено), предприятия и организации всех форм собственности (основное звено).
31
[стр. 52]

50 твие руководящих органов на объект с целью его ориентации на получение определенного результата, повышение эффективности его работы и обеспечение приемлемого уровня прибыльности.
Органы управления регионом являются социальным институтом, призванным увязывать интересы жителей и действующих в нем многочисленных государственных и частных систем, создавать и поддерживать благоприятные условия для удовлетворения личных и коллективных потребностей жителей.
Предоставление региональным органам власти определенных правомочий по регулированию хозяйственной деятельности порождено объективной необходимостью построения рыночной экономики.
Изменение условий производственной деятельности требует адекватного приспособления к ней системы управления, перераспределения функций управления по уровням ответственности, обеспечения всемерного улучшения жизненного уровня населения на основе динамичного развития экономики
области, реализации социальных и экономических программ в условиях становления рыночных отношений.
В этой ситуации возрастает роль регионального управления, центральным стержнем деятельности территориальных органов управления становится развитие важнейших направлений экономики, составляющих основу жизнедеятельности населения региона, в том числе и производственной инфраструктуры.

Учитывая напряженную экономическую ситуацию, постановлением от 06.10.94 N 489 "О совершенствовании управления народным хозяйством Тульской области" одобрена концепция управления народным хозяйством Тульской области на среднесрочную перспективу 1994-1996 гг.
В концепции предусмотрен новый

[стр.,53]

51 подход к управлению народным хозяйством в условиях перехода к рынку, основанный на проведении серьезных изменений в организационной структуре администрации области.
В этой связи усилена роль администрации по управлению народным хозяйством области, повышена ответственность за дела в регионе, обособлены органы исполнительной власти, осуществляющие руководство народным хозяйством.
Организационная структура
администрации на региональном уровне представляет трехзвенную схему управления и включает: руководство администрации (высшее звено), территориальные органы исполнительной власти (среднее звено), предприятия и организации всех форм собственности (основное звено).
В качестве среднего звена управления на базе существующих департаментов и самостоятельных комитетов образованы новые органы с наделением их полной самостоятельностью в принятии решений и сохранением названия "департамент".
Департаменты формируются на основе однородности и совместимости функций, целей и задач.
Таким образом, система управления представляет собой трехзвенную схему с департаментами в качестве среднего звена управления.
Структура органов администрации сформирована по трем основным направлениям (блокам): а) экономика, промышленность, строительство; б) сельское хозяйство, сфера обращения, услуг и природопользование; в) социальная сфера.
Руководство этими направлениями осуществляют заместите

[Back]