Проверяемый текст
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Изда тельство «Экзамен», 2003
[стр. 127]

127 кризисных, жизненных проблем отдельных категорий ]раждан на заявительной основе.
На определенном этапе этот путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой сфере и представлялся удачным.
Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не
наделен на профилактику повторений кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения в целом.
Происходящие в стране реформы, нацеленные на упорядочение всех сфер жизни, требуют изменений в социальной сфере, в том числе создания высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества системы
многопрофильной и целевой социальной защиты населения, которая должна обеспечивать комплексное разностороннее содействие человеку в решении различных проблем на протяжении всей его жизни, начиная с периода вынашивания матерью ребенка и завершая достойным погребением человека.
В этой связи социальную защиту следует рассматривать как защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека.
Выделим следующие основные направления социальной
работы и подходы к их.
реформированию: 1.
Социальная защита детей, детства и отрочества должна быть ориентированна на создание условий жизни и развития детей, позволяющих всем детям, независимо от того в какой семье они родились и живут, иметь наилучшие возможности для сохранения их здоровья, материального благополучия, свободного доступного образования, дошкольного и школьного воспитания, гармоничного духовно-нравственного развития, реализации своих способностей.
Особое внимание необходимо уделять детям-сиротам, а также детям, из неблагополучных семей.
Надо научиться заботится об этих детях так, чтобы они не «чувствовали себя лишними, отчужденными от общества, а
[стр. 458]

458 обще го типа, занятых наряду с изготовлением этих изделий и другой деятельностью, так и на специализированных предприятиях, которых в настоящее время в России насчитывается свыше 100.
Номенклатура данных средств порядка 4000 наименований.
Реабилитационная индустрия развивается и поддерживается на основе социальных государственных заказов, в рамках федеральных и региональных целевых программ.
Предприятиям и организациям, производящим указанные технические средства, а также обеспечивающим их ремонт, осуществляется государственная поддержка (в том числе предоставление налоговых и иных льгот) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Государственная стандартизация указанных средств производится в соответствии с Федеральными законами «О стандартизации» (от 10 июня 1993 г.), «О защите прав потребителей» (от 7 февраля 1992 г.), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (от 24 ноября 1995 г.).
Развитие реабилитационной индустрии в России может способствовать решению не только проблем отдельных категорий граждан, но это путь создания большого числа рабочих мест для квалифицированных специалистов.
Продукция, про изводимая на соответствующих предприятиях, является высокорентабельной, высоковостребованной, а потому такие предприятия благоприятны для инвестиционных вложений.
На их базе возможно трудоустройство лиц с ограниченными возможностями, а также членов их семей.
Такой опыт положительно зарекомендовал себя во многих странах, в том числе и в России.
4.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ В России до настоящего времени не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты, для которой характерны чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабо обозначенные общественные институты.
В течение последних лет социальная защита населения России ориентировалась на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе.
На определенном этапе этот путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой сфере и представлялся удачным.
Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не
нацелен на профилактику повторений кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения в целом.
Происходящие в стране реформы, нацеленные на упорядочение всех сфер жизни, требуют изменений в социальной сфере, в том числе создания высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества системы


[стр.,459]

459 многопрофильной целевой социальной защиты населения, которая должна обеспечивать комплексное разностороннее содействие человеку в решении различных, вызывающих необходимость социальной защиты, проблем на протяжении всей его жизни — начиная с периода вынашивания матерью ребенка и завершая достойным погребением человека.
В этой связи социальную защиту следует рассматривать как защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека.
Выделим следующие основные направления социальной
защиты и подходы к их реформированию: 1.
Социальная защита детей, детства и отрочества должна быть ориентированна на создание условий жизни и развития детей, позволяющих всем детям, не зависимо от того в какой семье они родились и живут, иметь наилучшие возможности для сохранения их здоровья, материального благополучия, свободного доступного образования, дошкольного и школьного воспитания, гармоничного духовно-нравственного развития, реализации своих способностей.
Особое внимание необходимо уделять детям-сиротам, а также детям, из неблагополучных семей.
Надо научиться заботится об этих детях так, чтобы они не чувствовали себя лишними, отчужденными от общества, а
государство не представлялось бы им чем-то абстрактным, бесполезным, а то и враждебным.
Необходимо искоренить бродяжничество и безнадзорность детей, занятие попрошайничеством вместе со взрослыми или под их давлением.
У каждого ребенка Должен быть дом, как бы он официально не назывался: родительский, социальный или по иному.
Но это должен быть дом теплый, добрый, строгий и балующий.
Следует разработать программу чрезвычайных мер по предупреждению и пресечению бродяжничества, безнадзорности и попрошайничества детей, а также эксплуатации детского труда, вплоть до создания специального межведомственного координационного органа, обладающего всеми необходимыми для организации этого дела полномочиями.
Надо создать Федеральный Попечительский Совет детей-сирот.
Необходимо принять все меры по охране и защите детей, находящихся в особо сложных условиях, в том числе оставшихся без надзора, беспризорных, подвергшихся экономической и сексуальной эксплуатации, страдающих социально-обусловленными заболеваниями, включая синдром приобретенного иммунодефицита, детей из числа беженцев, а также находящихся в тюремном заключении.
Однако проблемы детей, находящихся в особо сложных условиях, не исчерпывают многочисленных забот государства обо всех российских детях.
Сложное положение женщин в быту и на производстве, разрушенность семейных связей поколений привели к практически бесконтрольному и никем ненаправляемому развитию детей, в том числе со стороны матерей, отцов, бабушек, дедушек, других старших членов семьи.
Практически прекратила играть сколько-нибудь значимую роль в этих процессах школа.
Надо изменить сложившееся положение.
С этой целью следует провести экспертизу

[Back]