Проверяемый текст
Романов, Александр Вячеславович; Социальная работа как источник и фактор доверия населения к районной исполнительной власти Московского мегаполиса (Диссертация 2006)
[стр. 29]

29 В историческом развитии благотворительность приобрела различные формы: милостыня •подаяние нуждающимся гражданам в виде денег или иных материальных средств; общественное призрение наиболее цивилизованная форма благотворительности, состоящая в предоставлении нуждающимся приюта и пропитания со стороны государства, церкви, общественных организаций или частных лиц; попечительство особая форма благотворительности посредством создания попечительских советов из числа наиболее уважаемых граждан для оказания содействия социальным учреждениям.
Постепенно на основе благотворительности как системы общечеловеческих ценностей формируется организованная государственная система социальной защиты населения, а точнее система социальной работы и служб социального обеспечения, обслуживания, страхования, а также социальной защиты, поддержки и помощи, адаптации и реабилитации граждан.

В конце XIX века социальные реформаторы и лидеры благотворительных организаций в Европе и США приходят к выводу о необходимости специальной подготовки лиц, которые будут заниматься оказанием помощи бедным и иным нуждающимся.
Так, например, в Великобритании была организована специальная лекционная и практическая работа, связанная с деятельностью общества благотворительности в Лондоне, Первым учебным заведением, ориентированным на подготовку социальных работников, стал Институт подготовки социальных работников, основанный в 1899 г.
в Амстердаме.
С этого времени во всех цивилизованных странах начинают активно развиваться социальные службы, совершенствуются виды и формы социальной работы.
В
России утверждение социальной работы как вполне отдельного и самодостаточного профессионального института стало происходить с конца 1980-х годов, когда специалисты среднего звена социальные работники, начали адресно обслуживать пожилых людей и инвалидов на дому.
В 1991 году в квалифицированный справочник впервые вносится новая профессия
[стр. 87]

87 ных субъектов осуществления социальной работы на федеральногосударственном уровне, на уровне многочисленных национальногосударственных образований российских регионов, на уровне многообразных институтов, учреждений и органов социальной работы и, наконец, на уровне конкретных должностных лиц и профессиональных работников социальной сферы.
Институт социальной работы имеет длительную историю.
В мировой практике история формирования социальной работы и социальных служб начинается с 1750 года до н.э., когда в Вавилоне создавались коды справедливости гражданские акты, призывавшие людей к любви к ближнему, заботе о бедных.
В эпоху Средневековья социальная работа понимается как благотворительность, как религиозный долг человека и система гуманитарных услуг нуждающимся.
При этом благотворительность характеризуется как проявление целенаправленного внимания к людям, которые не способны в силу объективных обстоятельств или субъективных причин обеспечить себя жизненными благами на минимальном уровне.
В историческом развитии благотворительность приобрела различные формы: милостыня
подаяние нуждающимся гражданам в виде денег или иных материальных средств; общественное призрение наиболее цивилизованная форма благотворительности, состоящая в предоставлении нуждающимся приюта и пропитания со стороны государства, церкви, общественных организаций или частных лиц; попечительство особая форма благотворительности посредством создания попечительских советов из числа наиболее уважаемых граждан для оказания содействия социальным учреждениям.
Постепенно на основе благотворительности как системы общечеловеческих ценностей формируется организованная государственная система социальной защиты населения, а точнее система социальной работы и служб социального обеспечения, обслуживания, страхования, а также социальной защиты, поддержки и помощи, адаптации и реабилитации граждан.


[стр.,88]

88 В конце XIX века социальные реформаторы и лидеры благотворительных организаций в Европе и США приходят к выводу о необходимости специальной подготовки лиц, которые будут заниматься оказанием помощи бедным и иным нуждающимся.
Так, например, в Великобритании была организована специальная лекционная и практическая работа, связанная с деятельностью общества благотворительности в Лондоне.
Первым учебным заведением, ориентированным на подготовку социальных работников, стал Институт подготовки социальных работников, основанный в 1899 г.
в Амстердаме.
С этого времени во всех цивилизованных странах начинают активно развиваться социальные службы, совершенствуются виды и формы социальной работы.
В
настоящее время в большинстве государств мира социальная работа рассматривается как вид профессиональной деятельности, основанный на предметноинтегрированных и междисциплинарных приемах формирования, поддержания, реабилитации устойчивой социальной интеграции или реинтеграции отдельных личностей и категорий населения, а также как комплексная социальная технология осуществления социальной защиты населения, социального управления и социальной политики в отношении социально уязвимых групп населения \ Теоретико-методологической основой социальной работы выступают социально-психологические, виталистические и социально-педагогические аспекты концепции поддержки жизненных сил человека.
В России утверждение социальной работы как вполне отдельного и самодостаточного профессионального института стало происходить с конца 1980-х годов, когда специалисты среднего звена социальные работники, начали адресно обслуживать пожилых людей и инвалидов на дому.
В 1991 году в квалифицированный справочник впервые вносится новая профессия
специалист по социальной работе.
С этого времени начинается становление системы социальной работы в современной России.1 1См.: Социальная политика.
Учебник под ред проф.
В.И.Волгина.
М., 2004.
с.434.

[Back]