Проверяемый текст
Москалькова Татьяна Николаевна; Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 ций исполнения законов государства; эстетических в плане приобщения к ценностям культуры и искусства; профессиональных в отношении качества выполнения своих функциональных обязанностей.
Потому и культура
социальной работы это, прежде всего, культура осуществляющих ее людей, работников и сотрудников всех уровней, учреждений и органов.
Рассмотренные методологические
положения позволяют правильно оценить существующие концепции профессиональной культуры, как ближайшей родовой характеристики для культуры социальной работы.
В частности, методологически плодотворной представляется концепция, позволяющая выявить сущность любой конкретной сферы культуры, в частности профессиональной культуры.
При этом конкретная сфера культуры выступает, прежде всего, мерой действительного развития профессионала как реального субъекта конкретного вида деятельности.
Таким образом,
профессиональная культура социальной работы выступает качественной мерой гармонического развития, диалектического единства сознания (духовности) и уровня мастерства (совокупности средств, способов и результатов деятельности) профессиональных работников социальной сферы в процессе выполнения функциональных обязанностей.
Кулыугра социальной работы вооружает конкретного профессионала руководящими принципами поведения и деятельности в социальной сфере, а социальные группы и коллективы получают систематизированную структуру ценностей социальные, правовые и процессуальные нормы и идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие социальных институтов и органов.
Она придает целостность сфере социальной работы, подобно тому, как общенациональная культура придает целостность общественной жизни.
С этой точки зрения основополагающие ценности
социальной культуры имеют существенное значение для жизнеспособности, преемственности и стабильности любой современной социальной системы.
Они включают в себя
нс только
[стр. 107]

107 лом, а также о культурной зрелости и профессиональной квалификации работников всех правоохранительных учреждений и органов.
Иными словами, речь идет о взаимосвязи видовых и родовых характеристик культуры правоохранительных органов.
Ее видовая сторона наиболее ярко выделяется в ситуации, когда исследователь выясняет: насколько все богатство общественной культуры проявляется в сфере правоохранительной деятельности.
Видовая сторона, по сути дела, выступает показателем того, в какой мере сама эта профессиональная деятельность является культурной.
В центре культуры, как и в фокусе правоохранительной деятельности, находится человек во всем богатстве его жизненных проявлений: • познавательных с точки зрения постижения истины и достижения правды; • нравственных с позиций доброты и благонамеренности поведения; • экономических с точки зрения его участия в производстве и потреблении материальных благ; • правовых с позиций исполнения законов государства; • эстетических в плане приобщения к ценностям культуры и искусства;профессиональных в отношении качества выполнения своих функциональных обязанностей.
Потому и культура
правоохранительной деятельности это, прежде всего, культура осуществляющих ее людей: работников и сотрудников всех уровней, учреждений и органов.
Рассмотренные методологические
отображения позволяют критически оценить существующие концепции правовой культуры, как ближайшей родовой характеристики для культуры правоохранительной деятельности.
Некоторые авторы не определяют ее вообще и при рассмотрении основных направлений правовой культуры опираются на интуитивно

[стр.,109]

109 ной сферы культуры, в частности профессиональной культуры.
При этом конкретная сфера культуры выступает, прежде всего, мерой действительного развития профессионала как реального субъекта конкретного вида деятельности.
Таким образом,
культура правоохранительной деятельности выступает мерой гармонического развития, диалектического единства профессионала и средств его деятельности в процессе противодействия социальному злу.
Культура правоохранительной деятельности вооружает конкретного профессионала руководящими принципами поведения и деятельности в борьбе против социального зла, а социальные группы и коллективы получают систематизированную структуру ценностей, социальные, правовые и процессуальные нормы и идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правоохранительных институтов и организаций.
Она придает целостность сфере правоохранительной деятельности подобно тому, как общенациональная культура придает целостность общественной жизни в целом.
С этой точки зрения основополагающие ценности
правоохранительной культуры имеют существенное значение для жизнеспособности, преемственности и стабильности любой современной социальной системы.
Они включают в себя
не только ценностные компоненты, но и особые формы ориентации людей в определенных функциональных и ситуационных условиях.
Говоря о видовых (отличительных) характеристиках культуры правоохранительной деятельности, следует подчеркнуть, что она реализуется в рамках официально установленных государственных институтов и организаций, а поэтому выступает как институционализированная сфера культуры, или институционализированная субкультура.
По мнению ряда исследователей, институционализированные сферы бытия следует отнести к специализированным сферам культуры, в отличие от неспециализированных, формирующихся стихийно, спонтанно (культура быта, культура се

[Back]