Проверяемый текст
Москалькова Татьяна Николаевна; Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 69]

69 ценностные компоненты, но и особые формы профессиональной ориентации людей в определенных функциональных и ситуационных условиях.
Говоря о видовых (отличительных) характеристиках
профессиональной культуры социальной работы, следует подчеркнуть, что она реализуется в рамках официально установленных государственных институтов и органов, а поэтому выступает как институциализированная сфера культуры, или институционализированная субкультура.
По мнению ряда исследователей, институционализированные сферы бытия следует отнести к специализированным сферам культуры, в отличие от неспециализированных, формирующихся стихийно, спонтанно (культура быта, культура семьи,
культура поведения и др.)1.
Специализированные субкультуры отличаются собственным инвариантом социальных норм, ценностей
и образцов поведения.
Для культуры социальной работы таким инвариантом в сфере социального взаимодействия выступает ориентация на поддержание устойчивых, общезначимых, легитимных в правовом отношении его границ и форм.
Таков наиболее общий подход к рассмотрению сущности и социальной направленности
профессиональной культуры социальной работы.
Более конкретно эти характеристики проявляются в социальных функциях
данной культуры.
Поскольку профессиональная культура социальной работы является результатом одного из важнейших направлений внутренней политики государства (социальной политики) и непосредственным ее инструментом, то из сущности этой политики вытекают и важнейшие функции данного вида профессиональной культуры на уровне общества в целом.
Именно на этом уровне они являются специфическим проявлением общих функций культуры.

Поликарпов В.С.
Лекции по культурологии.
М.: Гардарика, 1997.
С.
14.
[стр. 109]

109 ной сферы культуры, в частности профессиональной культуры.
При этом конкретная сфера культуры выступает, прежде всего, мерой действительного развития профессионала как реального субъекта конкретного вида деятельности.
Таким образом, культура правоохранительной деятельности выступает мерой гармонического развития, диалектического единства профессионала и средств его деятельности в процессе противодействия социальному злу.
Культура правоохранительной деятельности вооружает конкретного профессионала руководящими принципами поведения и деятельности в борьбе против социального зла, а социальные группы и коллективы получают систематизированную структуру ценностей, социальные, правовые и процессуальные нормы и идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правоохранительных институтов и организаций.
Она придает целостность сфере правоохранительной деятельности подобно тому, как общенациональная культура придает целостность общественной жизни в целом.
С этой точки зрения основополагающие ценности правоохранительной культуры имеют существенное значение для жизнеспособности, преемственности и стабильности любой современной социальной системы.
Они включают в себя не только ценностные компоненты, но и особые формы ориентации людей в определенных функциональных и ситуационных условиях.
Говоря о видовых (отличительных) характеристиках
культуры правоохранительной деятельности, следует подчеркнуть, что она реализуется в рамках официально установленных государственных институтов и организаций, а поэтому выступает как институционализированная сфера культуры, или институционализированная субкультура.
По мнению ряда исследователей, институционализированные сферы бытия следует отнести к специализированным сферам культуры, в отличие от неспециализированных, формирующихся стихийно, спонтанно (культура быта, культура се


[стр.,110]

110 мьи, культура поведения и др.)1Специализированные субкультуры отличаются собственным инвариантом социальных норм, ценностей, образцов поведения.
Для культуры правоохранительной деятельности таким инвариантом в сфере социального взаимодействия выступает ориентация на поддержание устойчивых, общезначимых, легитимных в правовом отношении его границ и форм.
Таков наиболее общий подход к рассмотрению сущности и социальной направленности
культуры правоохранительной деятельности.
Более конкретно эти характеристики проявляются в социальных функциях
такой культуры.
Поскольку культура правоохранительной деятельности является результатом одного из важнейших направлений внутренней политики государства и непосредственным ее инструментом, то из сущности этой политики вытекают и важнейшие функции культуры правоохранительной деятельности на уровне общества в целом.
Именно на этом уровне они являются специфическим проявлением общих функций культуры.

Главная, определяющая функция культуры правоохранительной деятельности на уровне политики обеспечение социальной безопасности и правопорядка в условиях данного общества и государства.
Остальные функции культуры правоохранительной деятельности субординированы относительно главной функции и призваны обеспечить ее эффективную реализацию.
Эти функции проявляются в системе общественных отношений меньшей степени общности, чем система политики.
Так, применительно к целостной системе правоохранительных органов общая функция обеспечения эффективного взаимодействия профессионала и средств его деятельности в процессе противодействия социальному злу конкретизируется в трех частных функциях: 1Поликарпов B.C.
Лекции по культурологии.
М.: Гардарика, 1997.
С.
14.

[Back]