Проверяемый текст
Москалькова Татьяна Николаевна; Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 77]

77 дом уровне, в каждом звене или учреждении, органе социальной работы действует человек, обладающий определенным уровнем развитая духовной культуры, личностных и профессиональных качеств.
Поэтому личностный аспект профессиональной культуры социальной работы выступает основным и определяющим ее элементом.
Культура социальной работы на личностно-профессиональном уровне как мера развития и проявления функциональных способностей социальных работников к работе с людьми в социальной сфере представляет собой субъективный фактор культуры социальной работы в целом.
В ней выделяются два уровня: • духовно-теоретический, как система соответствующих знаний, убеждений и взглядов в области социальной работы; ♦ практически-деятельностный, характеризующий систему умений и навыков как компонентов различного рода социальной деятельности.
Такое понимание сущности и структуры культуры
социальной работы позволяет показать ее тесную связь с другими составляющими культуры.
В самом деле, в основе профессиональной культуры работника
социальной сферы лежит активная деятельность, направленная на достижение тех важнейших социальных целей, которые поставлены государством в социальной сфере общественной жизни.
В культуре социальных работников т-та личностном уровне в конечном итоге проявляются элементы культуры социальной работы всех ранее рассмотренных уровней государственного, регионального и институционального.
Более того, на личностном уровне деятельности социальная культура субъекта активно взаимодействует с другими элементами его культуры общей, нравственной, правовой, эстетической, сакральной, а также культурой мышления, поведения, общения, взаимоотношений и т.п.
И в этом плане в содержании профессиональной культуры работников социальной сферы можно выделить три основных слоя (пласта).
[стр. 117]

117 Такое понимание сущности и структуры культуры правоохранительной деятельности позволяет показать ее тесную связь с другими составляющими культуры.
В самом деле, в основе профессиональной культуры работника
правоохранительных органов лежит активная деятельность, направленная на достижение тех важнейших социальных целей, которые поставлены перед правоохранительными органами политическим руководством страны укрепление социальной безопасности и надёжная защита правопорядка.
Поскольку эти задачи определяются политикой данного государства, то культура правоохранительной деятельности оказывается тесно связанной с политической культурой профессионала правоохранительных органов.
При таком понимании удается выделить совпадающие структурные элементы политической и правоохранительной культуры.
На уровне теоретического основания таким совпадающим элементом выступают социальные знания, включающие в себя как политическое содержание (определяемое сущностью правоохранительной политики государства), так и правоохранительные аспекты (определяемые ролью защиты правопорядка в формировании стабильной внутренней политики государства).
В качестве совпадающего элемента могут быть указаны и представления о сущности социальных норм и регулятивов социального поведения, в числе которых выделяются как политические, так и правовые нормы.
Механизм реализации правоохранительной и политической культуры профессионала выступает в качестве опосредующего звена, через которое осуществляется воздействие политики, экономики, науки, права и некоторых других социальных факторов на формирование морального потенциала правоохранительных органов.
При этом политическая культура детерминирует, прежде всего, мотивационную сферу и социальную направленность формирования и развития, а также характер практической реализации правоохранительной культуры профессионала.
В свою оче

[Back]