Проверяемый текст
Шаравин, Виктор Викторович. Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 133]

дение в тему, основное содержание, тезаурус, контроль и т.д.
Вложенная организация сетевых учебно-методических комплексов как совокупности модулей позволяет адаптировать их к специфическим нуждам студентов и преподавателей, обеспечивает многоуровневость и целостность представления материала, интеграцию различных методических форм организации учебного процесса и т.д.
4.
Результаты педагогического эксперимента доказательно проиллюстрировали тог факт, что использование сетевого учебно-методического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании.
Положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют заключить, что разработанная модель сетевого учебно-методического комплекса
способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области.
К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся: разработка индивидуализированных программ формирования профессиональной компетентности специалистов на основе многоаспектного учета стилей учения; вопросы развития профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации с целью модификации имеющихся теоретических знаний и практических умений в соответствии с социальнопрофессиональными приоритетами, тенденциями и направлениями развития профессиональной деятельности тех н и к о в /и н ж ен ер о в .
[стр. 123]

123 Выводы В этой главе рассмотрены готовые сетевые учебно-методические комплексы по дисциплинам, связанным с использованием Интернеттехнологий учебно-методический комплекс дистанционного обучения по дисциплине «Мировые информационные ресурсы и сети.
Корпоративные информационные системы в образовании», учебно-методический комплекс «Интернет-технологии образованию», учебно-методический комплекс «Электронные библиотеки».
На основе анализа данных сетевых учебнометодических комплексов была разработана модель курса «Основы Интернеттехнологий», представляющего собой комплексную систему учебных и методических материалов, которая полностью обеспечивает проведение занятий по современным информационным технологиям.
С учетом аудитории обучающихся комплекс представлен как универсальный, его различные части могут быть ориентированы на многоуровневое обучение в соответствии с требованиями профильных учебных программ.в будущей профессиональной деятельности студентов, В главе выделены основные характеристики и требования, рекомендации научно-методического и технологического характера по реализации авторской модели такого предъявляемые сетевого учебно-методического комплекса и его информационному наполнению.
В заключение главы приведены результаты педагогического эксперимента который подтвердил, что использование сетевого учебнометодического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов в вузе, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании

[стр.,125]

125 блоков (горизонтальные и вертикальные связи в комплексе); многоуровневое представление учебного материала; потенциальная избыточность представленного теоретического материала; интеграция и комбинированное использование различных методов и форм обучения; интерактивность; комплексное использования гетерогенных источников информации.
2.
Построение сетевого учебно-методического комплекса должно начинаться с проектирования организации учебного процесса системы, имеющей модульный характер, полностью описывающей дидактический процесс обучения.
Такая организация комплекса дает возможность использовать его студентом и преподавателем, не имеющих специальной подготовки.
3.
Основным носителем учебной информации в сетевом учебнометодическом комплексе является учебный модуль законченный учебнометодический блок, состоящий из более мелких структурных элементов учебных элементов.
Учебные элементы подразделяются в соответствии с их функциональным назначением: введение в тему, основное содержание, тезаурус, контроль и т.д.
4.
Исследование показало, что использование сетевого учебнометодического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов в вузе, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании.
В частности, по сравнению с традиционным использованием компьютерных обучающих программ сетевой учебно-методический комплекс позволяет: представить учебный материал наиболее эффективным способом; сетевой комплекс сопровождается методическим обеспечением, которое обеспечивает организацию учебного процесса на основе принципов общей дидактики и педагогики инфокоммуникационных сред; технологическая реализация разработанного сетевого учебно-методического комплекса обеспечивает удобный интерфейс, интерактивность, простоту навигации по учебному материалу и т.д.


[стр.,126]

126 Таким образом, положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют заключить, что разработанная модель сетевого учебно-методического комплекса повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

[Back]