Проверяемый текст
Банько, Наталья Анатольевна. Формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров (Диссертация 2002)
[стр. 24]

профессиональную компетентность, психолого-педагогическую подготовленность, служебный менталитет [Филиппов Ф.В., 1989].
Их смысл заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала человека в сфере труда и повседневной жизни.
Их реализация в совокупности и каждой в отдельности обеспечивает субъекту эффективное выполнение обязанностей в процессе труда при оптимальном задействовании творческого потенциала.

Познавательно-гносеологическая функция решает двуединую задачу.
С одной стороны, она позволяет исследовать,
системно описывать и объяснять возникающие проблемы с позиций современной науки.
С другой стороны, обеспечить привлечение современного знания для эффективного формирования и задействования творческого потенциала человека в интересах профессии и удовлетворения комплекса его потребностей.
«Экологическая» функция призвана обеспечить человеку соблюдение нравственных принципов, современных научных рекомендаций и осуществление оптимальных модели, алгоритма и технологии труда и повседневной жизни.
Особое ее предназначение заключается в том, чтобы различные стороны труда (профессиональная деятельность, повседневные отношения, личностное развитие) не отождествлялись и не «растворялись» в нем, а носили предметно направленный характер.
На основе реализации «экологической» функции представляется возможным осуществлять приоритетную деятельность не в ущерб другим компонентам труда и жизненной стратегии
конкретного человека.
Механизм реализации «экологической» функции существенно отличается от всех остальных.
Здесь внешнее влияние, достигаемое за
счет реализации данной функции, предполагает как прямое научно обоснованное воздействие, так и опосредованное влияние и саморазвитие.
Руководитель создает такие окружающие обучающегося условия, приводит в действие такие факторы или среду (материальные, социальные, психологические и иные), которые обеспечивают совершение действий и поступков подчиненных в соответствии с его замыслом.
Следует подчеркнуть, что особенно в управлении необходима «нравственная и
24
[стр. 25]

«Значение какой-либо веши есть то, чем она является для общественной практики, и зависит от функций, которые она выполняет в деятельности людей.
Это значение определяется действительной объективной сущностью вещи, ибо она выполняет лишь те функции, которые определяются ее собственной природой.
В языке практическое значение вещей фиксируется, закрепляется и сохраняется в значении слов.
Смысл ото конкретизация значения в соотнесении его со значением других слов или с предметной ситуацией.
Соотношение, взаимосвязь значений, порождающая их смысл, определяется либо объективными факторами действительности и объективной логикой рассуждения, либо субъективными факторами: желаниями, стремлениями, общественными и личными целями и намерениями человека, и т.п.» [268J.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что сущность (значение и смысл) понятия «профессионально-педагогическая компетентность инженера» реализуется через его функции.
Т.к.
функции профессионально-педагогической компетентности инженера до настоящего времени не рассматривались, для их выявления обратимся к рассмотрению функций близких по значению понятий: «инновационггоакмеологическая культура специалиста», «готовность к профессиональному общению», «профессиональная компетентность руководителя», «педагогическая компетентность».
Итак, инновационно-акмеологическая культура инженера включает следующ ие компоненты: духовно-нравственное совершенство, инновационность, профессиональная компетентность, психолого-педагогическая подготовленность, служебный менталитет [218].
Их смысл .заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала человека в сфере труда и повседневной жизни.
Их реализация в совокупности и каждой в отдельности обеспечивает субъекту эффективное выполнение обязанностей в процессе труда при оптимальном задействовании творческого потенциала.


[стр.,26]

Познавательно-гносеологическая функция решает двуединую задачу.
С одной стороны» она позволяет исследовать»
системпо описывать и объяснять возникающие проблемы с позиций современной науки.
С другой стороны, обеспечить привлечение современного знания для эффективного формирования и задействования творческого потенциала человека в интересах профессии и удовлетворения комплекса его потребностей.
"Экологическая" функция призвана обеспечить человеку соблюдение нравственных принципов, современных научных рекомендаций и осуществление оптимальных модели, алгоритма и технологии труда и повседневной жизни.
Особое ее предназначение заключается в том, чтобы различные стороны труда (профессиональная деятельность, повседневные отношения, личностное развитие) не отождествлялись и не "растворялись" в нем, а носили предметно направленный характер.
На основе реализации "экологической” функции представляется возможным осуществлять приоритетную деятельность не в ущерб другим компонентам труда и жизненной стратегии
конкретною человека.
Механизм реализации "экологической" функции существенно отличается от всех остальных.
Здесь внешнее влияние, достигаемое за
снег реализации данной функции, предполагает как прямое научно обоснованное воздействие, так и опосредованное влияние и саморазвитие.
1 Руководитель создает такие окружающие условия, приводит в действие такие факторы или среду (материальные, социальные, психологические и иные), которые обеспечивают совершение действий и поступков подчиненных в соответствии с его замыслом.
Следует подчеркнуть, что особенно в управлении необходима "нравственная и
психологическая экологичность".
Регулятивная функция выполняет роль внутренней детерминанты субъекта, которая обусловливает системный, упорядоченный и целенаправленный характер формирования, развития и оптимального задействования его потенциала.
Ее реализация позволяет придать оптимальную технологичность труду, учитывая на всех его этапах действие социально-психологического фактора.
Регуля

[Back]