Проверяемый текст
Шаравин, Виктор Викторович. Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 58]

тием традиционных учебно-методических комплектов, обогащенных использованием современных информационных технологий, и рассчитанным на открытую систему образования.
Согласно «Концепции образовательных электронных изданий и ресурсов», типовой учебный (учебно-методический) комплекс по сравнению с учебником или пособием является относительно новым типом учебно-методического материала.
Сетевое решение УМК (СУМК) обеспечивает создание единого информационно-образовательного пространства, поддерживающего все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний.
Сетевой учебно-методический комплекс
способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов для изучения учебных дисциплин, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий во всех сферах общественной жизни в системе открытого образования.

Возрастающая роль и значение СУМК обусловлено рядом преимуществ, выражающихся в: -обеспечение условий для удовлетворения образовательных потребностей учащейся молодежи в данной предметной области; -обеспечение принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качеств; -расширении образовательной среды колледжа и интеграции ее в региональное образовательное пространство; -интеграции с очной и заочной формами обучения, что позволит их совершенствовать; -создании учебной базы для непрерывного образования.
СУМК специальности строго структурированы и организованы по иерархической схеме: -СУМК специальности состоит из СУМК блоков дисциплин; -СУМК блоков из СУМК дисциплин.
На рисунке 5 представлена структурная схема сетевого учебно58
[стр. 13]

13 * ГЛАВА 1.
Научно-методические основы разработки и использования учебно-методических комплексов 1.1.
Учебно-методический комплекс как часть современной образовательной среды Учебно-методический комплекс разработан с учетом требований Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.", которые включают в себя создание и внедрение в учебный процесс современных электронных учебно-методических комплексов, их интеграцию с традиционными учебными пособиями, по обеспечению базисного учебного плана для профессиональной подготовке специалистов в вузе.
Сетевое решение такого комплекса обеспечивает создание единого информационно-образовательного пространства вуза, поддерживающего все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний.
Сетевой учебно-методический комплекс способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов для изучения учебных дисциплин, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий во всех сферах общественной жизни в системе открытого образования.

1.1.1.
Современный этап информатизации образования.Информационнообразовательные среды В настоящее время понятие «образовательной среды» является одним из центральных в современной педагогике.
Анализ множества определений «информационной образовательной среды» (O.A.
Ильченко «Организационно-педагогические условия сетевого обучения», Г.Ю.
Беляева «Педагогическая характеристика образовательной среды в различных типах образовательных учреждений») позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) различных подсистем, средств обеспечения: информационных, технических и учебно-методических, направленно обеспечивающих учебный процесс а также участников

[стр.,49]

Огромную роль в области развития инновационной среды обучения занимают сетевые учебно-методические комплексы, возрастающая роль и значение которых обусловлено рядом преимуществ, выражающихся в: обеспечении принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качества; расширении образовательной среды ВУЗа и интеграции ее в региональное образовательное пространство; интеграции с очной и заочной формами обучения, что позволит их совершенствовать; создании учебной базы для непрерывного образования.
В состав сетевого учебно-методического комплекса обычно включают учебник, пособие для преподавателя, практикум, учебную хрестоматию, словарь и другие компоненты.
Однако этот состав может еще не представлять собой учебно-методического комплекса.
Предполагается целесообразным выделение единых принципов в работе над сетевым учебно-методическим комплексом.
К их числу, в качестве исходного, относится принцип целостности, вытекающий из системного подхода.
Согласно этому принципу сетевой учебно-методический комплекс выступает в качестве модели проектируемой педагогической системы, которая (модель) отражает основные элементы данной системы — цели, содержание, дидактический процесс и организационные формы обучения.
Следующим принципом следует считать принцип модульности модульной системы организации учебного процесса, при которой носителем учебной информации становится учебный модуль.
Остановимся на понятии “учебный модуль”.
Оно неоднозначно трактуется в литературе.
Среди видов учебного модуля нам представляется предпочтительным для работы над сетевым учебно-методическим комплексом интегральный учебный модуль.
Этот модуль, в отличие от дифференцированного модуля,

[Back]