Проверяемый текст
Шаравин, Виктор Викторович. Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 60]

лабораторно-практический комплекс с методическими указаниями; варианты контрольных семестровых работ; вопросы к зачетам и экзаменам, критерии оценки знаний; распределенный контрольно-тестирующий комплекс; список основной литературы; перечень аудиовизуальных средств обучения.
СУМК дисциплины должен быть сформирован таким образом, чтобы студент имел свободный доступ к информационно-дидактическому обеспечению: -электронные учебники в формате НТМЬ; -электронный каталог литературы и технической документации; -автоматизированная система контроля знаний студентов; -ссылки на ресурсы Интернет и т.д.
Вне зависимости от содержания и объема СУМК дисциплины можно выделить три главных требования к нему: адекватность содержания, эффективность формы представления, экономическая эффективность.
Адекватность содержания подразумевает:
-соответствие Государственному образовательному стандарту; -полноту представления учебного материала, достаточную для освоения дисциплины (раздела дисциплины); -поддержку различных форм обучения (заочной и очной, индивидуальной и коллективной); -поддержку разных видов учебных занятий (изучение теоретического материала, практические и лабораторные работы); -поддержку разных форм контроля знаний (промежуточного, итогового, самоконтроля); -учет новейших тенденций в образовании и науке.
Эффективность формы представления информации включает в себя такие требования, как простота и удобство применения, эргономичность, поддержка активности студента, обеспечение коммуникации с преподавателем и
60
[стр. 68]

В соответствии с принципом модульности учебный курс предмета разделяется на определенное количество модулей.
Каждый из них характеризуется однотипно: имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, “обустроен” в технологическом отношении, а также организационно — “оснащен” необходимыми формами обучения.
И завершается изучение каждого модуля проведением итогового (выходного) контроля и коррекцией учебнопознавательной деятельности студентов.
В зависимости от предназначения и объема представленных материалов можно выделить различные по сложности уровни сетевого учебнометодического обеспечения: комплекс для специальности в целом, комплекса по циклу дисциплин, комплекса по отдельной дисциплине и т.д.
В состав комплекса по отдельной дисциплине входят: рабочая программа; учебное пособие; лабораторный комплекс; контрольные вопросы; контрольные (тестовые) задания; база данных ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.
С точки зрения реализации сетевой учебно-методический комплекс является программно-информационным компонентом системы образования.
Различные категории учащихся (студенты высшего и среднего специального образования; специалисты, повышающие квалификацию и получающие второе высшее образование) предъявляют различные требования к составу, объему и форме представления информации в комплексе.
Тем не менее, можно выделить три главных класса требований к комплексу: адекватность содержания, эффективность формы представления, экономическая эффективность.
Адекватность содержания подразумевает:


[стр.,69]

69 • соответствие содержания комплекса государственному образовательному стандарту; • полноту представления учебного материала, достаточную для освоения дисциплины (раздела дисциплины); • диверсификацию обучения поддержку различных форм обучения (заочной и очной, индивидуальной и коллективной); поддержку разных видов занятий (изучение теоретического материала, выполнение практических и лабораторных работ), поддержку разных форм контроля знаний (рубежного, итогового, самоконтроля); • учет региональных потребностей и использование новейших достижений науки и техники.
Эффективность формы представления информации включает в себя такие требования, как простота и удобство применения, эргономичность, поддержка активности студента, обеспечение коммуникации с преподавателем и
сокурсниками.
Надежность комплекса обеспечивается защитой от разрушения, ремонтопригодностью.
Экономическая эффективность обучающей системы во многом зависит от таких свойств комплекса, как длительный срок эксплуатации, возможность модернизации в процессе эксплуатации, разумная конфигурация необходимых технических и общесистемных средств.
Многие из перечисленных требований противоречивы и трудно совместимы, поэтому разработка сетевого учебно-методического комплекса представляет собой сложную задачу, решаемую коллективом специалистов разного профиля.

[Back]