Проверяемый текст
Шаравин, Виктор Викторович. Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 65]

Информационно-вычислительная сеть организации-исполнителя должна обладать каналом выхода в Интернет с пропускной способностью не менее 10 Мб/с.
Таким образом, сетевой учебно-методический комплекс позволяет студентам заниматься самостоятельно, используя учебно-методическое обеспечение в электронном виде, а так же использовать новые информационные технологии, что, несомненно, позволит значительно повысить качество обучения.
В качестве дополнительной информации для студента необходимо включение в УМК материалов научно-практических конференций, отраслевых семинаров, актуальной, постоянно обновляемой информации и презентаций.
Мощным развивающим эффектом в обучении служит наличие контроля результатов учения и выделение из них информации для исправления недостатков.
Поэтому в УМК дисциплины после каждой темы должны быть включены вопросы для самоконтроля.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что сетевой учебнометодический комплекс в ссузе способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий во всех сферах общественной жизни в системе открытого образования, способствуя тем самым профессионально-личностному саморазвитию и самоопределению будущего специалиста.
Предназначение сетевого учебно-методического комплекса по дисциплине состоит, как известно, в том, чтобы обеспечить учебный процесс как целостность по взятой дисциплине, т.
е.
в единстве: 1) целей обучения, 2) содержания, 3) дидактического процесса и 4) организационных форм обучения.
Лишь при этом условии сетевого учебно-методический комплекс будет представлять собой комплекс в собственном смысле этого слова — совокупность различных средств обучения, составляющих одно целое.
В действительности, сетевые
учебно-мстодических комплексы по своим характеристикам настолько сильно отличаются от традиционных, что успеш65
[стр. 13]

13 * ГЛАВА 1.
Научно-методические основы разработки и использования учебно-методических комплексов 1.1.
Учебно-методический комплекс как часть современной образовательной среды Учебно-методический комплекс разработан с учетом требований Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.", которые включают в себя создание и внедрение в учебный процесс современных электронных учебно-методических комплексов, их интеграцию с традиционными учебными пособиями, по обеспечению базисного учебного плана для профессиональной подготовке специалистов в вузе.
Сетевое решение такого комплекса обеспечивает создание единого информационно-образовательного пространства вуза, поддерживающего все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний.
Сетевой учебно-методический комплекс
способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов для изучения учебных дисциплин, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий во всех сферах общественной жизни в системе открытого образования.
1.1.1.
Современный этап информатизации образования.Информационнообразовательные среды В настоящее время понятие «образовательной среды» является одним из центральных в современной педагогике.
Анализ множества определений «информационной образовательной среды» (O.A.
Ильченко «Организационно-педагогические условия сетевого обучения», Г.Ю.
Беляева «Педагогическая характеристика образовательной среды в различных типах образовательных учреждений») позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) различных подсистем, средств обеспечения: информационных, технических и учебно-методических, направленно обеспечивающих учебный процесс а также участников

[стр.,51]

разработки модульной системы организации учебного процесса — построения учебного курса.
Модульное обучение и сетевой учебно-методический комплекс — это две самостоятельные темы и разработки, каждая из них представляет собой предмет специального рассмотрения.
Но в то же время между этими темами есть тесная связь, особо значимая сегодня, в условиях реформирования образования: обе актуальны с точки зрения системного обеспечения учебного процесса в высшей школе, и обе дополняют друг друга.[63] Модульное обучение, по какой бы дисциплине оно ни осуществлялось, предполагает использование учебно-методических пособий комплексного типа.
А создание эффективного сетевого учебно-методического комплекса по любой дисциплине требует применения модульной технологии обучения.
Предназначение сетевого учебно-методического комплекса по дисциплине состоит, как известно, в том, чтобы обеспечить учебный процесс как целостность по взятой дисциплине, т.
е.
в единстве: 1) целей обучения, 2) содержания, 3) дидактического процесса и 4) организационных форм обучения.
Лишь при этом условии сетевого учебно-методический комплекс будет представлять собой комплекс в собственном смысле этого слова — совокупность различных средств обучения, составляющих одно целое.
В действительности, сетевые
учебно-методических комплексы по своим характеристикам настолько сильно отличаются от традиционных, что успешность создания и использования учебных комплексов зависит от того, насколько глубоко было проанализировано содержание учебной дисциплины.
Стимулирование интеллектуальной активности учащихся с помощью определения целей изучения и применения материала также вовлечения учащихся в отбор, проработку и организацию материала.
Усиление учебной мотивации, что достигается путем четкого определения ценностей и внутренних причин, побуждающих учиться.

[Back]