Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 126]

услуг в любой отрасли национальной экономики и, выполняющий при этом, ряд специфических функций по их распределению.
Фирма
это организационно-экономическая, общественная, предпринимательская форма производства.
В составе фирмы может быть одно или несколько предприятий.
Фирма это имущественный комплекс, используемый собственниками этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.
В состав фирмы входят
все виды имущества, предназначенные для ее деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие ее деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), н другие исключительные права.
На наш взгляд,
под фирмой следует понимать хозяйствующую единицу, обладающую производственно техническим единством, организационно —административной и хозяйственной самостоятельностью.
Фирма самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью и т.д.
В настоящее время фирма —элемент любой рыночной экономики, субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической и юридической свободой.

Фирма выступает как одна из конкретных форм бытия экономической организации.
В.Б.
Акулов и М.Н.
Рудаков считают что понятия «фирма» и «внутрифирменная иерархия» являются равнозначными.
Исходя из этого они фактически подтверждают позицию, что фирма должна иметь иерархическую структуру, т.
е.
вертикально построенную, состоящую из отношений руководства подчинения, принимающих форму неэкономических (административных).
Если же субъек т не имее т внутренней иерархической структуры, то он не принимает организационной формы фирмы (на бытовом языке такое предприятие может также называться фирмой, но оно не является таковой в организационном смысле).
[стр. 18]

подходе следует отметить, что фирма должна быть ориентированна на процесс принятия решений, мотивацию и контроль.
Некоторые экономисты считают, что фирма и предприятие, кардинально различные категории экономической науки, хотя в литературе (зарубежной и отечественной) они, как правило, отождествляются.
Под предприятием следует понимать определенный производственнотехнический комплекс, используемый для производства товаров или (и) услуг в любой отрасли национальной экономики и, выполняющий при этом, ряд специфических функций по их распределению.
Фирма —
эго организационно-экономическая, общественная, предпринимательская форма производства.
В составе фирмы может быть одно или несколько предприятий.
Фирма это имущественный комплекс, используемый собственниками этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности.
В состав фирмы входят
вес виды имущества, предназначенные для ее деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также нрава на обозначения, индивидуализирующие ее деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права.
На наш взгляд,
иод фирмой следует понимать хозяйствующую единицу, обладающую производственно техническим единством, организационно — административной и хозяйственной самостоятельностью.
Фирма самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью и т.д.
В настоящее время фирма элемент любой рыночной экономики, субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической и юридической свободой.

В современной неоинституциональной теории под фирмой понимается коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается

[Back]