Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 138]

разделения труда и координации различных способностей для получения наиболее эффективного результата.
Многообразие способов минимизации транзакционных издержек предопределяет, по мнению сторонников неопнетитуционапьного подхода, многообразие фирм.
Отсюда следует вывод, что любая фирма должна стремиться к максимальной эффективности, облегчающей коммуникации и сокращающей издержки координирования.
Однако, если она нуждается в
защите от оппортунистической части своих членов, возможности ее руководства разрешать возникающие проблемы ограничиваются сложностью управления ими и контроля за всеми процессами на реакции изменения среды и искажает среднесрочные задачи компании.
Функциональные рутинные операции побеждают унитарность.
Система становится бюрократичной
н все активнее утрачивает эффективность, вызывая потребность в новой форме организации.
Современные организационные структуры отличаются достаточным разнообразием.
По мнению А.Б.
Шаститко можно выделить следующие организационные структуры экономической фирмы: функциональная структура, дивизиональная структура, матричная структура1.
Еще один современный подход к пониманию сущности фирмы заслуживающий внимания это подход предложенный Г.Б.
Клейнером.
Он предлагает рассматривать фирму как многослойную структуру, состоящую из трудно-трансформируемых и легко трансформируемых слоев (см.
рис.
13).
В реальности все эти слои перемешаны друг с другом.
Вместе с тем, между ними существует определенная соподчиненность.
Именно иерархичноеть этих слоев служит основой для существования фирмы.
Г.Б.
Клейнер считает, что в основе существования современной фирмы лежит процесс эволюции рутин характерных для определенной фирмы как экономического субъекта.
Фирма выступает как суверенный субъект 1ШаститкоЕ.
Экономическая теория организаций.
М.: ИНФРА-М.
2007.
13$
[стр. 27]

следствие несовершенства процедур принятия решений и одновременно условие, необходимое для выживания организации (использование оборудования и времени в личных целях); у шприменение стандартных процедур: большое количество решений стандартизированы и принимаются одним подразделением без учета последствий для других.
Разработка стандартных норм является средством смягчения скрытых конфликтов.
Отсюда следует вывод, что любая фирма должна стремиться к максимальной эффективности, облегчающей коммуникации и сокращающей издержки координирования.
Однако, если она нуждается в
'Ч' защите от оппортунистического части своих членов, возможности ее руководства разрешать возникающие проблемы ограничиваются сложностью управления ими и контроля за всеми процессами на реакции изменения среды и искажает среднесрочные задачи компании.
Функциональные рутинные операции побеждают унитарность.
Система становится бюрократичной
и все активнее утрачивает эффективность, вызывая потребность в новой форме организации.
Исходя из метода структурно функционального анализа, одним из у, принципов системного исследования социальных явлений, экономических процессов и категорий будет являться структурное расчленение целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.
Для раскрытия социально-экономического содержания современной фирмы необходимо обратить внимание на функции, которые должна реализовать фирма в процессе своей хозяйственной деятельности.
Исходя из понимания категории функции это отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них способствует изменению другого.
Что очень важно, функции могут рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных дисфункциональных или нейтральных * афупкциональных), вызываемых изменением одного

[Back]