Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 143]

■принятие решений происходит последовательно, новая проблема изучается лишь после решения старой; преследование различных целей с разными временными рамками сокращает восприятие и остроту конфликта между этими целями: Рис ¡5 Пять основных целей внутрифирменных объединений фирмы 1, Стабильность нращподеша с целью избежать слишком мощных колебаний, способных подорвать занятость, сроки работы, контроль над издержками 3.
Увеличение продаж
в целях обеспечения долговечности предприятия и как средство оценки эффективности отдела продаж 5.
Адекватный уровень дохода, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ финансировать инвестиции, выплачивать дивиденды и получать средства для различных подразделений.
Прибыль
осгаечся главным средством оценки успехов руководителей предприятия 2.
Адекватный уровень запасов, обеспечивающий отделу продаж и клиентам необходимое снабжение в определенных ценовых рамках 4.
Расширениедоли рынка как альтернативная предыдущим задача, в частности, в условиях активного расширения рынков.
Управление должно добиваться выполнения этой задачи,
федега»лиющен собой падежный показатель успеха ■наличие организационной игры, вытекающей из различия между имеющимися ресурсами и ресурсами, необходимыми для удовлетворения целей членов объединений позволяет мобилизовать неиспользованные средства, не подрывая успехов других подразделений.
Slack образуется за счет всех ресурсов, не распределенных оптимальным образом: это
следствие несовершенства процедур принятия решений и одновременно условие, необходимое для выживания организации (использование оборудования и времени в личных целях); ■применение стандартных, процедур; большое количестворешений 143
[стр. 26]

Пять основных целей внутрифирменных объединений 1.
Стабильность производства с целью избежать слишком мощных колебаний,способных подорвать занятость, сроки работы, контроль над издержками.
3.
Увеличение продаж
и целях обеспечения долговечности предприятия и как средство оценки эффективности отдела продаж.
5.
Адекватный уровень дохода, позволяющий финансировать инвестиции, выплачивать дивиденды и получать средства для различных подразделений.
Прибыль
остается главным средством оценки успехов руководителей 2.
Адекватный уровень запасов, обеспечивающий отделу продаж и клиентам необходимое снабжение в определенных ценовых рамках.
4.
Расширение доли рынка как альтернативная предыдущим задача, в частности, в условиях активного расширения рынков.
Управление должно добиваться выполнения этой задачи,
представляющей собой надежный показатель успеха.
По теории Р.
Сайерта и Дж.
Марча разрешению этих противоречий или ограничению конфликтов способствуют четыре механизма: ■задачи определяются по уровню удовлетворения, а не в интересах максимизации; ■принятие решений происходит последовательно, новая проблема изучается лишь после решения старой; преследование различных целей с разными временными рамками сокращает восприятие и остроту конфликта между этими целями: ■наличие организационной игры (slack), вытекающей из различия между имеющимися ресурсами и ресурсами, необходимыми для удовлетворения целей членов объединений позволяет мобилизовать неиспользованные средства, не подрывая успехов других подразделений.
Slack образуется за счет всех ресурсов, не распределенных оптимальным образом: это


[стр.,27]

следствие несовершенства процедур принятия решений и одновременно условие, необходимое для выживания организации (использование оборудования и времени в личных целях); у шприменение стандартных процедур: большое количество решений стандартизированы и принимаются одним подразделением без учета последствий для других.
Разработка стандартных норм является средством смягчения скрытых конфликтов.
Отсюда следует вывод, что любая фирма должна стремиться к максимальной эффективности, облегчающей коммуникации и сокращающей издержки координирования.
Однако, если она нуждается в 'Ч' защите от оппортунистического части своих членов, возможности ее руководства разрешать возникающие проблемы ограничиваются сложностью управления ими и контроля за всеми процессами на реакции изменения среды и искажает среднесрочные задачи компании.
Функциональные рутинные операции побеждают унитарность.
Система становится бюрократичной и все активнее утрачивает эффективность, вызывая потребность в новой форме организации.
Исходя из метода структурно функционального анализа, одним из у, принципов системного исследования социальных явлений, экономических процессов и категорий будет являться структурное расчленение целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.
Для раскрытия социально-экономического содержания современной фирмы необходимо обратить внимание на функции, которые должна реализовать фирма в процессе своей хозяйственной деятельности.
Исходя из понимания категории функции это отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них способствует изменению другого.
Что очень важно, функции могут рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных дисфункциональных или нейтральных * афупкциональных), вызываемых изменением одного

[Back]