Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 145]

Рис.
16 Где <3результат деятельности (выпуск продукции) Р т а х максимальный результат применения рутины г время; 11 -завершение периода прорутинности новизны); 12 завершение периода рутинности (ускорения); 13 завершение периода нострутинности (старения) Исходя из метода структурно функционального анализа, одним из принципов системного исследования социальных явлений, экономических процессов и категорий будет являться структурное расчленение целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.
Для раскрытия социально-экономического содержания современной фирмы необходимо обратить внимание на функции, которые должна реализовать фирма в процессе своей хозяйственной деятельности.
Исходя из понимания категории функции это отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них способствует изменению другого.
Что очень важно, функции могут рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных дисфункциональных или нейтральных
афункцпональнмх), вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность) и сточки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование).
Под функциями фирмы мы будем понимать хозяйственные изменения которые порождаются к жизни самой
1Попов Е.В.
Приоритеты разлития фундаментальной теории фирмы.
Журнал экономическом теории.
УрО РАН.2004.№ 1.
145
[стр. 27]

следствие несовершенства процедур принятия решений и одновременно условие, необходимое для выживания организации (использование оборудования и времени в личных целях); у шприменение стандартных процедур: большое количество решений стандартизированы и принимаются одним подразделением без учета последствий для других.
Разработка стандартных норм является средством смягчения скрытых конфликтов.
Отсюда следует вывод, что любая фирма должна стремиться к максимальной эффективности, облегчающей коммуникации и сокращающей издержки координирования.
Однако, если она нуждается в 'Ч' защите от оппортунистического части своих членов, возможности ее руководства разрешать возникающие проблемы ограничиваются сложностью управления ими и контроля за всеми процессами на реакции изменения среды и искажает среднесрочные задачи компании.
Функциональные рутинные операции побеждают унитарность.
Система становится бюрократичной и все активнее утрачивает эффективность, вызывая потребность в новой форме организации.
Исходя из метода структурно функционального анализа, одним из
у, принципов системного исследования социальных явлений, экономических процессов и категорий будет являться структурное расчленение целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.
Для раскрытия социально-экономического содержания современной фирмы необходимо обратить внимание на функции, которые должна реализовать фирма в процессе своей хозяйственной деятельности.
Исходя из понимания категории функции это отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них способствует изменению другого.
Что очень важно, функции могут рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных дисфункциональных или нейтральных *
афупкциональных), вызываемых изменением одного

[стр.,28]

параметра в других параметрах объекта (функциональность) и сточки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование).
Под функциями фирмы мы будем понимать хозяйственные изменения которые порождаются к жизни самой
деятельностью фирмы и проявляются на различных уровнях хозяйствования Деятельность фирмы в современной экономической системе можно подразделить на ряд основных функций: производство, продажа, снабжение, финансовый контроль.
Координация всех этих видов деятельности внутри фирмы требует создания различных структур в зависимости от размеров, специфики и технологии фирмы.
Интересными на наш взгляд являются типологии основных функций фирмы, предложенные такими учеными как: Г.Файоль, Е.Дейл, Г.Минтцберг1.
Исходя из их трактовки сущности фирмы, следует выделять шесть основных функций, которые должна реализовать любая фирма: Основные функции фирмы.
Таблица 1.1.
Функция фирмы Содержание функции Техническая функция Функция связана с производством, переработкой сырья и полуфабрикатов Коммерческая функции Функция связана с закупкой составляющих и продажей продукции Финансовая функция Мобилизации и управления финансовыми ресурсами, необходимыми для производственного цикла Функция безопасности Функция связанна с зашитой имущества и людей Бухгалтерская функция Функция отвечающая за составление отчетов, определение себестоимости Административная функция Целью данной функции является прогнозирование, организация, координирование, контроль п управление Опираясь на предложенные типологии функций, реализуемые современной фирмой можно с практической точки зрения более эффективно сформировать внутрифирменную структуру, что в свою очередь повысит эффективность производственно хозяйственной деятельности в целом.
1См.
например Mintzbcrg Н.
Five Ps for strategy'.
California Management, 1987

[Back]