Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 146]

\ деятельностью фирмы и проявляются на различных уровнях хозяйствования Деятельность фирмы в современной экономической системе можно подразделить на ряд основных функций: производство, продажа, снабжение, финансовый контроль.
Координация всех этих видов деятельности внутри фирмы требует создания различных структур в зависимости от размеров, специфики и технологии фирмы.
Интересными на наш взгляд являются типологии основных функций фирмы, предложенные такими учеными как: Г.Файоль, Е.Дейл, Г.Минтцберг1.
Исходя из их трактовки сущности фирмы, следует выделять шесть основных функций, которые должна реализовать любая фирма
(см.
таб.
11).
Опираясь на предложенные типологии функций, реализуемые современной фирмой можно с практической точки зрения более эффективно сформировать внутрифирменную структуру, что в свою очередь повысит эффективность производственно хозяйственной деятельности в целом.

Таблица И О стж ны е функции фирмы Функции фирмы Содержание функции Техническая функция Функция связана с производством, переработкой сырья и полуфабрикатов Коммерческая функция Функция связана с заку пкой составляющих и продажей продукции Финансовая функция Мобилизации и управлении финансовыми ресурсами, необходимыми для производственного цикла Ф ункция безопасности Функция связанна с зашитой имущества и людей Бухгалтерская функция Функция отвечающая за составление отчетов, определение себестоимости Адм)111истрогивная функция Целмо данной функции являйся прогнозирование, организация, координирование, контроль и управление Структура должна отражать реальное положение фирмы, например, ес возраст, размеры, вид системы производства, комплексность и динамику его окружения.
1 Mhitzbcrg Н.
Five Ра Гогstrategy.
California Management, 1987 146
[стр. 28]

параметра в других параметрах объекта (функциональность) и сточки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование).
Под функциями фирмы мы будем понимать хозяйственные изменения которые порождаются к жизни самой деятельностью фирмы и проявляются на различных уровнях хозяйствования Деятельность фирмы в современной экономической системе можно подразделить на ряд основных функций: производство, продажа, снабжение, финансовый контроль.
Координация всех этих видов деятельности внутри фирмы требует создания различных структур в зависимости от размеров, специфики и технологии фирмы.
Интересными на наш взгляд являются типологии основных функций фирмы, предложенные такими учеными как: Г.Файоль, Е.Дейл, Г.Минтцберг1.
Исходя из их трактовки сущности фирмы, следует выделять шесть основных функций, которые должна реализовать любая фирма:
Основные функции фирмы.
Таблица 1.1.
Функция фирмы Содержание функции Техническая функция Функция связана с производством, переработкой сырья и полуфабрикатов Коммерческая функции Функция связана с закупкой составляющих и продажей продукции Финансовая функция Мобилизации и управления финансовыми ресурсами, необходимыми для производственного цикла Функция безопасности Функция связанна с зашитой имущества и людей Бухгалтерская функция Функция отвечающая за составление отчетов, определение себестоимости Административная функция Целью данной функции является прогнозирование, организация, координирование, контроль п управление Опираясь на предложенные типологии функций, реализуемые современной фирмой можно с практической точки зрения более эффективно сформировать внутрифирменную структуру, что в свою очередь повысит эффективность производственно хозяйственной деятельности в целом.
1См.
например Mintzbcrg Н.
Five Ps for strategy'.
California Management, 1987

[Back]