Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 147]

Организация фирмы требует сочетания двух сторон человеческой деятельности, кажущихся противоположными: разделения труда, необходимого для реализации ряда функций, и координации задач, гарантирующей ведение данного рода деятельности.
Эти задачи выполняются различными структурными элементами внутрифирменной хозяйственной системы.
Если исходит из постулата, что современная фирма это сложная многоуровневая динамическая система, то большое значение для
эффективной) функционирования всей системы, а значит и получения максимальной прибыли, приобретает внутрифирменный механизм координации деятельности и экономические отношения, возникающие как внутри, так и между элементами данной системы.
Опираясь на работы Г.
М
интцбсрга можно, на наш взгляд выделить три механизма координации (см.
рис.
17).
Р и с .
17 Механизмы координации кнутри мроизш>дс'шем1гои системы Неэффективное функционирование данных внутрифирменных механизмов координации деятельности может привести к нарушению нормального взаимодействия между элементами системы и снизить общую экономическую эффективность деятельности фирмы в целом.
Используя системный подход к раскрытию сущности современных теорий фирмы, на наш взгляд, можно дополнить теорию максимизации прибыли, внося в нее гипотезы о поведении деятелей внутрифирмы и об уровне давления конкуренции на*
него.
Такие концепции, как 147
[стр. 29]

Структура должна отражать реальное положение фирмы, например, ее возраст, размеры, вид системы производства, комплексность и динамику его окружения.
Организация фирмы требует сочетания двук сторон человеческой деятельности, кажущихся противоположными: разделения труда, необходимого для реализации ряда функций, и координации задач, гарантирующей ведение данного рода деятельности.
Эти задачи выполняются различными структурными элементами внутрифирменной хозяйственной системы.
Если исходит из постулата, что современная фирма это сложная многоуровневая динамическая система, то большое значение для
эффективного функционирования всей системы, а значит и получения максимальной прибыли, приобретает внутрифирменный механизм координации деятельности и экономические отношения, возникающие как внутри, так и между элементами данной системы.
Опираясь на работы Г.
Минтцберга
можно, на наш взгляд, выделить три механизма координации: Рис.1.5.
Механизмы координации внутри производственной системы Взаимная договоренность, простой процесс двустороннего согласования Прямой контроль, когдз одно лицо отдает приказы другому или нескольким людям, работа которых каст одновременно Стандартизация процесса труда.
которая позволяет уточнить содержание труда и необходимые процедуры Неэффективное функционирование данных внутрифирменных механизмов координации деятельности может привести к нарушению нормального взаимодействия между элементами системы и снизить общую

[стр.,30]

экономическую эффективность деятельности фирмы в целом.
Используя системный подход к раскрытию сущности современных теорий фирмы, на наш взгляд, можно дополнить теорию максимизации прибыли, внося в нее гипотезы о поведении деятелей внутри фирмы и об уровне давления конкуренции на
пего.
Такие концепции, как неэффективность X или организационный фактор, указывают па наличие резервных ресурсов внутри фирмы1.
Неэффективность X оценивает разницу между реальными издержками и минимальной стоимостью, достижимой при эффективном использовании факторов производства.
Разрыв между этими показателями объясняется ослаблением давления конкуренции на фирму, что мешает ему вести эффективное управление.
Внутренняя эффективность фирмы достигается за счет хорошего управления; в экономической среде с ослабленным давлением конкуренции (спрос превышает предложение, низкая стоимость сырья) руководители также пытаются ослабить свои усилия.
Такое явление наблюдается, как правило, на крупных фирмах, обладающих большими прибылями.
Необычный подход для реализации рационального, а значит и эффективного поведения фирмы, был предложен Максом Вебером*2.
С его позиций бюрократия является эффективной организацией, так как она опирается на четкую иерархию постов, где должности определены согласно необходимой компетенции, функции разделены между выполняющими их лицами и, наконец, строгая дисциплина и соблюдение институциональных норм обеспечивают эффективность всей организации.
Развивая идеи М.
Вебера, Ф.
Тейлор считает, что для рационального ведения хозяйственной деятельности требуется создания иерархической структуры с четким *Лейбенстаин X.
Аллокативная эффекта вноси» по сравнению с «Х-эффективносгью».
См.
Теория фирмы /Под.
Ред.
Гальперина В.
М.
СПб.: Экономическая школа, 1995.
С.477.
2См.
подробнее Вебер МИзбранные произведения.
М.: THESIS.
1990.

[Back]