Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 165]

виде, проявляется в противоречивости между текущими потребностями, которые более близки индивидам, и перспективными потребностями общественного развития в целом.
Так, например, разрешение противоречия личных интересов работников фирмы позволяет выстраивать производственный процесс таким образом, чтобы он обеспечивал фирме выживание в конкурентной борьбе с отечественными производителями и зарубежными импортерами.
Поэтому согласование экономических интересов внутри фирмы нужно рассматривать как один из главных факторов повышения эффективности производства.
Для этого из всей разновидности интересов выделим интерес отдельного человека, поскольку, прежде всего он определяет судьбы экономики посредством влияния на экономическое поведение человека.
Как уже сказано, интерес противоречив по содержанию своей действенности.
Но на эту особенность, например в проявлении интереса личности, не обращается должного внимания.
В интересе его действий видится главным образом позитивная особенность, т.с.
односторонность, чего в природе общественных и личностных явлений не бывает.
Главным фактором в любом производственном процессе выступает психофизический, интеллектуальный и квалифицированный потенциал работников.
В связи с этим каждый работник преследует свои интересы, в ходе трудовой деятельности.
Традиционно разрешение данного противоречия происходило посредством соответствующих образовательных, воспитательных и квалификационных структур, подготавливающих личность к выполнению работы и реализации себя в форме работника.
Однако по мере развития научно-технического прогресса и вхождения в этап технологической революции в странах с развитой технологической инфраструктурой встала проблема наиболее адекватного совпадения абстрактных потребностей человека в соответствующих видах деятельности с ее выражением в профессиональном виде деятельности.
В неблагоприятных условиях взаимодействие в социально-профессиональной среде или в отношениях с потребителем 165
[стр. 61]

§ J.3.Несостоятельность как итог оппортунистического поведения фирмы Экономическая наука заключается в исследовании нормальной жизнедеятельности человеческого общества; она изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием и использованием материальных основ благосостояния1.
Организация производства, в принципе, это организация производственного процесса таким образом, чтобы он обеспечивал фирме выживание в конкурентной борьбе с отечественными производителями или зарубежными импортерами.
Потому что именно выживание в конкурентной борьбе является главной задачей любого предпринимателя, независимо от того, какой тип фирмы он возглавляет.
Методологической основой организации производства является общая экономическая теория, и, прежде всего, микроэкономика.
Организация производства может трактоваться как: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определения правил и процедур.
Усиление позиций в конкурентной борьбе сегодня зависит от качества (эффективности функционирования) фирмы.
Поэтому совершенствование экономических отношений как внутри фирмы, так и за се пределами нужно рассматривать как один из главных факторов повышения эффективности общественного производства.
Маршалл А.
Принципы экономической пауки.
T.
I.
М.: Прогресс.
1993.
С.56.

[Back]