Проверяемый текст
Алганов, Константин Владимирович; Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях (Диссертация 2006)
[стр. 18]

трансформации как экономического явления необходимо: осуществить постановку самой проблемы трансформации, то есть разработать программу теоретического и эмпирического исследования, определить концепцию исследования трансформации, цель ее исследования, задачи, объект и предмет исследования, обосновать гипотезы и теории трансформации, сформировать категориальный (научный) аппарат теории трансформации, научные технологии, методы исследовательской программы.
Экономическая теория, как и любая другая наука, обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования: Для полноты раскрытия содержания трансформации как экономического явления н системе общественного производства необходимо использовать наряду с рядом других методов метод системного подхода к анализу трансформируемой экономической системы.
Системный подход является стратегическим методологическим принципом исследования и предполагает: рассмотрение объекта как системы, как органического множества взаимодействующих элементов; определение состава, структуры и организации элементов системы, выявление главных связей между ними; выделение функций элементов и системы в целом; выявление и раскрытие связей системы с внешней средой, их влияние на ее динамку и структуру; обоснование закономерностей и тенденций развития системы.
Реализация системного подхода предполагает раскрытие интегральных свойств и закономерностей
экономической системы, специфических свойств и функций отдельных ее элементов, отношений субординации и координации, присущих данному системному образованию.
Но системное познание само по себе не позволяет раскрыть генезис, динамику исследуемого объекта, поэтому наряду с принципом системности
необходимо использовать и другие методы познания раскрывающие сущность экономических отношений.
Системный подход позволяет учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию об управляемом 18
[стр. 27]

К анализу информационной экономики применим также институционально-эволюционный подход, базирующийся на определенных методологических принципах.
1.
Системный подход.
Многоуровневый, многомерный анализ, предполагающий различные варианты действий экономических субъектов и взаимосвязей между ними.
Системный подход является стратегическим методологическим принципом исследования и предполагает: .
-рассмотрение объекта как системы, как органического множества взаимодействующих элементов; определение состава, структуры и организации элементов системы, выявление главных связей между ними; выделение функций элементов и системы в целом; выявление ираскрытие связей системы с внешней средой, их влияние на ее динамку и структуру; обоснование закономерностей и тенденций развития системы.
' Реализация системного подхода предполагает раскрытие интегральных свойств и закономерностей
системы, специфических свойств и функций отдельных ее элементов, отношений субординации и координации, присущих данному системному образованию.
Но системное познание само по себе не позволяет раскрыть генезис, динамику исследуемого объекта, поэтому наряду с принципом системности
в работе применен принцип историзма развития и реализован ретроспективный подход к исследованию концепций современного общественного развития.
1 2.
Сочетание индукции (движение от частного к общему) и дедукции (движение от общего к частному) как взаимодополняющих методов исследования, позволяющих в совокупности получить боле адекватное представление об исследуемых объектах, действиях субъектов по отношению к ним.
27

[Back]