Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 197]

присущих данному системному образованию.
Но системное познание само по себе не позволяет раскрыть генезис, динамику исследуемого объекта, поэтому наряду с принципом системности необходимо использовать и другие методы познания, раскрывающие сущность экономических отношений.
Системный подход позволяет учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию о многоуровневых экономических системах, согласовать принимаемые решения с точки зрения объективного, а не субъективного критерия эффективности.
Причинность —один из основных видов связи, но он не исчерпывает всего многообразия типов связей в реальной действительности.
Вне генетического и временного принципа причинности остаются вес виды коррелятивных, пространственных и функциональных связей, которые в совокупности объединяются такой категорией и методологическим принципом, как системность.
Слишком широкое изучение многоуровневой экономической системы для локальных целей расточительно, а слишком узкое может привести к последующему повышению эффективности одной из подсистем за счет остальных.
Если какая-либо система стремится достичь некоторых целей с минимумом затрат, то вряд ли удастся
ого сделать, минимизируя отдельно затраты каждой подсистемы, так как минимизация затрат в целом может потребовать их увеличения в какой-либо одной подсистеме.
Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что современная
многоуровневая экономическая система должна рассматриваться как есть решающих центров, связанных между собой и внешним миром коммуникационными каналами по которым происходит формирование и взаимодействие экономических интересов и экономических отношений хозяйствующих агентов.
При таком
подходе следует отметить, что экономика должна быть ориентирована на процесс принятия решений, мотивацию и контроль.
197
[стр. 17]

Самые разные части могут быть объединены в «целое», но это «целое» не будет являться системой, пока не сформирован механизм взаимодействия элементов системы друг с другом, т.е.
пока не сформируются определенные производственные отношения.
Любая система может рассматриваться как подсистема некоторой более крупной системы.
Для того чтобы понять, как система выполняет свою функцию, необходимо узнать, как все ее элементы взаимосвязаны друг с другом и как она связана с системой, образующей ее внешнюю среду.
Рис.
1.2.
Взаимосвязи фирмы с системой образующей се внешнюю среду.
Слишком широкое изучение системы для локальных целей расточительно, а слишком узкое может привести к последующему повышению эффективности одной из подсистем за счет остальных.
Если какая-либо система стремится достичь некоторых целей с минимумом затрат, то вряд ли удастся
это сделать, минимизируя отдельно затраты каждой подсистемы, так как минимизация затрат в целом может потребовать их увеличения в какой-либо одной подсистеме.
Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что современная
фирма должна рассматриваться как сеть решающих центров, связанных между собой и внешним миром коммуникационными каналами но которым происходит формирование и взаимодействие экономических интересов и экономических отношений хозяйствующих агентов.
При таком

[Back]