Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 198]

Разработка проблемы рынка получила логическое продолжение в анализе, во-первых, роли и значения фирмы как субъекта рыночных отношений; во-вторых, в определении целевой функции фирмы в рыночном процессе.
В традиционной экономической теории рынок это, вопервых, агрегированная совокупность индивидуальных обменов и, вовторых, относительно автономная сфера со встроенным механизмом саморегуляции.
Наметившаяся институциональная переориентация в экономических исследованиях и политике обусловливает необходимость выработки альтернативных концепций рынка.
В соответствии с альтернативным подходом рынок представляет собой совокупность институциональных ограничений, в рамках которых происходит деятельность хозяйственных агентов.
Основная задача по мнению В.
Радаева состоит в том, чтобы проследить, как выстраиваются институциональные формы в повседневном взаимодействии предпринимателей, работников, потребителей; а именно: как осуществляется доступ к ресурсам, производится контроль за деятельностью хозяйственных агентов? какие отношения складываются у них с представителями власти и силовыми (в том числе криминальными) структурами? как образуются сети неформального обмена услугами, как формируется этика трудовых и деловых отношений? Отсюда возникает необходимость анализа взаимодействия фирм и рынков, поскольку они выступают как экономические системы и организации.
В современной экономике трансформируется и роль фирмы на рынке.
По мнению В.Л.
Макарова и Г.Б.
Клейнера сфера конкуренции между товарами и товаропроизводителями сокращается1.
Ценовая конкуренция теряет смысл из-за индивидуальности цен.
Ценностная конкуренция имеет узкую сферу приложения из-за узконаправленности (адресности) производства.
Иными словами, «линейная» конкуренция, т.е.
конкуретдая, базирующаяся на 1Макаров В.Л., Кчепнер Г.Б.
М икроэкономика знаний.
М .
Экономика.
2007.
198
[стр. 14]

основным из которых является соблюдение институциональных норм.
Разработка проблемы рынка получила логическое продолжение в анализе, во-первых, роли и значения фирмы как субъекта рыночных отношений; во-вторых, в определении целевой функции фирмы в рыночном процессе.

Фирма это система из двух или более человек, деятельность которых координируется в соответствии с целями данной системы или системы частью которой является данная система.
В отличие от сложившегося естественным образом рыночного порядка фирмы базируются на иерархическом принципе организации экономической деятельности.
Рынок предполагает обособление средств производства, фирма — их концентрацию.
В условиях рынка господствуют косвенные методы контроля, на фирме — прямые.
Рынок исключает диктат, он основывается на экономических стимулах; фирма, наоборот, предполагает единоначалие, основывается на административных формах управления.
"Фирма, таким образом, — писал Р.
Г.
Коуз, — есть система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя"1.
Существование фирм в рыночной экономике требует научного объяснения.
В экономической литературе существует несколько подходов к объяснению возникновения фирм.
Во-первых, фирма представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг.
Во-вторых, в социалько-экономическохм отношении фирмы это общность людей, объединенных едиными мотивами действия.
В-третьих, фирма совокупность взаимовыгодных контрактов.
Последнее определение интересно потому, что фирма представляется не как объединение людей, машин и технологий, а как механизм реализации 1К ор Р.
Г.
Фирма, рынок и право.
М.: Дело ЛТД, 1993.
С.38.

[Back]